Деловая сеть Москва
Компании:133 898 (+8)
Товары и услуги:99 398 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Взять карьеру в свои руки.
Информация может быть не достоверна

Взять карьеру в свои руки.
10.12.2015
Взлет карьеры с отсчетом от студенчества. Случайность или результат труда?

Взлет карьеры с отсчетом от студенчества. Случайность или результат труда?

Поиск работы для студента и выпускника – не самое простое занятие. «Нам нужны сотрудники с опытом работы» -  до боли знакомая фраза, не так ли? Но где же взять этот опыт, если большинство работодателей хотят видеть в своем штате молодых, недавно закончивших университет, но уже успешных  и опытных сотрудников. Складывается ощущение, что у большинства студентов просто нет шансов. На самом деле, ситуация не настолько критична.

Компании не лишают молодое поколение возможности пробить себе дорогу в жизнь. Самый лучший способ построения этой дороги – стажировки. И многие скептики сейчас начнут приводить свои любимые аргументы про невозможность поиска, трудности отбора и отсутствие оплаты за труды. Извините, на первоначальном этапе вам нужен опыт или деньги? Полученный опыт на стажировке способен в будущем окупить «бесплатные» старания в студенческие годы. Тем более, что во многих компаниях есть перспектива зачисления в штат при успешном прохождении стажировки.

Многие сетуют на никчемность образования, но, как ни крути, без основных знаний по специальности довольно сложно освоиться в профессии. Несомненно, больший опыт можно получить только на практике, но, вопреки стереотипу о ненужности диплома, высшее образование еще никому не помешало. Однако, есть и оборотная сторона медали. «В университетах, как правило, нам вкладывают в голову мысль, что если зачетка не будет приближена к идеалу, то и в будущем не видать нам карьеры. Вот с этим можно поспорить! Оценки в зачетке не отражают способностей человека, максимум – дают мотивацию для красного диплома», - комментирует специалист кадрового центра Триумф. Есть еще одна проблема: в вузах не учат работать на результат. Максимум  - на знания (хотя кого мы обманываем, все знают, как сдаются экзамены и что такое шпаргалки), и то, только чтобы не отчислили. На работе единственный результат твоей работы - это результат, простите за тавтологию. Эффективность твоего труда и конкретная польза от твоих действий.

У каждой компании своя стратегия и свое видение на каждую специальность. В разных компаниях человек может занимать одну и ту же должность, но делать совершенно разную работу. Именно поэтому к студенту, который в процессе своего обучения смог пройти стажировки в нескольких компаниях, либо успел поработать по специальности, будет больше интереса, чем к студенту, чьи фразы так похожи на те, которые были упомянуты в начале статьи.

Многие согласятся, что поиск работы  - это всегда непростая задача. Поиск работы для студента – задача повышенной сложности. Ну а поиск работы для студента, который ни разу не применял свои знания на практике – задача с двумя неизвестными.  Именно поэтому нужно начинать свою карьеру параллельно с обучением в университете. Стажироваться можно в разных компаниях, начиная от небольших, заканчивая международными холдингами. Все зависит только от вашего желания и упорства. Только вы отвечаете за свою жизнь и можете добиться своих целей, никто не сделает это вместо вас. Хотя, может и сделает, но явно не в вашу пользу. Стажировка – это та же работа. Человек выполняет поручения, зарабатывая себе бонусы для дальнейшей карьеры. Это словно в шашках, прежде чем выйти в дамки, нужно хорошо постараться, а дальше набирать обороты. Следует идти работать, будучи студентом, ещё и потому, что это даст привыкнуть к работе на результат и поможет выработать дисциплину, которой так не хватает новичкам.

             Тем не менее, бытует мнение, что многие работодатели не прочь взять в штат студента без существенного опыта работы. Здесь причина одна: легче научить человека всему с нуля и дать время для адаптации, чем переучивать того, чьи методы работы совершенно не подходят к стратегии компании. Но с другой стороны, принимая на работу опытного сотрудника, можно использовать его знания и опыт в целях развития бизнеса и гораздо быстрее достичь результатов. В любом случае работодателю хочется,  чтобы соискатель был пусть и не очень опытный, зато ответственный, старательный   и дисциплинированный. Чем раньше вам удастся развить эти качества, тем выше будут карьерные перспективы.

Хорошая работа – результат вашего труда и настойчивости, а успешные люди -  пример для подражания. Создавать карьеру можно в любой момент, стоит лишь точно понять, к чему нужно стремиться. И правильно заметил Роберт Фрост в своей цитате: «Разница между профессией и карьерой - это разница между сорока и шестьюдесятью часами работы в неделю». Чем больше упорства – тем больше результат.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Правило руки или Правило пяти пальцев
Информация может быть не достоверна
Некоторые руководители и hr-менеджеры признаются в том, что принимают решение о том, «подходит соискатель или нет», ориентируясь на личные симпатии и антипатии в адрес пришедшего кандидата.
27.11.2015
Ленивые сотрудники и как с ними бороться Ленивые сотрудники и как с ними бороться
Информация может быть не достоверна
Ленивый, безынициативный сотрудник заражает своим отрицательным примером всех других работников компании, поэтому особенно важно пресекать расхолаженность и бездействие на корню
24.12.2015
Политика привлечения персонала Политика привлечения персонала
Информация может быть не достоверна
Конфуций как-то сказал: «Займись любимым делом – и ты не будешь работать ни дня в своей жизни».
30.12.2015
О проблеме зарплат и бонусов в британском HR О проблеме зарплат и бонусов в британском HR
Информация может быть не достоверна
Изучение кадров – сложная наука с множеством отраслей. Одной из отраслей HR является политика вознаграждений и премий.
19.01.2016
В борьбу за раскрытие тайн о личности и навыках претендента на вакантную должность выходят «нестандартные» методы подбора. Их очень много и соискатель может даже не догадываться о них.
12.11.2015
Сказка о потерянном времени Сказка о потерянном времени
Информация может быть не достоверна
Вы когда-нибудь ловили себя на мысли о том, что вам не хватает времени на саморазвитие? Столько событий ежедневно способны украсть наше время.
18.11.2015

Статьи и публикации других компаний:

Эксперты кадровой компании Юнити выделяют пять ключевых тенденций, характерных для рынка труда в уходящем году.
29.12.2017
Офис чудес Офис чудес
Информация может быть не достоверна
Кто из нас не мечтал заполучить в руки волшебную палочку? Один взмах - и ты уже не Золушка, а принцесса, не медведь, а Иван-царевич, не унылый ботаник, а мускулистый мачо!
04.02.2014
Спрос на возрастных кандидатов вырос на 50 %
Информация может быть не достоверна
Рекрутеры компании ЮНИТИ отмечают, что в конце 2017 – начале 2018 года почти на 50 % вырос спрос на специалистов с опытом работы от пяти-шести лет.
05.07.2018
Шпионы среди ная Шпионы среди ная
Информация может быть не достоверна
Исследовательский центр портала Работа@Mail. Ru провел опрос среди жителей России и выяснил, что 56% работников подозревают коллег в слежке за ними, хотя половина из них в этом не уверена.
04.02.2014
Передайте роботу Передайте роботу
Информация может быть не достоверна
Мечта нашего национального героя Емели о щучьем велении нас не покидает. Разве что трансформируется - вместо противной скользкой щуки хорошо бы иметь послушного и безотказного робота.
04.02.2014
Покупка бизнеса в ФРГ
Информация может быть не достоверна
Покупка бизнеса в ФРГ является одним из лучших вариантов для предпринимателей, решивших вести свою деятельность в Германии.
08.09.2015
Информация о продавце
  • +7 (495) 780-35-58
  • Москва, Волоколамское шоссе, д. 73. Бизнес-центр «СДМ».
  • www.triumph-hr.ru
Кадровый центр Триумф основан в 1997 году и входит в число лидеров на рекрутинговом рынке. Предлагает услуги по подбору персонала, мониторингу з/п, оценка персонала и прочие услуги.
×