Деловая сеть Москва
Компании:133 710 (+7)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Передайте роботу
Информация может быть не достоверна

Передайте роботу
04.02.2014
Мечта нашего национального героя Емели о щучьем велении нас не покидает. Разве что трансформируется - вместо противной скользкой щуки хорошо бы иметь послушного и безотказного робота.

Передайте роботу

Половину рабочих мест можно автоматизировать

Текст: Татьяна Батенёва "Российская Газета"
(комментарий Людмилы Зиминой) 

rian_0223

 

Мечта нашего национального героя Емели о щучьем велении нас не покидает. Разве что трансформируется - вместо противной скользкой щуки хорошо бы иметь послушного и безотказного робота. И это уже не вымысел - роботизация все шире внедряется в жизнь общества даже там, где прежде была немыслимой. Роботы заменяют людей на сборочных производствах и транспорте, в горячих и вредных цехах, в больницах и на выставках и т.п. Созданы компьютерные программы, которые пишут музыку, переводят с иностранных языков, решают задачи и прокладывают маршруты...

 

Служба исследований HeadHunter, опросив своих клиентов, выяснила, что часть работы почти каждого второго (42%) труженика можно автоматизировать - передать роботу или компьютерной программе. Даже среди топ-менеджеров и владельцев компаний 27% могли бы отдать на откуп машине некоторые из своих рабочих функций. А 2% сотрудников компаний считают, что с их работой машина справится полностью, потому что она механическая и простая. А еще более половины опрошенных работников с удовольствием переложили бы на робота часть своих обязанностей. И лишь четверть считает, что умная машина будет мешаться под ногами.

Еще 28% опрошенных сами согласились бы стать помощниками робота, потому что это было бы интересным опытом. А 8% посчитали, что им было бы комфортнее в эмоциональном плане с роботом-начальником, нежели с реальным боссом, который не всегда бывает в духе, порой забывает о своих же распоряжениях и обещаниях.

913_16

А вот противники роботизации уверены, что использование машинного труда приведет к тому, что люди совсем обленятся и перестанут работать. И все закончится тотальной безработицей и снижением зарплат или даже полным порабощением людей машинами.

- Никогда робот не сможет заменить человека там, где требуются чисто человеческие свойства - сострадание, чувства или талант, - считает руководитель исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru Наталья Голованова. - Роботы, которые рисуют лучше человека, уже давно придуманы, но мы все равно идем в музей смотреть на то, что сделано рукой несовершенного человека. Роботы помогают врачам, но вряд ли заменят полностью людей в белых халатах, потому что пациент нуждается не только в четкой схеме лечения, но и в сострадании и проявлении чувств. Театр роботов я тоже не могу представить и не хотела бы, чтобы моего сына в школе учил робот-педагог.

- Роботизировать можно какие-то стандартные функции, - уверена директор Кадрового агентства уникальных специалистов (КАУС) Екатерина Крупина. - Сегодня же на рынке труда вакансий больше, чем кандидатов. А после кризиса многие работодатели ищут универсальных специалистов, поэтому набор требуемых качеств, компетенций, навыков уникален для каждой компании, и найти подходящего кандидата становится непростой задачей. Мы не разу не получали запроса на стандартного работника, которого легко можно было заменить автоматом или компьютером.

- В коллективной работе очень важна и психологическая совместимость, - напоминает генеральный директор кадрового агентства "Аспект" Людмила Зимина. - Многие люди не захотят работать рядом с роботом, разве что он научится петь корпоративный гимн? Но надо иметь в виду, что автоматизировать можно лишь стандартные функции, а во многих компаниях складываются свои особые требования, и новый человек далеко не всегда может им соответствовать, хотя и обладает высокой квалификацией. У нас были случаи, когда стопроцентно подходящий кандидат, который точно знал, как "правильно", не смог прижиться в компании, где делали так, как "привыкли".

А интересно, смог бы робот-журналист написать за меня эту колонку?


http://www.rg.ru/2013/09/10/robot.html

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Офис чудес Офис чудес
Информация может быть не достоверна
Кто из нас не мечтал заполучить в руки волшебную палочку? Один взмах - и ты уже не Золушка, а принцесса, не медведь, а Иван-царевич, не унылый ботаник, а мускулистый мачо!
04.02.2014
Шпионы среди ная Шпионы среди ная
Информация может быть не достоверна
Исследовательский центр портала Работа@Mail. Ru провел опрос среди жителей России и выяснил, что 56% работников подозревают коллег в слежке за ними, хотя половина из них в этом не уверена.
04.02.2014
Уйти, чтобы вернуться Уйти, чтобы вернуться
Информация может быть не достоверна
По статистике, в среднем мы работаем на одном месте от трех до пяти лет. Потом ищем, где лучше - выше зарплата, предложенная работодателем позиция или офис ближе к дому. Однако нередко потом...
04.02.2014
Планерка в интранете Планерка в интранете
Информация может быть не достоверна
Современные информационные технологии на глазах меняют практику офисной работы, условия ведения бизнеса. Агентство Ipsos по заказу компании Microsoft опросило 9908 сотрудников в 32 странах...
04.02.2014

Статьи и публикации других компаний:

Учителя изменятся в угоду требованиям времени Учителя изменятся в угоду требованиям времени
Информация может быть не достоверна
Эксперты КА Юнити проанализировали новые требования работодателей, комплектующих педагогический коллектив к 2016–2017 учебному году, и на их основе составили портрет учителя будущего.
28.11.2016
Эксперты кадровой компании Юнити выделяют пять ключевых тенденций, характерных для рынка труда в уходящем году.
29.12.2017
По наблюдениям кадровой компании Юнити, в 2017 году бизнес стал чаще использовать аутсорсинг.
02.02.2018
Компаниям нужны рабочие руки Компаниям нужны рабочие руки
Информация может быть не достоверна
Автоматизация позволила сократить себестоимость массового подбора в два-три раза
28.05.2018
Ключевая тенденция, которая задавала тон рынку труда в уходящем 2018 году – стагнация.
18.01.2019
Информация о продавце
  • +7 (495) 545-21-72
  • 109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 26, строение 1
  • www.jobaspect.ru/
Кадровое агентство «Аспект» успешно работает на рынке кадровых услуг с января 2008 г. Предоставляет квалифицированные услуги по подбору персонала различного уровня.
×