Деловая сеть Москва
Компании:133 941 (+8)
Товары и услуги:99 401 (+1)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Учителя изменятся в угоду требованиям времени
Информация может быть не достоверна

Учителя изменятся в угоду требованиям времени
28.11.2016
Эксперты КА Юнити проанализировали новые требования работодателей, комплектующих педагогический коллектив к 2016–2017 учебному году, и на их основе составили портрет учителя будущего.

Эксперты КА Юнити проанализировали[1] новые требования работодателей, комплектующих педагогический коллектив к 2016–2017 учебному году, и на их основе составили портрет учителя будущего. По мнению рекрутеров, наибольшее влияние на изменение компетенций в течение 5 лет будут оказывать три фактора: стремление родителей обеспечить детям лучшие перспективы, особенности нового поколения учеников и модернизация подхода к образовательному процессу.

«Сегодня среди большого количества схожих по требованиям вакансий появляются и запросы на необычных педагогов, обладающих редкими знаниями и навыками и умеющих передать их детям при помощи самых передовых методик. В основном таких учителей ищут частные школы, коммерческие проекты детских клубов, реже государственные лицеи и гимназии, – рассказывает Анна Кудрявцева, специалист по подбору персонала КА Юнити. – Спрос превышает число соответствующих критериям отбора кандидатов, поэтому сроки закрытия вакансий значительны, до 2–3 месяцев и выше. Соискателям с нужными компетенциями приходится предлагать оклад на 20–30% больше, чем в среднем по рынку. Так, большая часть вакансий учителей в Москве в августе-сентябре находилась в диапазоне 35 000–48 000 рублей, и только 15% превышали 58 000 рублей». В целом по России цифры ниже: среднее предложение по вакансиям составляет 18 000–24 000 рублей, редкие специалисты с высокой квалификацией могут рассчитывать на уровень дохода 42 000–56 000 рублей.

В первую очередь влияют на востребованность педагогов с уникальными компетенциями родители учащихся. Они готовы вкладывать немалые средства в развитие своих детей, в возможность освоить интересные и перспективные направления или сформировать полезные навыки. Возникают новые дисциплины, которые в обязательную программу входят не сразу, так как образование в целом довольно инертно. Но со стороны внешкольных учреждений растёт спрос на преподавателей дисциплин по двум направлениям:

1.       Профориентационные предметы, имеющие практическое применение в будущем: основы программирования, электроника, 3D-моделирование, робототехника, китайский язык и др.

2.       Программы развития способностей, повышающие эффективность процесса обучения в целом: ментальная арифметика, скорочтение, слепой десятипальцевый набор текста, каллиграфия, теория познания (theory of knowledge, TOK) и аналогичные.

Педагогов по указанным направлениям не хватает на рынке труда. «Например, с проведением факультатива по робототехнике может справиться, по моей оценке, 1 из 20 кандидатов. Для этого не достаточно только глубокого знания предмета, требуется практический опыт сборки и программирования роботов, в отдельных случаях – способность выбрать оптимального производителя и укомплектовать лабораторию всем необходимым оборудованием, – отмечает Анна Кудрявцева. – Средний по Москве для направления робототехники уровень заработной платы составляет 52 000–60 000 рублей при стандартной загрузке. Специалисты со стажем от 3 лет могут рассчитывать на доход до 90 000 рублей. Для сравнения: молодой учитель физики в обычной московской школе получает около 35 000 рублей».

Часть родителей хотят, чтобы дети, окончив школу в России, без проблем поступили в престижный зарубежный вуз. Это приводит к появлению особых классов и целых школ, обучающих по программе International Baccalaureate (IB). С дипломом об успешном окончании IB принимают без экзаменов в университеты многих европейских стран. Как поясняет специалист по подбору персонала КА Юнити Дина Потапова, преподавать по IB могут только прошедшие подготовку в специальном сертификационном центре учителя. Для выпускных классов (Diploma Programme) в России они «на вес золота», а для начальной школы (Primary Years Programme) их попросту нет. Поэтому в особую экономическую зону ППТ «Алабуга» учителя начальной школы, являющегося носителем английского языка и имеющего квалификацию PYP IB (Primary Years Programme International Baccalaureate), рекрутерам КА Юнити пришлось искать за пределами страны. Предложение соискателю составляло 3850 фунтов стерлингов, или 300 000 рублей в месяц.

Немалое влияние на компетенции педагогов оказывают особенности цифрового поколения учеников. Изменение ритма жизни и системы восприятия у нынешних школьников требует внедрения современных образовательных стандартов. Поэтому педагоги стараются прогрессивно подходить к самой процедуре обучения, осваивают актуальные сегодня информационно-коммуникационные, игровые, проектные и здоровьесберегающие методики. «Необходимо не просто уметь использовать интернет-ресурсы, мультимедийные технологии и мобильные приложения, но и быть готовым полностью перестроить привычный образовательный процесс. Например, модель «перевёрнутого урока» предполагает, что лекции по новому материалу ученик смотрит дома, а домашнее задание делает в классе, – говорит Иван Ниненко, рекрутер программы «Учитель для России», научный редактор русского перевода книги «Четырёхмерное образование». – Роль учителя в современной школе — не передача знания, а развитие мышления учеников. Для этого педагог сам должен иметь интерес к познанию и желание поделиться им с детьми».

Готовность разглядеть и поддержать в каждом ученике потенциал к развитию ожидают от кандидатов на участие в общественном проекте «Учитель для России» его организаторы. Программа привлекает к преподаванию в обычных региональных школах молодых специалистов, выпускников ведущих вузов страны. «С точки зрения проекта «Учитель для России» даже глубокие знания и исследовательский подход к предмету будут эффективными только в сочетании с высокой мотивацией к работе в школе, ориентированностью на детей и их интересы. Уже 40 школ Воронежской, Калужской, Тамбовской, Московской областей и Москвы сотрудничают с нашей программой. Мы ставим перед собой задачу настроить технологию отбора кандидатов таким образом, чтобы предлагать её в качестве системного решения для формирования педагогических коллективов образовательных учреждений», – отмечает Софья Коган, эксперт по внешним коммуникациям и партнёрским программам проекта «Учитель для России».

Кроме перечисленных критериев, на портрет педагога будущего влияет изменение подхода к образовательному процессу во всём мире. Реформирование национальных систем обучения проходит как под воздействием локальных факторов, так и по результатам признанных мировым сообществом объективных мониторингов эффективности подготовки школьников. Примером может послужить международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment, PISA), низкие индикаторы которой привели к модернизации школьных систем в Германии, Польше, Корее и ряде других стран. В рамках исследования PISA определяется не столько уровень фундаментальных знаний, сколько умение их экстраполировать и творчески применять. Чтобы привить такие навыки школьникам, учителю требуется главное качество – желание работать с детьми.

 



[1] На основе изучения более 800 вакансий учителей, размещённых на портале Superjob в августе-сентябре 2016 года.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

В 2017 году эксперты кадровой компании Юнити проанализировали пул заказов на самые востребованные вакансии за последние 12 месяцев.
10.01.2018
4 тенденции рынка executive search 4 тенденции рынка executive search
Информация может быть не достоверна
До кризисного 2014 года большинство вакансий, требующих прямого поиска (executive search), обрабатывались специализированными кадровыми бутиками, которые профилировались только на этом направлении.
03.09.2016
Government Relations 2.0: перезагрузка Government Relations 2.0: перезагрузка
Информация может быть не достоверна
Взаимодействие с органами государственной власти, как часть коммуникационного менеджмента многих компаний, эволюционирует год от года.
04.10.2016
Согласно отчёту аналитической компании PMR, в 2015 г. российский рынок информационных технологий сократился на 32% в евро, или на 8,8% в рублях.
25.11.2016
Как отмечают эксперты кадрового агентства Юнити, с конца 2015 – начала 2016 года число этапов отбора медицинских представителей удвоилось: сегодня их не три – четыре, как раньше, а шесть – восемь.
22.09.2017
Новые тренды в подборе IT-персонала Новые тренды в подборе IT-персонала
Информация может быть не достоверна
Несмотря на то, что на одну вакансию в IT-секторе приходится три-четыре резюме (по данным HeadHunter), сфера информационных технологий страдает от острейшего дефицита специалистов.
11.12.2017

Статьи и публикации других компаний:

Сказка о потерянном времени Сказка о потерянном времени
Информация может быть не достоверна
Вы когда-нибудь ловили себя на мысли о том, что вам не хватает времени на саморазвитие? Столько событий ежедневно способны украсть наше время.
18.11.2015
Офис чудес Офис чудес
Информация может быть не достоверна
Кто из нас не мечтал заполучить в руки волшебную палочку? Один взмах - и ты уже не Золушка, а принцесса, не медведь, а Иван-царевич, не унылый ботаник, а мускулистый мачо!
04.02.2014
Перспективы развития удаленной работы в России Перспективы развития удаленной работы в России
Информация может быть не достоверна
Жизнь в мегаполисе требует значительных физических и временных затрат. Мы тратим огромное количество времени в дороге на работу и обратно, в пробках или в ожидании транспорта.
01.12.2015
Как найти хорошего менеджера Как найти хорошего менеджера
Информация может быть не достоверна
В условиях высокой конкуренции многие работодатели озадачены тем, как найти хорошего менеджера. По определению, менеджер – это управленец, организатор.
23.12.2016
Шпионы среди ная Шпионы среди ная
Информация может быть не достоверна
Исследовательский центр портала Работа@Mail. Ru провел опрос среди жителей России и выяснил, что 56% работников подозревают коллег в слежке за ними, хотя половина из них в этом не уверена.
04.02.2014
Уйти, чтобы вернуться Уйти, чтобы вернуться
Информация может быть не достоверна
По статистике, в среднем мы работаем на одном месте от трех до пяти лет. Потом ищем, где лучше - выше зарплата, предложенная работодателем позиция или офис ближе к дому. Однако нередко потом...
04.02.2014
Информация о продавце
  • +7 (495) 543-82-59
  • г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 32a
  • www.unity.ru
Кадровый центр «Юнити» основан в 1999 году. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более миллиона резюме специалистов.
×