Деловая сеть Москва
Компании:133 950 (+10)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Новые тренды в подборе IT-персонала
Информация может быть не достоверна

Новые тренды в подборе IT-персонала
11.12.2017
Несмотря на то, что на одну вакансию в IT-секторе приходится три-четыре резюме (по данным HeadHunter), сфера информационных технологий страдает от острейшего дефицита специалистов.

Двойная конкуренция на рынке подбора IT-персонала: соискатели борются за места, работодатели – за профессионалов

Несмотря на то, что на одну вакансию в IT-секторе приходится три-четыре резюме (по данным HeadHunter), сфера информационных технологий страдает от острейшего дефицита специалистов. Как сообщает кадровая компания Юнити, 95% откликов не соответствуют ключевым требованиям работодателя, а поиск подходящих кандидатов стал в разы сложнее, чем год назад. Соискатели есть, специалистов нет.

Тренд 1. Усложнение процедуры первичного отсева

«Именно в IT-сферу стремятся перейти больше всего представителей других профессиональных областей – там хотел бы работать каждый пятый российский соискатель. Этот интерес больше, чем к добывающему или нефтегазовому секторам, которые традиционно привлекают в России много внимания», – говорится в исследовании HeadHunter.

Эксперты кадровой компании Юнити такой спрос объясняют крайне привлекательными условиями труда. Средняя зарплата в IT-секторе по итогам 2016 года превысила аналогичный показатель в сегменте нефти и газа и при этом не подвержена влиянию кризиса.

По данным кадровой компании Юнити, по наиболее востребованным позициям (например, разработчик мобильных приложений) оплата труда рядовых специалистов достигает уровня среднего менеджмента и владельцев мелкого бизнеса (в регионах – до 180 тысяч рублей, в Москве – до 250 тысяч). При этом возможен гибкий график, а иногда допускается и удаленная работа.

Такой уровень дохода и стабильности провоцирует множество откликов от кандидатов, желающих получать высокие оклады, но лишь условно подходящих под требования компании. Работа с большим количеством резюме, когда всего за несколько минут нужно понять, соответствует ли кандидат запрошенному профилю, требует от специалистов кадровых компаний специальных навыков и знания предметной области.

В то же время люди, уже обладающие должной квалификацией, чувствуют себя вполне обеспеченными и зачастую даже не ищут работу. Чтобы выйти на такого специалиста, приходится использовать другие методы, так как обычное размещение вакансий на сайтах поиска работы не приносит никакого результата.

Тренд 2. Узкая специализация и увеличение времени на закрытие вакансий

Из-за бурного роста IT-отрасли и большого разнообразия IT-решений от кандидатов всё чаще требуется узкая специализация. Кроме того, иногда спрос на узкопрофильных специалистов растёт быстрее, чем они успевают получать практический опыт. Заказчик же часто не обладает информацией о рынке в целом и выставляет требования, которые недостижимы или исключительно редки.

«Ситуация нетипичная: высокая конкуренция среди соискателей в сфере IT наблюдается на фоне не менее высокой конкуренции среди работодателей, очень взыскательных к знаниям и навыкам специалистов. Да, желающих стать айтишниками всё больше, но уровень их квалификации, как правило, не устраивает компании. В итоге время закрытия одной вакансии по сравнению с прошлым годом увеличилось с 20 до 40–60 дней, – отмечает Виктория Павлова, ведущий специалист по подбору персонала кадровой компании Юнити. – Ситуация осложняется тем, что требования к сотрудникам в связи с развитием цифровых технологий продолжают повышаться, а вот соискатели компетентнее не становятся. Мировой рынок IT показывает, что этот тренд будет только усиливаться».

Однако на общем фоне роста требований к навыкам работы с конкретными решениями есть условия, которые встречаются практически во всех заявках. Ниже приведён пример таких критериев для дефицитных сегодня разработчиков.

1.      Опыт работы от двух-трех лет минимум (желательно в крупных проектах), в том числе личный опыт решения практических задач в конкретной сфере (например, банкам нужны разработчики, разбирающиеся в финансовых системах).

2.      Знание инструментов и фреймворков, применяемых именно этим заказчиком.

3.      Английский язык (уровень Intermediate), технический английский.

4.      Высшее техническое образование.

К этим обязательным критериям добавляется ряд других, не менее значимых для конкретного клиента. Если сравнить все эти требования с представленными на рынке профилями кандидатов, то часто получается, что полного соответствия, которого так хочет заказчик, в популярных источниках для подбора просто нет. В таком случае нужно провести дополнительную работу либо по поиску альтернативных площадок, где можно подобрать подходящих кандидатов (и далее применяются техники хантинга), либо по детальному разбору с заказчиком каждого из требований, а также по смягчению условий отбора.

«Такая трансформация рынка и следующая за этим необходимость адаптации процессов подбора под каждую конкретную позицию увеличивают сроки закрытия вакансий», – добавляет Виктория Павлова.

Тренд 3. Неоднородность рынка IT-сотрудников, высоколиквидные области и дисбаланс спроса и предложения

В целом рынок IT неоднородный. Однако, по данным Юнити, в большинстве сегментов доля специалистов, которые интересны работодателям, в 2017 году (по сравнению с 2016-м) ощутимо сократилась: у новичков не хватает опыта, а зрелых профессионалов уже забрали. Кроме того, есть направления, которые возникли совсем недавно, поэтому готовых кадров для них просто нет. Так, специалистов в области блокчейн-технологий сегодня настолько мало, что работодатели готовы переманивать их, предлагая заработок до 400 тысяч рублей. Перспективные соискатели появляются нечасто и очень быстро трудоустраиваются, причём не только в российские компании. «Сейчас один такой кандидат рассматривается от нас в крупнейшем производственном холдинге. Работодатель предлагает 220 тысяч рублей, но сам специалист свободно говорит на английском и интересуется предложениями за рубежом за существенно большие деньги», – приводят отнюдь не единственный пример в Юнити.

Ещё один фактор роста запросов на IT-специалистов - активная диджитализация предприятий. Исследование PwC показало прямую зависимость между уровнем цифровой компетентности компании (Digital IQ) и её финансовыми результатами. Участники этого опроса (2216 руководителей ИТ-служб и бизнес-руководителей из 53 стран, в том числе из России) говорят о нехватке сотрудников необходимой квалификации: нет нужных кадров, чтобы следовать инвестиционным трендам, и очень мало специалистов по новым направлениям. И если у нас в IT наблюдается бум в области разработки программных приложений, то в мире в целом высок спрос и на профессионалов в других сегментах. Например, одним из дефицитных направлений считается кибербезопасность, защита данных и развитие бизнеса на базе новых технологий. С этим уже сталкиваются и наши соотечественники - кибербезопасность становится важным аспектом управления бизнесом. «Ежемесячное число кибератак на наши серверы достигает миллиона. Поэтому с одной стороны, развитие цифровых технологий – это большой минус, приводящий к дополнительным расходам, потому что мы вынуждены постоянно обороняться… С другой стороны, многие процессы по мере развития информационных технологий начинают осуществляться более эффективно», – отметил в интервью PwC Максим Широков, генеральный директор энергетической компании ПАО «Юнипро».

Тренд 4. Продолжение роста заработной платы и увеличение роли нематериальной мотивации

В ситуации рынка кандидатов компании используют весь набор мотивационных инструментов, чтобы заполучить себе действительно компетентного сотрудника с большим опытом работы, например разработчика уровня Senior или специалиста по Big Data. Тем не менее, главным способом привлечения сотрудников остаются деньги. По данным Юнити, средняя зарплата в IT-секторе за последние пять лет выросла на 30–50%. Происходящие изменения регистрируют и государственные органы – в сентябре этого года Министерство труда РФ составило рейтинг профессий с самыми высокими зарплатами, согласно которому в первую десятку входят аналитики в области информатики и вычислительной техники (190 тысяч рублей).

Оценка ожиданий кандидатов по уровню дохода (с сайта Headhunter.ru)

Java

Java Script

iOS

Резюме

Зарплата

Резюме

Зарплата

Резюме

Зарплата

Россия

38 479

90–100 тысяч

47 006

60–70 тысяч

9167

90–100 тысяч

Москва

16 333

150 тысяч

13 399

80–90 тысяч

5000

150 тысяч

 

 

 

Далее в дело привлечения достойных кандидатов вступают инструменты нефинансовой мотивации. В этом наиболее известны такие IT-компании как Google и Yandex: они задали высокую планку в области личного комфорта сотрудников в офисе и за его пределами. Следуя за лидерами отрасли, прочие работодатели также вынуждены были увеличить интенсивность развития нематериальных средств мотивации. Растёт количество предложений с возможностью удалённой работы, part-time... В этих условиях и кандидаты стали более осмотрительными. «Сегодня трудно привлечь квалифицированных IT-специалистов просто перспективным проектом. Кандидаты стали очень разборчивыми и всё больше обращают внимание на дополнительные бонусы и программы, которые может предложить компания», – отмечает Александр Шахов, руководитель департамента IT/Telecom и Media кадровой компании Юнити.

«Высококонкурентными становятся предложения работодателей с возможностью гибкого графика, выполнением профессиональных обязанностей в течение одного рабочего дня в неделю вне офиса, наличием расширенной медицинской страховки, в том числе для членов семьи», – отмечают в кадровой компании Юнити.

Тренд 5. Расширение практики внутреннего обучения

Понимая, что ситуация с дефицитом кадров не разрешится сама по себе, и находясь под постоянным прессингом со стороны заказчиков, которые требуют результата, часть руководителей начинает инвестировать в обучение своих сотрудников. Некоторые даже готовы брать кандидатов без опыта и студентов последних курсов – чтобы вырастить идеального специалиста под свои нужды. Все крупные IT-компании, помимо собственных образовательных программ, сотрудничают с вузами – например, «Яндекс», Сбербанк и Parallels наладили тесную связь с Московским физико-техническим институтом, а Mail.ru Group – с Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана. Тем не менее, в Институте развития интернета уверены: от кадрового голода сфера информационных технологий будет страдать ещё минимум 10 лет.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Осенний прогноз для кадрового рынка: где искать работу Осенний прогноз для кадрового рынка: где искать работу
Информация может быть не достоверна
По оценке экспертов кадрового агентства Юнити, рынок труда активизировался: в сентябре и октябре общий прирост числа вакансий ожидается в размере 15–20%.
25.10.2017
По наблюдениям кадровой компании Юнити, в 2017 году бизнес стал чаще использовать аутсорсинг.
02.02.2018
В 2017 году эксперты кадровой компании Юнити проанализировали пул заказов на самые востребованные вакансии за последние 12 месяцев.
10.01.2018
Учителя изменятся в угоду требованиям времени Учителя изменятся в угоду требованиям времени
Информация может быть не достоверна
Эксперты КА Юнити проанализировали новые требования работодателей, комплектующих педагогический коллектив к 2016–2017 учебному году, и на их основе составили портрет учителя будущего.
28.11.2016
По данным опроса PwC, 72% российских руководителей считают самой серьёзной угрозой для бизнеса нехватку квалифицированных кадров.
04.11.2017
Эксперты кадровой компании Юнити выделяют пять ключевых тенденций, характерных для рынка труда в уходящем году.
29.12.2017

Статьи и публикации других компаний:

С мая 2019 года в рекрутинговой компании HR Sales действуют новые условия сотрудничества – подбор руководителей отделов продаж и коммерческих директоров с возможностью постоплаты!
13.08.2019
Кадровое агентство «ЕДИНСТВО-ПЕРСОНАЛ» предлагает профессиональный подбор руководителей.
01.04.2019
Команда агентства кадровых решений «ЕДИНСТВО-ПЕРСОНАЛ» разработала для своих любимых клиентов комплексный продукт «Подбор персонала под ключ». Новый вид услуги доступен с 1 декабря 2018 года.
12.12.2018
В борьбу за раскрытие тайн о личности и навыках претендента на вакантную должность выходят «нестандартные» методы подбора. Их очень много и соискатель может даже не догадываться о них.
12.11.2015
Политика привлечения персонала Политика привлечения персонала
Информация может быть не достоверна
Конфуций как-то сказал: «Займись любимым делом – и ты не будешь работать ни дня в своей жизни».
30.12.2015
О проблеме зарплат и бонусов в британском HR О проблеме зарплат и бонусов в британском HR
Информация может быть не достоверна
Изучение кадров – сложная наука с множеством отраслей. Одной из отраслей HR является политика вознаграждений и премий.
19.01.2016
Информация о продавце
  • +7 (495) 543-82-59
  • г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 32a
  • www.unity.ru
Кадровый центр «Юнити» основан в 1999 году. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более миллиона резюме специалистов.
×