Деловая сеть Москва
Компании:133 933 (+8)
Товары и услуги:99 400
Статьи и публикации:15 046 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Осенний прогноз для кадрового рынка: где искать работу
Информация может быть не достоверна

Осенний прогноз для кадрового рынка: где искать работу
25.10.2017
По оценке экспертов кадрового агентства Юнити, рынок труда активизировался: в сентябре и октябре общий прирост числа вакансий ожидается в размере 15–20%.

По оценке экспертов кадрового агентства Юнити, рынок труда активизировался: в сентябре и октябре общий прирост числа вакансий ожидается в размере 1520%. Конкуренция между соискателями в среднем по России снизится с весенних восьми до пяти человек на место. Однако рекрутеры КА Юнити уверены: сезонный всплеск пройдёт к ноябрю, оставив за собой 5–7% чистого прироста в ИТ-сфере, промышленности, наукоёмких отраслях.

Начало осени традиционно связано с выходом из отпусков, большей готовностью к действию: кадровые решения принимаются быстрее, чем летом. Но влияние данных факторов скоротечно и не на всех отраслях отражается одинаково сильно. Эксперты КА Юнити отмечают, что без учёта сезонности увеличение количества вакансий в банках, сегменте HoReCa и фармацевтическом секторе не превысит 2–3%, а в строительстве и FMCG набирают персонал только на рабочие позиции.

«С февраля 2017 года мы фиксируем постепенный рост числа вакансий, и осенью тенденция сохранится: во всех отраслях новые места появляются регулярно, – поясняет Людмила Чернякова, директор по развитию КА Юнити. – Однако работодатели не спешат с массовым открытием позиций. Они тщательно взвешивают каждое кадровое решение и не стремятся завышать заработную плату даже лучшим кандидатам».

 

Вакансия

Число откликов

Среднее предложение в Москве, тыс. руб.

Разработчик JavaScript

0,3

120–160

Разработчик iOS (Objective-c и Swift)

0,4

140–160

Разработчик Android (Kotlin)

0,5

130–140

Технолог на производство

2,4

68–88

Медицинский представитель

4,8

60–82

Мерчандайзер

6,5

30–37

Менеджер по продажам

8

59–92

Как ожидают эксперты КА Юнити, самый высокий прирост по итогам осени покажет индустрия информационных технологий. Кандидатам с востребованными компетенциями не потребуется искать работу, достаточно открыть доступ к своему резюме на несколько дней. «Спрос на программистов Java выше предложения в десятки раз, ещё сложнее найти  свободного программиста мобильных приложений для iOS и Android. Заработные платы исполнителей в области Big Data – от 150 тысяч рублей, руководителей – в два-три раза выше. Единичных разработчиков смарт-контрактов (блокчейн) с подтверждённым опытом работодатели готовы перекупать, предлагая до 400 тысяч рублей, – комментирует Виктория Павлова, ведущий специалист по подбору персонала департамента IT/Telecom КА Юнити. – Если число операций с криптовалютой на российском рынке будет увеличиваться, а технология блокчейна внедряться для бизнеса, то востребованность данных специалистов станет расти и дальше».

В динамично развивающейся в последнее время фармацевтике прогноз менее оптимистичный: да, увеличение активности в этом направлении наблюдается, но только под влиянием сезона. Тем, кто заинтересован в трудоустройстве в фарминдустрии, стоит активизировать поиск, направить на него максимальные ресурсы, чтобы использовать благоприятный период до предновогоднего затишья. Но рассчитывать на большую прибавку не стоит: всплеска  заработных плат, так же как и появления новых трендов, в сравнении с весной эксперты не ожидают. «Сохранится высокая потребность в производственных кадрах – технологах, химиках, инженерах по качеству. Многие компании по-прежнему заинтересованы в привлечении опытных специалистов по регистрации лекарственных средств, успешных региональных менеджеров и КАМов. Они готовы обсуждать уровень дохода индивидуально с каждым соискателем. В среднем зарплатное предложение менеджеру по работе с ключевыми клиентами по Москве варьируется от 110 до 150 тысяч рублей, – отмечает Маргарита Удовенко, руководитель департамента Pharma & Medicine КА Юнити. – Кроме того, начиная с августа мы фиксируем рост обращений от фармацевтических компаний по маркетинговому направлению».

Кадровая активность в сфере FMCG с наступлением осени традиционно снижается. По словам Руслана Карпова, эксперта по подбору персонала кадрового агентства Юнити, в сегментах food и non-food, за исключением офисных товаров и мороженого, компании готовятся к пиковому декабрьскому спросу. «В такой ответственный момент ни линейных, ни тем более высших руководителей обычно не меняют, – утверждает эксперт. – Управленцам советую не увольняться в никуда, а искать новое место конфиденциально, с прицелом на будущий год». Спрос подрастёт только на массовые исполнительские позиции, такие как мерчандайзер, промоутер, грузчик и упаковщик на склад. Кандидаты на данные вакансии смогут рассчитывать на прирост зарплаты в размере 15–20%.

В целом эксперты КА Юнити уверены, что осень 2017 года не принесёт кадровому рынку никаких сюрпризов. У соискателей есть шанс найти более интересное место, но на существенную прибавку дохода рассчитывать не приходится. В большинстве отраслей зарплатные ожидания кандидатов растут быстрее предложений работодателей, но последние пойдут навстречу только самым эффективным. В их числе узкопрофильные сотрудники экспертного уровня – такие в любой сезон в цене. Остальным соискателям стоит учесть, что к декабрю осенний всплеск активности рынка пройдёт, и чтобы не оказаться за бортом до весенней оттепели, лучше поспешить с рассмотрением вакансий.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Первые 6 месяцев 2018 года российский кадровый рынок провёл в режиме ожидания. Эксперты ЮНИТИ выделили пять тенденций, сформировавшихся за этот период.
25.07.2018
Самые большие зарплаты – по-прежнему в ИТ Самые большие зарплаты – по-прежнему в ИТ
Информация может быть не достоверна
По прогнозам кадровой компании Юнити, в 2018 году россиянам не стоит ждать серьёзного роста зарплат.
16.04.2018
Эксперты кадровой компании Юнити выделяют пять ключевых тенденций, характерных для рынка труда в уходящем году.
29.12.2017
По мнению экспертов кадровой компании Юнити, продолжающийся перенос западных технологий производства и управления станет драйвером качественного изменения российского фармацевтического рынка.
11.01.2018
Ключевая тенденция, которая задавала тон рынку труда в уходящем 2018 году – стагнация.
18.01.2019
4 тенденции рынка executive search 4 тенденции рынка executive search
Информация может быть не достоверна
До кризисного 2014 года большинство вакансий, требующих прямого поиска (executive search), обрабатывались специализированными кадровыми бутиками, которые профилировались только на этом направлении.
03.09.2016

Статьи и публикации других компаний:

Перспективы развития удаленной работы в России Перспективы развития удаленной работы в России
Информация может быть не достоверна
Жизнь в мегаполисе требует значительных физических и временных затрат. Мы тратим огромное количество времени в дороге на работу и обратно, в пробках или в ожидании транспорта.
01.12.2015
Уйти, чтобы вернуться Уйти, чтобы вернуться
Информация может быть не достоверна
По статистике, в среднем мы работаем на одном месте от трех до пяти лет. Потом ищем, где лучше - выше зарплата, предложенная работодателем позиция или офис ближе к дому. Однако нередко потом...
04.02.2014
Передайте роботу Передайте роботу
Информация может быть не достоверна
Мечта нашего национального героя Емели о щучьем велении нас не покидает. Разве что трансформируется - вместо противной скользкой щуки хорошо бы иметь послушного и безотказного робота.
04.02.2014
Команда агентства кадровых решений «ЕДИНСТВО-ПЕРСОНАЛ» разработала для своих любимых клиентов комплексный продукт «Подбор персонала под ключ». Новый вид услуги доступен с 1 декабря 2018 года.
12.12.2018
Шпионы среди ная Шпионы среди ная
Информация может быть не достоверна
Исследовательский центр портала Работа@Mail. Ru провел опрос среди жителей России и выяснил, что 56% работников подозревают коллег в слежке за ними, хотя половина из них в этом не уверена.
04.02.2014
Как найти хорошего бухгалтера Как найти хорошего бухгалтера
Информация может быть не достоверна
Индивидуальные предприниматели ведут учет самостоятельно, или нанимают опытного бухгалтера для осуществления необходимых расчетов и представления отчетности.
23.12.2016
Информация о продавце
  • +7 (495) 543-82-59
  • г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 32a
  • www.unity.ru
Кадровый центр «Юнити» основан в 1999 году. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более миллиона резюме специалистов.
×