Деловая сеть Москва
Компании:133 899 (+8)
Товары и услуги:99 398 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Шпионы среди ная
Информация может быть не достоверна

Шпионы среди ная
04.02.2014
Исследовательский центр портала Работа@Mail. Ru провел опрос среди жителей России и выяснил, что 56% работников подозревают коллег в слежке за ними, хотя половина из них в этом не уверена.

Шпионы среди нас

Текст: Татьяна Батенёва "Российская Газета"
(комментарий Людмилы Зиминой) 

 

Исследовательский центр портала Работа@Mail.Ru провел опрос среди жителей России и выяснил, что 56% работников подозревают коллег в слежке за ними, хотя половина из них в этом не уверена.

 

Каждый десятый сам шпионил за коллегами по собственной инициативе: кто-то с целью выявления воровства, кто-то - чтобы найти единомышленников или же просто от нечего делать. А почти каждый четвертый (23%) признался, что шпионил по просьбе своего руководителя. Не менее интересным является и то, что 9% работников готовы следить за коллегами ради продвижения по службе.

- Согласно данным нашего опроса, доложить руководству о неэтичном поступке коллеги готова половина работников, - комментирует руководитель исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru Наталья Голованова. - Самая непростая ситуация складывается тогда, когда кто-то из коллег сливает ценную для компании информацию конкурентам. По совести, да и по закону (статья 21 Трудового кодекса РФ) работник обязан незамедлительно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о подобной ситуации. Но, как видим, вторая половина работников к этому не готова.

- Практика негласного присмотра за сотрудниками довольно распространена на наших предприятиях, - считает генеральный директор кадрового агентства "Аспект" Людмила Зимина. - Но ее провоцируют нередко обе стороны - и сотрудники, и руководители. Так, порой работодатели дают объявление о найме на работу тех же менеджеров по продажам с обязательным условием - "со своей клиентской базой". А где тот мог ее взять, как не на предыдущем месте работы?

Есть побудительные факторы к "шпионажу" на рабочем месте и в самом трудовом законодательстве. Если сотрудник плохо выполняет свои обязанности, часто опаздывает или прогуливает, руководителям приходится документировать такие проступки, иначе уволить его сложно - возможен длительный судебный процесс, отнимающий много времени и сил. Так возникают поручения или, скорее, "пожелания" руководства побольше узнать о нерадивом работнике. Одни руководители опираются на других, более лояльных сотрудников, другие создают отделы безопасности, которые выполняют эти функции в числе прочих, ставят мощные системы наблюдения за работниками.

Так, в частных стоматологических клиниках нередко стоит видеокамера над каждым рабочим местом. Официальное объяснение даже красивое: чтобы врачи четко соблюдали санитарно-гигиенические правила. На деле же владельцы бизнеса следят, чтобы врачи не принимали собственных пациентов за деньги "в карман". В некоторых крупных компаниях жестко регламентируют время перерывов, запрещают сотрудникам одних департаментов общаться с коллегами из других, пользоваться личной электронной почтой на работе и т.п. - во избежание утечки информации...

Принято считать, что в развитых странах работодатели и работники - это дружная семья, основанная на доверии и корпоративной солидарности. На самом деле системы наблюдения за сотрудниками и взаимной слежки и "стукачества" там еще более распространены. Более того, такая "лояльность" поощряется - сотрудник, "разоблачивший" тот или иной проступок коллеги, может рассчитывать на благосклонность руководства.

- В Японии мне пришлось побывать в одной крупной компании, в которой видеокамеры наблюдения за персоналом стояли даже в коридорах, - рассказывает Людмила Зимина - И если идущий по коридору сотрудник не проходил мимо них в строго регламентируемое время, к нему сразу возникали вопросы - где задержался и с кем в это время общался?


shpiony_sn


http://www.rg.ru/2013/11/26/donos.html

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Передайте роботу Передайте роботу
Информация может быть не достоверна
Мечта нашего национального героя Емели о щучьем велении нас не покидает. Разве что трансформируется - вместо противной скользкой щуки хорошо бы иметь послушного и безотказного робота.
04.02.2014
Офис чудес Офис чудес
Информация может быть не достоверна
Кто из нас не мечтал заполучить в руки волшебную палочку? Один взмах - и ты уже не Золушка, а принцесса, не медведь, а Иван-царевич, не унылый ботаник, а мускулистый мачо!
04.02.2014
Уйти, чтобы вернуться Уйти, чтобы вернуться
Информация может быть не достоверна
По статистике, в среднем мы работаем на одном месте от трех до пяти лет. Потом ищем, где лучше - выше зарплата, предложенная работодателем позиция или офис ближе к дому. Однако нередко потом...
04.02.2014
Планерка в интранете Планерка в интранете
Информация может быть не достоверна
Современные информационные технологии на глазах меняют практику офисной работы, условия ведения бизнеса. Агентство Ipsos по заказу компании Microsoft опросило 9908 сотрудников в 32 странах...
04.02.2014

Статьи и публикации других компаний:

Найти хорошего секретрая Найти хорошего секретрая
Информация может быть не достоверна
В настоящее время профессия секретаря тала очень популярной, особенно, среди молодежи.
24.12.2016
Среди последствий обострения отношений между Россией и Великобританией называются не только возможные санкции, но и сложности с наймом иностранных специалистов высокой квалификации.
13.04.2018
Перспективы развития удаленной работы в России Перспективы развития удаленной работы в России
Информация может быть не достоверна
Жизнь в мегаполисе требует значительных физических и временных затрат. Мы тратим огромное количество времени в дороге на работу и обратно, в пробках или в ожидании транспорта.
01.12.2015
Политика привлечения персонала Политика привлечения персонала
Информация может быть не достоверна
Конфуций как-то сказал: «Займись любимым делом – и ты не будешь работать ни дня в своей жизни».
30.12.2015
Учителя изменятся в угоду требованиям времени Учителя изменятся в угоду требованиям времени
Информация может быть не достоверна
Эксперты КА Юнити проанализировали новые требования работодателей, комплектующих педагогический коллектив к 2016–2017 учебному году, и на их основе составили портрет учителя будущего.
28.11.2016
По данным опроса PwC, 72% российских руководителей считают самой серьёзной угрозой для бизнеса нехватку квалифицированных кадров.
04.11.2017
Информация о продавце
  • +7 (495) 545-21-72
  • 109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 26, строение 1
  • www.jobaspect.ru/
Кадровое агентство «Аспект» успешно работает на рынке кадровых услуг с января 2008 г. Предоставляет квалифицированные услуги по подбору персонала различного уровня.
×