Деловая сеть Москва
Компании:133 873 (+8)
Товары и услуги:99 394 (+6)
Статьи и публикации:15 043 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Кадровый голод, автоматизация и эксперименты: чем запомнился рынок труда в 2017 году
Информация может быть не достоверна

Кадровый голод, автоматизация и эксперименты: чем запомнился рынок труда в 2017 году
29.12.2017
Эксперты кадровой компании Юнити выделяют пять ключевых тенденций, характерных для рынка труда в уходящем году.

Эксперты кадровой компании Юнити выделяют пять ключевых тенденций, характерных для рынка труда в уходящем году: кадровый голод, усиление интереса компаний к обучению своих специалистов, автоматизацию рабочих процессов, смещение структуры заказов от непроизводственных сфер в сторону промышленности и готовность бизнеса к экспериментам. По прогнозам специалистов Юнити, все эти процессы получат своё развитие и в 2018 году.

Кадровый голод

«Кадровый голод усилился, а требования бизнеса к сотрудникам стали более жёсткими, – отмечает Феликс Кугель, управляющий директор компании Юнити. – В частности, в России сегодня огромные проблемы с синими воротничками. Есть большой спрос на хорошо обученных компетентных рабочих, но их крайне мало. Поэтому кадровый голод сопровождается скудностью производственного процесса, в котором задействован человек: бизнес мог бы быть гораздо эффективнее, если бы реальный уровень сотрудников соответствовал заявленным требованиям».

Впрочем, тенденция касается не только рабочих рук – кадровый дефицит затронул фактически все сферы и уровни экономики. На подбор квалифицированных специалистов в среднем уходит в полтора раза больше времени, нежели год назад.

«Во-первых, заказчики стали более избирательны и требовательны к кандидатам. Во-вторых, наблюдается сдвиг структуры заказов в сторону сложных и редких профессий, поиск таких людей намного сложнее и дольше, – поясняет Рустам Барноходжаев, руководитель департамента по работе с ключевыми клиентами кадровой компании Юнити. – В-третьих, теперь заказчик обращается в кадровую компанию только после попытки закрыть вакансию своими силами, уже достаточно глубоко изучив рынок кандидатов. В-четвёртых, в условиях кризиса переманивать сотрудников стало значительно сложнее – они не хотят рисковать. А для заказчика именно работающие кандидаты представляют больший интерес».

В целом по сравнению с прошлым годом количество вакансий в среднем увеличилось на 10–15%, главным образом за счет спроса на редких специалистов. Число соискателей тоже выросло, но тех, кто соответствует всем требованиям работодателей, немного.

Особенно ярко эта тенденция проявилась в IT-сфере: спрос на разработчиков Java, мобильных приложений и разработчиков full-stack увеличивается, но достойных кандидатов всё меньше. Серьёзные IT-специалисты стали более капризны и претендуют на такой уровень дохода, который может предложить далеко не каждый работодатель. «Разработчики часто готовы легко сменить место работы, увидев предложение интереснее, но теперь не только финансовая составляющая является решающей. “Плюшки” в виде мягких диванов и возможности “порезаться” в доту в пятницу вечером уже не мотивируют. Даже программисты сегодня смотрят на содержание и перспективы проекта, на его предполагаемую успешность. Стартап с туманным будущим никого не привлекает», – говорит Виктория Павлова, ведущий специалист по подбору персонала департамента IT/Telecom кадровой компании Юнити.

В 2018 году нехватка специалистов в большинстве секторов экономики только усилится. «Постепенно всё это приведёт нашу страну к переходу от рынка работодателя к рынку соискателя. Пока же Россия находится в промежуточной стадии. Пожалуй, только в IT сегодня абсолютный рынок соискателя – компании уже готовы перекупать сотрудников», – считает Владислав Лобанов, генеральный директор кадровой компании Юнити.

Обучение за счёт компании

Нынешние выпускники вузов заметно отстают от требований, которые предъявляют работодатели. Эта очевидная проблема вряд ли разрешится в ближайшее время, поэтому некоторые представители бизнеса решили взять ситуацию в свои руки. Компании готовы брать студентов на стажировку и на месте давать новичкам все необходимые знания. Многие оплачивают своим сотрудникам образовательные курсы, мотивируя их повышать квалификацию. Крупные корпорации заключают договоры с вузами или вовсе открывают собственные учебные центры: в них занимаются вчерашние школьники и люди со средним специальным образованием, чтобы спустя некоторое время выйти оттуда в качестве сециалистов, для которых уже готово рабочее место.

Например, при Уральской горно-металлургической компании (УГМК) существует свой Технический университет, где ежегодно обучаются около 12 тысяч человек – это инженеры и руководители всех уровней, рабочие и студенты. Четыре года назад, когда образовательный центр при УГМК только открылся, это было в новинку для российского бизнеса, сегодня такой подход практикуют всё больше холдингов и корпораций.

«Идут реальные инвестиции в подготовку и переподготовку специалистов “под себя”. Это характерно для области точных технологий, тяжёлого машиностроения, горнодобывающей индустрии, то есть для тех компаний, которые понимают, что они очень сильно зависят от создания правильного человеческого резерва. Государство в этом смысле двигается медленнее», – говорит Феликс Кугель.

Автоматизация процессов

Одной из самых громких новостей в уходящем году стало решение Сбербанка сократить три тысячи рабочих мест, заменив сотрудников роботами-юристами. Тренд на автоматизацию процессов подхватили многие банки, а также телеком-сектор. Простейшие операции выполняют роботы и компьютерные программы, что в свою очередь усиливает спрос на IT-специалистов. Например, уже сейчас технике можно доверить первичную обработку резюме: в этом году кадровая компания Юнити благодаря роботизации на 20% ускорила подбор персонала по массовым вакансиям.

В 2018 году рекрутеры ожидают высокий спрос на специалистов по автоматизации производства и бизнес-процессов. «Об автоматизации задумались многие из наших клиентов, – говорит Руслан Карпов, эксперт по подбору персонала в направлении FMCG кадровой компании Юнити. – Это естественный процесс: сначала нужно было запустить производство, потом создать качественную продукцию, а теперь пришло время развивать и улучшать систему, сокращать издержки – то есть автоматизировать».

Интересно, что параллельно с этой тенденцией наметилась и другая: среди работодателей растет спрос на специалистов, способных предложить оригинальные идеи и новые подходы, на людей с активной жизненной позицией, самоорганизованных и умеющих быстро реагировать на изменения в бизнесе. «Рабочие руки без головы уже никому не нужны», – добавляет Руслан Карпов.

Промышленность оживает

Структура заказов Юнити в 2017 году сместилась от непроизводственных сфер, к которым в первую очередь можно отнести торговлю и маркетинг, в сторону промышленности. С этим связан и ключевой прогноз на 2018 год – в Юнити ожидают развития консервативных отраслей экономики, таких как производство, металлургия и энергетика.

«Производство налаживается, если раньше это были продукты питания, то сейчас даже металлургия ожила – у промышленников появились возможности для роста и развития, а это требует и новых людских ресурсов», – говорит Владислав Лобанов, генеральный директор Юнити.

Основным фактором, влиявшим на ситуацию, остались санкции, послужившие катализатором в развитии пострадавших секторов экономики. «Они немного ударили по сфере «купи-продай», но подстегнули производство тех или иных товаров, которые раньше закупались извне», – отмечает Феликс Кугель. В первую очередь началось развитие в наиболее гибких отраслях – все мы в этом году наблюдали прорыв в сельском хозяйстве, IT-секторе, фармацевтике, FMCG и ОПК. Следующий год – за производством, энергетикой и металлургией. В частности, довольно длительный застой в развитии нефтегазового сектора привёл к острой необходимости в разведке и разработке новых месторождений – а значит, к поиску соответствующих специалистов.

В ближайшие пять лет, по словам Феликса Кугеля, на ситуацию могут серьёзно повлиять государственные программы по развитию Дальнего Востока. Запуск новых производств в этой части России, с одной стороны, спровоцирует всплеск числа вакансий в консервативных отраслях экономики, с другой – послужит поводом для оттока кадров из центральных регионов страны.

Бизнес готов экспериментировать

В 2014–2015 годах компании не были готовы расширять штат и искали только действительно необходимых сотрудников. Сегодня спектр вакансий ощутимо расширился, кроме того, рекрутеры всё чаще стали получать заказы на поиск сотрудников с небанальным опытом, причём это может быть как топ-менеджер на производство, так и рядовой сотрудник в IT-компанию. Например, по данным кадровой компании Юнити, на фармацевтическом рынке сегодня востребованы не только инженеры и технологи, которые разрабатывают лекарства, но и менеджеры по развитию бизнеса, которые разбираются в финансах и маркетинге. Особый интерес представляют российские специалисты, несколько лет проработавшие в иностранных компаниях и знакомые с зарубежным опытом в своей сфере.

Как следствие, выросли и обороты кадрового рынка – по оценкам Юнити, примерно на 15–20% по сравнению с прошлым годом.

«Видно, что у людей появились ресурсы, и они хотят освоить что-то новое. Это связано с ростом рынка: бизнес старается обогнать конкурентов, начинает экспериментировать, готов ошибаться, рисковать – и вкладываться в людей в том числе. Это очень хорошая тенденция, надеюсь, она укрепится в следующем году», – говорит Владислав Лобанов.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Ключевая тенденция, которая задавала тон рынку труда в уходящем 2018 году – стагнация.
18.01.2019
Топ-5 профессий с высоким заработком в 2018 году Топ-5 профессий с высоким заработком в 2018 году
Информация может быть не достоверна
На рынке труда в России по-прежнему правит работодатель, однако есть ряд специальностей, где диктовать условия в 2018 году будут всё-таки соискатели.
13.04.2018
Осенний прогноз для кадрового рынка: где искать работу Осенний прогноз для кадрового рынка: где искать работу
Информация может быть не достоверна
По оценке экспертов кадрового агентства Юнити, рынок труда активизировался: в сентябре и октябре общий прирост числа вакансий ожидается в размере 15–20%.
25.10.2017
Первые 6 месяцев 2018 года российский кадровый рынок провёл в режиме ожидания. Эксперты ЮНИТИ выделили пять тенденций, сформировавшихся за этот период.
25.07.2018
По данным исследования кадровой компании Юнити, зарубежные производители, работающие на рынке FMCG в России, впервые ощутили конкуренцию с местным бизнесом в борьбе за перспективных сотрудников.
05.02.2018
В 2017 году эксперты кадровой компании Юнити проанализировали пул заказов на самые востребованные вакансии за последние 12 месяцев.
10.01.2018

Статьи и публикации других компаний:

Передайте роботу Передайте роботу
Информация может быть не достоверна
Мечта нашего национального героя Емели о щучьем велении нас не покидает. Разве что трансформируется - вместо противной скользкой щуки хорошо бы иметь послушного и безотказного робота.
04.02.2014
Политика привлечения персонала Политика привлечения персонала
Информация может быть не достоверна
Конфуций как-то сказал: «Займись любимым делом – и ты не будешь работать ни дня в своей жизни».
30.12.2015
О проблеме зарплат и бонусов в британском HR О проблеме зарплат и бонусов в британском HR
Информация может быть не достоверна
Изучение кадров – сложная наука с множеством отраслей. Одной из отраслей HR является политика вознаграждений и премий.
19.01.2016
Как найти хорошего менеджера Как найти хорошего менеджера
Информация может быть не достоверна
В условиях высокой конкуренции многие работодатели озадачены тем, как найти хорошего менеджера. По определению, менеджер – это управленец, организатор.
23.12.2016
Команда агентства кадровых решений «ЕДИНСТВО-ПЕРСОНАЛ» разработала для своих любимых клиентов комплексный продукт «Подбор персонала под ключ». Новый вид услуги доступен с 1 декабря 2018 года.
12.12.2018
Уйти, чтобы вернуться Уйти, чтобы вернуться
Информация может быть не достоверна
По статистике, в среднем мы работаем на одном месте от трех до пяти лет. Потом ищем, где лучше - выше зарплата, предложенная работодателем позиция или офис ближе к дому. Однако нередко потом...
04.02.2014
Информация о продавце
  • +7 (495) 543-82-59
  • г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 32a
  • www.unity.ru
Кадровый центр «Юнити» основан в 1999 году. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более миллиона резюме специалистов.
×