Деловая сеть Москва
Компании:133 933 (+8)
Товары и услуги:99 400
Статьи и публикации:15 046 (+3)
Тендеры и вакансии:573

О проблеме зарплат и бонусов в британском HR
Информация может быть не достоверна

О проблеме зарплат и бонусов в британском HR
19.01.2016
Изучение кадров – сложная наука с множеством отраслей. Одной из отраслей HR является политика вознаграждений и премий.

Изучение кадров – сложная наука с множеством отраслей. Одной из отраслей HR является политика вознаграждений и премий. Рассмотрим, как британские Human Resources отвечают на принципиальные вопросы вознаграждения персонала.

Итак, в Великобритании и странах Содружества (the Commonwealth) кадровики пользуются аббревиатурой C&B, compensation and benefits, смысл которой относительно точно передает перевод «зарплаты и премии» или «выплаты и бонусы». В Великобритании предпочитают пользоваться термином «total reward», совокупное вознаграждение, в Австралии и Новой Зеландии симпатизируют слову «remuneration», которое с таким же успехом можно перевести как «вознаграждение».

Ядро C&B составляют четыре звена: это Guaranteed pay, Variable pay, Benefits, Equity-based compensation.

1)                Гарантированные выплаты – это фиксированная часть заработка, именуемая часто base salary, то есть базовая зарплата. В данном случае, результаты деятельности сотрудника не играют существенной роли. Guaranteed pay – это те деньги, которые он получит при любом стечении обстоятельств. Сетка, в соответствии с которой выплачиваются деньги, может иметь почасовую, дневную, недельную или двухнедельную привязку. Традиционной мерой правительств является установка минимальной планки зарплат, чтобы обеспечивать достаточный уровень непрерывного потребления. Доплаты за стаж входят в состав guaranteed pay.

2)                Следующая часть – вариативные выплаты. На этом уровне компетенции, мотивация сотрудника, качество выполняемой им работы, а также его вовлеченность в созидательный процесс приобретают определяющее значение. Variable pay подразумевает бонусное вознаграждение и incentives, то есть стимулы. Существует масса схем бонусного стимулирования, например, мотивации через перечисление процента с продаж товара или услуги. Покрытие переработок тоже относится к этому блоку. В сфере продаж недвижимости существует схема, по которой руководители стимулируют подчиненных-риэлторов. Принцип ее таков: с каждого доллара, принесенного риэлтором в доход компании, он получит 50 центов. В зависимости от его успехов на поприще продаж, он может получить вплоть до 85 процентов с каждого доллара. Конечно, эта схема имеет привязку к году, и в начале нового периода все прежние достижения обнуляются. Иногда, в зависимости от политики компании, план позволяет перенести часть прошлогоднего успеха на следующий период. Вместе с тем, этот блок выплат зависит и от Performance Linked Incentive, то есть стимула, привязанного к качеству исполнения, индекс которого находится в диапазоне от нуля до 130 процентов. Бонусные планы имею три основные цели: соотнести стоимость труда с финансовой отдачей, инициировать и управлять деятельностью, удерживать наиболее востребованных сотрудников. То есть, чем выше квалификация сотрудника и его практическое значение, тем сильнее будет желание компании удержать его и пользоваться соразмерной отдачей.

3)                Отдельно рассматриваются Benefits. Они подразумевают планы покрытия определенной части расходов сотрудников. В частности, это медицинская страховка, оплата корпоративной мобильной связи, либо автомобиля. Дни вынужденной нетрудоспособности, оплачиваемые особым образом, также входят в состав Benefits. Британские компании нередко покрывают расходы персонала на посещение стоматолога, страхование жизни или компенсируют период болезни. К этому же классу выплат относится частичное участие в пенсионном финансировании. Планы подобного рода не имеют наличного выражения, но, несмотря на это, имеют неизменный характер, как и guaranteed pay.

4)                И, наконец, четвертый компонент – это Equity-based compensation. Это понятие покрывает акционерные или псевдо-акционерные программы, которые осуществляет работодатель, чтобы тесно привязать уровень дохода персонала к долгосрочному успеху компании и, таким образом, в очередной раз мотивировать его работать активнее.

Какие силы регулируют политику выплат? Их можно подразделить на два направления: исходящие извне и изнутри компании, инициированные ей. Внешние факторы – это состояние экономики, уровень инфляции, уровень безработицы, состояние рынка труда, трудовое и налоговое законодательство, тренды и динамика индустрии. Государство – это основной внешний регулятор, поскольку в его руках находятся все рычаги контроля, начиная с буквы закона, заканчивая принятием минимальной планки выплат. Внутренние факторы – это, в первую очередь, характер корпоративной культуры и устройство компании. Также, в этот перечень входят объективные показатели развития фирмы.

Таким образом, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что совокупный доход сотрудника никогда не фиксирован, не имеет предустановленных границ. Такие блоки, как бонусы и стимулы, позволяют расширять свой доход, совершенствуя квалификацию, увеличивая активность, проявляя творческие и прогностические качества. Базовая ставка, в большинстве случаев, невелика, что требует от кадров постоянного поиска путей нарастить общий доход, мотивировать руководство увеличить косвенные выплаты. В сущности, западная модель заработных плат мало отличается от российской. Нужно сделать определенную поправку на законодательство и традиции, но, в целом, структура политики выплат очень похожа на аналоговые западные. Опять же, все зависит от характера компании, ее отрасти, менеджмента, стратегии.

 

Кадровое агентство «Триумф»

TRIUMPH HR

www.triumph-hr.ru

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Взять карьеру в свои руки. Взять карьеру в свои руки.
Информация может быть не достоверна
Взлет карьеры с отсчетом от студенчества. Случайность или результат труда?
10.12.2015
Ленивые сотрудники и как с ними бороться Ленивые сотрудники и как с ними бороться
Информация может быть не достоверна
Ленивый, безынициативный сотрудник заражает своим отрицательным примером всех других работников компании, поэтому особенно важно пресекать расхолаженность и бездействие на корню
24.12.2015
Политика привлечения персонала Политика привлечения персонала
Информация может быть не достоверна
Конфуций как-то сказал: «Займись любимым делом – и ты не будешь работать ни дня в своей жизни».
30.12.2015
В борьбу за раскрытие тайн о личности и навыках претендента на вакантную должность выходят «нестандартные» методы подбора. Их очень много и соискатель может даже не догадываться о них.
12.11.2015
Сказка о потерянном времени Сказка о потерянном времени
Информация может быть не достоверна
Вы когда-нибудь ловили себя на мысли о том, что вам не хватает времени на саморазвитие? Столько событий ежедневно способны украсть наше время.
18.11.2015
Правило руки или Правило пяти пальцев
Информация может быть не достоверна
Некоторые руководители и hr-менеджеры признаются в том, что принимают решение о том, «подходит соискатель или нет», ориентируясь на личные симпатии и антипатии в адрес пришедшего кандидата.
27.11.2015

Статьи и публикации других компаний:

По данным опроса PwC, 72% российских руководителей считают самой серьёзной угрозой для бизнеса нехватку квалифицированных кадров.
04.11.2017
По данным опроса PwC, 72% российских руководителей считают самой серьёзной угрозой для бизнеса нехватку квалифицированных кадров.
25.04.2018
На кого банки денег не жалеют? На кого банки денег не жалеют?
Информация может быть не достоверна
Банки объявили охоту на блокчейн-архитекторов и старших блокчейн-разработчиков.
13.12.2017
По данным исследования кадровой компании Юнити, зарубежные производители, работающие на рынке FMCG в России, впервые ощутили конкуренцию с местным бизнесом в борьбе за перспективных сотрудников.
05.02.2018
Самые большие зарплаты – по-прежнему в ИТ Самые большие зарплаты – по-прежнему в ИТ
Информация может быть не достоверна
По прогнозам кадровой компании Юнити, в 2018 году россиянам не стоит ждать серьёзного роста зарплат.
16.04.2018
Уйти, чтобы вернуться Уйти, чтобы вернуться
Информация может быть не достоверна
По статистике, в среднем мы работаем на одном месте от трех до пяти лет. Потом ищем, где лучше - выше зарплата, предложенная работодателем позиция или офис ближе к дому. Однако нередко потом...
04.02.2014
Информация о продавце
  • +7 (495) 780-35-58
  • Москва, Волоколамское шоссе, д. 73. Бизнес-центр «СДМ».
  • www.triumph-hr.ru
Кадровый центр Триумф основан в 1997 году и входит в число лидеров на рекрутинговом рынке. Предлагает услуги по подбору персонала, мониторингу з/п, оценка персонала и прочие услуги.
×