Деловая сеть Москва
Компании:133 954 (+13)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+3)
Тендеры и вакансии:573

К чему должен быть готов соискатель? Нестандартные методы подбора персонала.
Информация может быть не достоверна

К чему должен быть готов соискатель? Нестандартные методы подбора персонала.
12.11.2015
В борьбу за раскрытие тайн о личности и навыках претендента на вакантную должность выходят «нестандартные» методы подбора. Их очень много и соискатель может даже не догадываться о них.

Время неумолимо бежит вперед. Развиваются компьютерные технологии, компании и люди. Мы становимся более активными и грамотными. Все сложнее рекрутерам подобрать хорошего специалиста по резюме. Да! Соискатели научились писать CV и представлять себя на собеседовании: уже известны ответы на «секретные вопросы» специалиста по персоналу. А что дальше? Как понять: на сколько соискатель подходит именно вам?

В борьбу за раскрытие тайн о личности и навыках претендента на вакантную должность выходят «нестандартные» методы подбора. Их очень много и соискатель может даже не догадаться, как его «сканирует» зоркий глаз рекрутера.

К чему быть готовым соискателю? Как понять: как вести себя и что вообще происходит на собеседовании?

Один из таких методов – это стресс-собеседование. Мы не будем сейчас на нем останавливаться, так как написано уже достаточно много статей и вариантов такого «интервью» работодателя с соискателем. Основной момент, который должен запомнить кандидат – это спокойствие, рациональное мышление и сдержанность при возникновении какой-либо нестандартной ситуации на встрече: будь то опоздание рекрутера, агрессия с его стороны, некорректное поведение и прочие «уловки».  

А знаете ли Вы, по какой причине получили «отказ», если ваше резюме полностью подходит требованиям работодателя? Ответ банальный – гороскоп! Да! Именно, гороскоп. «Некоторые работодатели используют астрологию при выборе кандидата. Так, на руководящую позицию компания может выбрать «Организатора Льва» или «Вдумчивого Рака», нежели отдаст предпочтение «Творческим Рыбам» или «Амбициозному Овну». Многие работодатели специально выбирают кандидата на открытую позицию, исходя из того, когда и в каком месяце был рожден человек, и не рассматривают другие варианты.», - комментирует Коршакова Юлия, руководитель проектов Кадрового агентства Триумф.

Возможно, кому-то это покажется несправедливым или даже абсурдным, однако, имеет место быть.

Один из интересных нестандартных методов подбора – это «графология». Кандидату перед собеседованием желательно поработать над своим почерком, ведь Вас могут попросить заполнить анкету, причем содержание ее может быть стандартным (фио, где работали, где учились и т.п.), а может состоять из каверзных вопросов. Далее – графолог, или сам рекрутер с базовыми знаниями этой науки, уже определит: стоит ли с Вами продолжать общение или закончить все уже на этом первом этапе собеседования. Так, по Вашему почерку, специалист определит Ваш склад мышления, темперамент, отношение к людям / деньгам и многое другое.

Физиогномика –наука, с помощью которой можно определить не только темперамент человека, но и характер и даже привычки, глядя только на черты лица.  Ведь, как говорят физиогномисты: «Лицо – это открытая книга». 198 признаков бровей, глаз, носа, рта, ушей и подбородка и… ваша «изюминка» раскрыта. «Физиогномика» как наука появилась еще в древние времена в Китае. Хоть лицо с возрастом и меняется, однако основные черты его остаются прежними, поэтому, по словам физиогномистов Китая, можно определить даже судьбу человека.

Тестирование. Этот метод подбора уже стал являться стандартным: соискатели готовы к различным тестам, однако, мир не стоит на месте и уже появляются такие задания для соискателя, которые очень трудно «предвидеть» или ответить «подготовленно». Так, например, могут быть пикантные вопросы, или вопросы о еде, сочинение на тему «Моя любимая песня» или вопрос «Как покрасить самолет?» А «Сколько пианино в мире», как вам?. Такие тесты определяют логику, нестандартность мышления, аналитичность, склад ума, эрудицию и смекалку и многое другое. По мнению Коршаковой Юлии, руководителя проектов Кадрового центра Триумф, очень сложно подготовиться к такому тестированию. Хотя, есть также много информации об ответах на такие вопросы: перед собеседованием стоит их почитать и хорошенько проштудировать.

Да, на любые «уловки» сейчас идет работодатель, чтобы выявить, что за человек перед ним и как он впишется в компанию. Будьте бдительны и непоколебимы. А мы желаем Вам успешно пройти интервью любой сложности, ведь «предупрежден, значит, вооружен»!

Удачи!

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Правило руки или Правило пяти пальцев
Информация может быть не достоверна
Некоторые руководители и hr-менеджеры признаются в том, что принимают решение о том, «подходит соискатель или нет», ориентируясь на личные симпатии и антипатии в адрес пришедшего кандидата.
27.11.2015
Взять карьеру в свои руки. Взять карьеру в свои руки.
Информация может быть не достоверна
Взлет карьеры с отсчетом от студенчества. Случайность или результат труда?
10.12.2015
Политика привлечения персонала Политика привлечения персонала
Информация может быть не достоверна
Конфуций как-то сказал: «Займись любимым делом – и ты не будешь работать ни дня в своей жизни».
30.12.2015
Ленивые сотрудники и как с ними бороться Ленивые сотрудники и как с ними бороться
Информация может быть не достоверна
Ленивый, безынициативный сотрудник заражает своим отрицательным примером всех других работников компании, поэтому особенно важно пресекать расхолаженность и бездействие на корню
24.12.2015
Как увеличить вероятность встречи с соискателем? Как увеличить вероятность встречи с соискателем?
Информация может быть не достоверна
Как же добиться того, чтобы кандидаты приходили на собеседование?
25.12.2015
Личность руководителя и его стиль руководства коллективом напрямую отражаются в методах управления сотрудниками, формах мотивации труда и психологическом микроклимате коллектива.
25.01.2016

Статьи и публикации других компаний:

Топ-5 профессий с высоким заработком в 2018 году Топ-5 профессий с высоким заработком в 2018 году
Информация может быть не достоверна
На рынке труда в России по-прежнему правит работодатель, однако есть ряд специальностей, где диктовать условия в 2018 году будут всё-таки соискатели.
13.04.2018
По данным опроса PwC, 72% российских руководителей считают самой серьёзной угрозой для бизнеса нехватку квалифицированных кадров.
04.11.2017
Новые тренды в подборе IT-персонала Новые тренды в подборе IT-персонала
Информация может быть не достоверна
Несмотря на то, что на одну вакансию в IT-секторе приходится три-четыре резюме (по данным HeadHunter), сфера информационных технологий страдает от острейшего дефицита специалистов.
11.12.2017
По наблюдениям кадровой компании Юнити, в 2017 году бизнес стал чаще использовать аутсорсинг.
02.02.2018
По данным исследования кадровой компании Юнити, зарубежные производители, работающие на рынке FMCG в России, впервые ощутили конкуренцию с местным бизнесом в борьбе за перспективных сотрудников.
05.02.2018
По данным опроса PwC, 72% российских руководителей считают самой серьёзной угрозой для бизнеса нехватку квалифицированных кадров.
25.04.2018
Информация о продавце
  • +7 (495) 780-35-58
  • Москва, Волоколамское шоссе, д. 73. Бизнес-центр «СДМ».
  • www.triumph-hr.ru
Кадровый центр Триумф основан в 1997 году и входит в число лидеров на рекрутинговом рынке. Предлагает услуги по подбору персонала, мониторингу з/п, оценка персонала и прочие услуги.
×