Деловая сеть Москва
Компании:133 887 (+12)
Товары и услуги:99 396 (+2)
Статьи и публикации:15 045 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Ленивые сотрудники и как с ними бороться
Информация может быть не достоверна

Ленивые сотрудники и как с ними бороться
24.12.2015
Ленивый, безынициативный сотрудник заражает своим отрицательным примером всех других работников компании, поэтому особенно важно пресекать расхолаженность и бездействие на корню

Ленивый, безынициативный сотрудник заражает своим отрицательным примером всех других работников компании, поэтому особенно важно пресекать расхолаженность и бездействие на корню, а лучше вовремя проводить профилактические меры.

Не всегда такое поведение сотрудников является следствием природной лени. Очень часто даже у хороших работников случаются периоды снижения внутренней энергии вследствие возможных проблем со здоровьем или в личной жизни, стрессов и элементарного недосыпа. В подобной ситуации очень важно получить этот недостающий заряд энергии от своего руководителя.

Давайте рассмотрим самые распространённые примеры низкой эффективности работника:

Человек по своей природе всегда чем-то занят. Даже то, что мы называем бездельем, все же предполагает под собой определенные действия. Одним из таких действий является имитация бурной деятельности, когда работник находится в постоянной суете, делает какие-то незначительный звонки, бегает из кабинета в кабинет. Стол его постоянно завален бумагами, куча начатых и незаконченных дел… Скорее всего такой работник устает в конце рабочего дня, однако уровень КПД его будет равен нулю.

Другой вид низкой эффективности – это долгая раскачка. Работник начинает свой день с чашечки кофе в разговоре с сотрудниками, потом он обязательно почитает новости и посмотрит погоду. Конечно же, нужно не забыть покурить. Затем наступает время обеда и послеобеденные попытки сесть, наконец, за рабочий стол и начать что-то делать.

Очень часто монотонность ежедневных обязанностей начинает угнетать, и работник старается всеми способами заменить одну деятельность на другую. Например, получив срочное задание от руководства, сотрудник уделяет все свое время на его исполнение, не совершая свои ежедневные обязанности. Такие действия часто приводят к простою не только его собственной работы, но и работы других, связанных по примеру конвейера, сотрудников

Еще одной причиной низкой отдачи работников может явиться бюрократизированная система управления персоналом, когда каждый свой шаг работник должен фиксировать в отчетах, заявлениях, объяснительных и т.д. Такой подход в управлении часто отбивает у сотрудников желание проявлять инициативу и, вместо заполнения «лишних бумажек», они предпочитают выполнять свои обязанности «по накатанной».

Однако одной из самых опасных ситуаций низкой отдачи сотрудников является пренебрежительное, негативное отношение руководства. Такое отношение к личности работника и его работе может негативно сказаться даже на самых перспективных кадрах. Постоянное ожидание критики в свой адрес напрочь отбивает желание не только совершенствоваться, но и просто выполнять свои рутинные обязанности. Такой подход не позволяет сотруднику раскрыться, самореализоваться и приложить определенные усилия для развития компании. Правильный подход к сотруднику предполагает не только метод кнута и пряника. Руководитель должен уметь мотивировать своих работников, заряжать их азартом, вселять в них уверенность в собственных силах и морально поддерживать.

Грамотно построенная кадровая политика порой является основополагающим моментом в движении компании к новым высотам.

Руководитель должен чувствовать своих подчиненных. Его задача отсеять действительно бездеятельных работников, дабы не создавать негативные прецеденты и воодушевить, зажечь сотрудников, которые способны принести пользу компании.

Помимо словесного мотивирующего диалога, необходимо еще создать действительно комфортные условия работы. Совместные обеденные перерывы с начальством, возможность посещать фитнес-клубы и регулярные корпоративные выезды способствуют сплочению коллектива и заставляют работников любить то, чем они занимаются. Именно позитивное отношение к работе и руководству зачастую является самым главным мотиватором для большей отдачи своих ресурсов во благо компании.

Кадровый центр «Триумф»

www.triumph-hr.ru

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Как увеличить вероятность встречи с соискателем? Как увеличить вероятность встречи с соискателем?
Информация может быть не достоверна
Как же добиться того, чтобы кандидаты приходили на собеседование?
25.12.2015
Правило руки или Правило пяти пальцев
Информация может быть не достоверна
Некоторые руководители и hr-менеджеры признаются в том, что принимают решение о том, «подходит соискатель или нет», ориентируясь на личные симпатии и антипатии в адрес пришедшего кандидата.
27.11.2015
Перспективы развития удаленной работы в России Перспективы развития удаленной работы в России
Информация может быть не достоверна
Жизнь в мегаполисе требует значительных физических и временных затрат. Мы тратим огромное количество времени в дороге на работу и обратно, в пробках или в ожидании транспорта.
01.12.2015
Взять карьеру в свои руки. Взять карьеру в свои руки.
Информация может быть не достоверна
Взлет карьеры с отсчетом от студенчества. Случайность или результат труда?
10.12.2015
Политика привлечения персонала Политика привлечения персонала
Информация может быть не достоверна
Конфуций как-то сказал: «Займись любимым делом – и ты не будешь работать ни дня в своей жизни».
30.12.2015
О проблеме зарплат и бонусов в британском HR О проблеме зарплат и бонусов в британском HR
Информация может быть не достоверна
Изучение кадров – сложная наука с множеством отраслей. Одной из отраслей HR является политика вознаграждений и премий.
19.01.2016

Статьи и публикации других компаний:

Поможем открыть расчетный счет в любом банке от 1 до 5 дней
11.10.2016
Настоящая помощь для предпринимателей – наличие потребителей. При отсутствии достаточного уровня потреблении экономика не развивается.
20.08.2016
Судебные приставы. Как бороться с их бездействием. Судебные приставы. Как бороться с их бездействием.
Информация может быть не достоверна
Как разговаривать с приставами, как форсировать процесс? С этим вопросом мы обратились к юристу Коллегии адвокатов САО Москвы «Титул» Киселёву Сергею Олеговичу.
28.07.2017
Как составить смету за час Как составить смету за час
Информация может быть не достоверна
Как сделать смету за час. Когда ты сделал более 10000 смет, то ты можешь сделать смету за час, для этого нужны лишь знания , опыт, сметная программа и база в которой тебе надо составить смету.
01.01.2016
Как учитывать возврат стоимости материалов от разборки зданий? По какой стоимости учитывать металлолом?
29.03.2016
Что интересует специалистов в соцсетях Что интересует специалистов в соцсетях
Информация может быть не достоверна
В практической деятельности PR-специалисты постоянно сталкиваются с трудностями при разработке эффективной контент-стратегии в соцсетях.
13.04.2016
Информация о продавце
  • +7 (495) 780-35-58
  • Москва, Волоколамское шоссе, д. 73. Бизнес-центр «СДМ».
  • www.triumph-hr.ru
Кадровый центр Триумф основан в 1997 году и входит в число лидеров на рекрутинговом рынке. Предлагает услуги по подбору персонала, мониторингу з/п, оценка персонала и прочие услуги.
×