Деловая сеть Москва
Компании:133 936 (+9)
Товары и услуги:99 400
Статьи и публикации:15 047 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Судебные приставы. Как бороться с их бездействием.
Информация может быть не достоверна

Судебные приставы. Как бороться с их бездействием.
28.07.2017
Как разговаривать с приставами, как форсировать процесс? С этим вопросом мы обратились к юристу Коллегии адвокатов САО Москвы «Титул» Киселёву Сергею Олеговичу.

Судебные приставы. Суд выигран, судебное решение на руках, исполнительное производство о взыскании долга открыто, но...денег как не было, так и нет. Судебные приставы что то непонятно объясняют и ничего не происходит. Как разговаривать с приставами, как  форсировать процесс? С этим вопросом мы обратились к юристу Коллегии адвокатов САО Москвы «Титул» Киселёву Сергею Олеговичу.

Конфликты по возврату долга, уплаты задолженностей по алиментам и другие ситуации решаются в суде. И вот суд состоялся и встал на вашу сторону, судебное решение на руках (возможно и проценты насчитаны). Но радоваться рано... Очень часто, что в службе судебных приставов (это они занимаются вашим делом) всё и тормозится. И вы понимаете, что загруженность у приставов огромная, но хочется увидеть результат и по вашему делу. И вы задаёте кучу вопросов в отделе судебных приставов, но никто толком вам ничего не говорит. Но, отчаиваться рано, убедить приставов взяться за ваше дело можно, если знать свои права. А вот их давайте и рассмотрим.

Суд закончился. Что делать дальше?

Прежде всего, надо дождаться вступления в законную силу решения суда, затем получаете исполнительный лист, и вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства относите в Службу судебных приставов по месту жительства неплательщика (должника). Если вы не знаете , где он находится, то отправьте документы Главному судебному приставу субъекта РФ, там разберутся куда направить ваши бумаги. В течении трёх суток после получения от вас документов, согласно законодательства, судебные приставы обязаны вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. Копию этого документа пристав обязан выслать взыскателю, должнику и в суд.

Судебные приставы и их обязанности.

Для того, что бы взыскать долг, законодательством установлен срок - два месяца. К сожалению, не всё так радужно и срок этот может затянуться на бесконечность, в связи с многократным продлением. Складывается мнение, что судебные приставы только и делают, что рассылают повестки и иногда позванивают должникам. Но на самом деле приставы исполнители наделены большими полномочиями. Это и возможность делать запросы и получать всю финансовую и имущественную информацию по должнику, а так же приставы могут налагать арест на все счета должника, а если данного капитала не хватит, то и описывать  и арестовывать личное имущество. В случаях, когда неизвестно местонахождения должника судебные приставы обязаны разыскивать его, вплоть до подключения полиции. И в розыск обязаны подавать не только в России, но и в международный.  Так же судебные приставы вправе ограничить должнику выезд из РФ. Из этого видно, что судебные приставы имеют большие возможности для эффективного исполнения своих обязанностей.

Как убедить пристава исполнять свои обязанности.

Мы понимаем, что в это неспокойное время работы у судебных приставов хоть отбавляй, но очень хочется, что бы и про ваше дело пристав не забывал. А для этого надо протоптать дорогу в Службу приставов и очень часто навещать своего пристава исполнителя. Но не надоедайте, везде должна быть мера. Постарайтесь помогать приставу, подсказывайте, что знаете про должника (где он находиться, чем дышит и т.д.). Запрашивайте и знакомьтесь с материалами по своему исполнительному производству, контролировать процесс вы имеете полное право (ст.50 Закон «Об исполнительном производстве). Помните, что прежде всего положительный и быстрый результат нужен вам.

Жалоба на судебного пристава. Куда обращаться.

Но случилось самое грустное, несмотря на все ваши потуги, дело стоит. Где искать правду и правосудия? Жалоба на судебного пристава исполнителя подаётся в течении десяти суток со дня установления факта бездействия или другого нарушения, а так же возможно подать жалобу в течении десяти суток с момента, когда вы узнали, что произошло нарушение ваших прав приставом. Жалобы подаются по инстанции: старший судебный пристав, главной судебный пристав субъекта России, главный судебный пристав РФ. Считаю необходимым оставить жалобу и на официальном сайте приставов www.fssprus.ru в разделе «Приёмная». Ну и конечная инстанция Администрация Президента РФ.

Но самым действенным может быть обращение в суд на бездействие судебного пристава.

К сожалению, на практике всё не так замечательно и простому гражданину перебороть систему практически невозможно. И жалобы можно писать бесконечно, а они все будут возвращаться к этому же исполнителю. И так всё по кругу и по кругу, и не поможет, что и должника вы сами найдёте и практически всё сделаете за пристава.

 Судебные приставы и их бездействие. Не опускайте руки и обращайтесь к юристам и адвокатом Коллегии адвокатов Москвы «Титул».

Здесь вам точно помогут!

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Вы сдали в аренду свою квартиру, но договор с временными жильцами не оформили. Те, в свою очередь уже три месяца не платят за проживание, и съезжать не собираются. Что делать?
31.07.2017
Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Киселёв Сергей Олегович расскажет, как грамотно распорядиться своим жилым помещением, что бы не остаться на улице.
28.07.2017
Зарплаты юристов. Зарплаты юристов.
Информация может быть не достоверна
Зарплаты юристов. Несколько советов для юристов при приёме на работу. Как зарабатывать больше?
07.02.2018
Как обезопасить себя, как проверить надежность квартиры, её юридическую чистоту? С этим вопросом мы обратились к юристу по недвижимости Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Киселёву Сергею Олеговичу.
22.02.2017
Как вести переговоры по покупке квартиры? Советами делится юрист по недвижимости Коллегии адвокатов САО Москвы «Титул» Киселёв Сергей Олегович.
22.02.2017
Как правильно выбрать адвоката по уголовным делам? Как правильно выбрать адвоката по уголовным делам?
Информация может быть не достоверна
В случае, когда Вы признаны потерпевшим, опытный уголовный адвокат коллегии адвокатов «Титул» поможет отстоять в суде Ваши интересы по уголовному делу.
01.07.2017

Статьи и публикации других компаний:

Практически каждый индивидуальный предприниматель или юридическое лицо сталкивались с задолженностью со стороны контрагентов. Вернуть денежные средства возможно несколькими путями.
21.09.2018
Бесплатный сервис проверки контрагентов Бесплатный сервис проверки контрагентов
Информация может быть не достоверна
Бесплатный сервис проверки контрагентов и партнеров по бизнесу
29.04.2015
Адвокат Лукьянов Андрей Вячеславович предлагает свою помощь в решении семейных споров.
14.11.2016
Ленивые сотрудники и как с ними бороться Ленивые сотрудники и как с ними бороться
Информация может быть не достоверна
Ленивый, безынициативный сотрудник заражает своим отрицательным примером всех других работников компании, поэтому особенно важно пресекать расхолаженность и бездействие на корню
24.12.2015
Как составить смету за час Как составить смету за час
Информация может быть не достоверна
Как сделать смету за час. Когда ты сделал более 10000 смет, то ты можешь сделать смету за час, для этого нужны лишь знания , опыт, сметная программа и база в которой тебе надо составить смету.
01.01.2016
Как учитывать возврат стоимости материалов от разборки зданий? По какой стоимости учитывать металлолом?
29.03.2016
Информация о продавце
  • +7 (495) 517-96-51
  • Москва, бескудниковский б-р, д.6, к.3
  • www.urtitul.ru
Юридические услуги от уголовных дел, до юридического сопровождения сделок с недвижимостью. Представим Ваши интересы в судах.
×