Деловая сеть Москва
Компании:133 947 (+8)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Взыскание задолженности в арбитражном суде. Чем может помочь адвокат по арбитражным делам.
Информация может быть не достоверна

Взыскание задолженности в арбитражном суде. Чем может помочь адвокат по арбитражным делам.
21.09.2018
Практически каждый индивидуальный предприниматель или юридическое лицо сталкивались с задолженностью со стороны контрагентов. Вернуть денежные средства возможно несколькими путями.

Практически каждый индивидуальный предприниматель или юридическое лицо сталкивались с задолженностью со стороны контрагентов. Вернуть денежные средства возможно путем переговоров, отправив прежде претензию в адрес должника. Однако если такой вариант не сработает, приходится обращаться в арбитражный суд.

В арбитражном суде юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю предстоит доказать свое право на взыскание задолженности. Зачастую ответчик, не желая платить, направляет возражения, мотивируя свой отказ либо неполучением товара, недостатками выполненных работ или оказанных услуг и т.д., тем самым усложняя процесс доказывания истцом своего права на взыскание задолженности. Такие возражения необходимо опровергать, оперируя нормами права и собранной доказательной базой. Помощь адвоката в арбитражном процессе может оказаться просто необходимой, т.к. адвокат по арбитражным делам проанализирует сложившуюся ситуацию, составит обоснованное исковое заявление, защитит Ваши интересы в ходе судебного процесса.

Рассмотрев дело суд выносит решение. Однако и вынесенное в Вашу пользу решение еще не означает скорейшее получение денежных средств. С намерением затянуть процесс ответчики, как правило, обжалуют решения в вышестоящие инстанции. В таком случае адвокат по арбитражным делам представит Ваши интересы в апелляционной, кассационной, при необходимости, в надзорной инстанции, и сделает все возможное для скорейшего вступления решения суда в законную силу. После вступления решения суда в законную силу, исполнительный лист о взыскании в Вашу пользу денежных средств направляется в службу судебных приставов, которая и будет исполнять решение суда (требования исполнительного листа). Ввиду загруженности, судебные приставы не всегда оперативно выполняют свои обязанности, таким образом, адвокату приходится взаимодействовать и с судебными приставами, обеспечивая быстрое взыскание денежных средств в ответчика в принудительном порядке. 

Кроме того, законодательством предусмотрены неустойка и проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ (в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате). Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору. Необходимо правильно указать период, рассчитать проценты. В этом также поможет адвокат. Удовлетворяя требования, арбитражный суд может указать в решении, что проценты начисляются вплоть до уплаты ответчиком долга. Таким образом, ответчик постарается как можно быстрее рассчитаться с долгом.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Иными словами, средства, потраченные на уплату государственной пошлины и оплату услуг адвоката, взыскиваются с проигравшей стороны. Арбитражный суд не всегда взыскивает с ответчика затраты на юридические услуги в полном объеме, но даже частичная компенсация понесенных затрат оправдывает участие адвоката в арбитражном процессе.

Адвокат  Я.С. Курицына

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

В чем различия между адвокатом и юристом? В чем различия между адвокатом и юристом?
Информация может быть не достоверна
Защитить свои права и отстоять имущественные интересы невозможно без качественной юридической помощи.
19.12.2018
Как вернуть потраченные на обучение и лечение деньги Как вернуть потраченные на обучение и лечение деньги
Информация может быть не достоверна
Социальные вычеты по НДФЛ позволят сэкономить 16 тыс. руб. в год
18.12.2018
Любое нарушение закона лишь усугубляет положение водителя, попавшего в ДТП, это нужно понимать.
21.09.2018

Статьи и публикации других компаний:

СОП для гостиницы СОП для гостиницы
Информация может быть не достоверна
Какие стандарты СОП потребуются для гостиницы? Стандартные Операционные Процедуры (СОП) с недавних пор являются необходимостью.
10.11.2020
Защита прав предпринимателей в основном осуществляется арбитражными судами. Обращение предпринимателей в суд с иском о защите своих прав - самая эффективная форма восстановления нарушенного права.
28.06.2016
Настоящий хороший адвокат сразу говорит своему доверителю, что он не может дать 100% гарантий, но он приложит максимум усилий, чтобы добиться успеха в суде.
26.06.2021
Самостоятельно подать иск на застройщика может каждый, однако это вовсе не означает, что удастся выиграть дело. Нужна грамотная профессиональная юридическая поддержка.
29.10.2016
Как правильно выбрать адвоката по уголовным делам? Как правильно выбрать адвоката по уголовным делам?
Информация может быть не достоверна
В случае, когда Вы признаны потерпевшим, опытный уголовный адвокат коллегии адвокатов «Титул» поможет отстоять в суде Ваши интересы по уголовному делу.
01.07.2017
Корпоративный юрист, как защитник бизнеса Корпоративный юрист, как защитник бизнеса
Информация может быть не достоверна
Почему услуги корпоративного юриста необходимы для любой успешной или начинающей компании? Как именно услуги оказывают специалисты компании «НК-Гарантия» своим клиентам?
29.11.2020
Информация о продавце
  • +7 (999) 910-10-05
  • г. Москва, 3-й Донской проезд, 1
Арбитраж (финансовые обязательства сторон; договор подряда; договор поставки; банкротство). Гражданское судопроизводство (семейное право; наследственные дела; трудовые, жилищные споры). Уголовные дела
×