Деловая сеть Москва
Компании:133 899 (+8)
Товары и услуги:99 398 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

В чем различия между адвокатом и юристом?
Информация может быть не достоверна

В чем различия между адвокатом и юристом?
19.12.2018
Защитить свои права и отстоять имущественные интересы невозможно без качественной юридической помощи.

Защитить свои права и отстоять имущественные интересы невозможно без качественной юридической помощи. Будут ли защищены Ваши права надлежащим образом, зависит от выбора лица, готового оказать такую помощь. Поэтому к такому выбору необходимо подходить особенно тщательно. В настоящее время в сфере оказания юридической помощи действуют как юридические компании и частные лица, так и адвокаты. Предлагаю рассмотреть, в чем состоят основные различия между ними, так как только Вы вправе выбирать, к кому из них обратиться.

И так, юрист – это общепринятое название профессии, суть которой состоит в осуществлении деятельности так или иначе связанной с юриспруденцией. Законодательство не предъявляет каких-либо квалификационных требований к юристам. Теоретически, в качестве юриста себя может заявить любое лицо, даже не обладающее соответствующим образованием или опытом работы. В случае с адвокатом дело состоит иначе. Человек, претендующий на получение статуса адвоката, должен иметь высшее юридическое образование и опыт по профессии. Присвоение адвокатского статуса возможно только после сдачи сложного квалификационного экзамена. На таком экзамене будущий адвокат обязан продемонстрировать достаточные знания во всех областях права. В противном случае в присвоении адвокатского статуса ему будет отказано.

Таким образом, обращаясь к адвокату, Вы заранее знаете, что этот специалист как минимум обладает необходимыми знаниями и опытом для оказания грамотной юридической помощи. О юристе такого сказать нельзя, так как юристом может назвать себя абсолютно любой.

Юрист не наделен теми полномочиями которыми наделен адвокат. А именно: адвокат имеет право запрашивать и получать любую необходимую для его деятельности информацию. В течение месяца на адвокатский запрос обязаны отвечать государственные и муниципальные органы, а также негосударственные организации. Это преимущество играет решающую роль тогда, когда исход Вашего дела зависит от своевременно полученной информации и полноты собранной по делу доказательной базы. Кроме того, для формирования доказательной базы адвокат собирает вещественные и иные доказательства, а также имеет право опрашивать лиц, владеющих нужными сведениями.

Полноценно участвовать в уголовном деле в качестве защитника может только адвокат. Права иных лиц, отстаивающих интересы своих доверителей в уголовных делах, существенно ограничены законодательством. По причине имеющихся ограничений у юриста не будет возможности оказать Вам всестороннюю и полноценную юридическую помощь и поддержку в рамках уголовного дела. Адвокат же с одинаковой эффективностью защищает права и законные интересы подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей и других участников уголовного процесса.

Юридическая помощь, оказываемая адвокатом своему доверителю, включая сам факт обращения, подпадает под действие адвокатской тайны. Что такое адвокатская тайна? Ею являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи. Адвокатская тайна в соответствии с законом охраняется как самим адвокатом, так и государством. Не имеют доступа к сведениям, полученным адвокатом в рамках осуществления профессиональной деятельности, как правоохранительные, так и фискальные органы. Ни при каких обстоятельствах, сведения, какие-либо материалы, доверенные Вами адвокату, не будут использованы против Вас. Любое нарушение профессиональных обязанностей дает Вам право обратиться в адвокатскую палату с жалобой на адвоката. Юрист же, являясь неподконтрольной фигурой, ответственности за свои действия никакой не несет.

Между юристом и адвокатом имеются достаточно весомые различия. Выбор за Вами!      

Адвокат

Я.С. Курицына

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Практически каждый индивидуальный предприниматель или юридическое лицо сталкивались с задолженностью со стороны контрагентов. Вернуть денежные средства возможно несколькими путями.
21.09.2018
Любое нарушение закона лишь усугубляет положение водителя, попавшего в ДТП, это нужно понимать.
21.09.2018
Как вернуть потраченные на обучение и лечение деньги Как вернуть потраченные на обучение и лечение деньги
Информация может быть не достоверна
Социальные вычеты по НДФЛ позволят сэкономить 16 тыс. руб. в год
18.12.2018

Статьи и публикации других компаний:

Бракоразводные процессы Бракоразводные процессы
Информация может быть не достоверна
Так уж ли нужен Вам профессиональный семейный юрист? Решать Вам и только Вам. Прочтите мою статью "Бракоразводные процессы", которая поможет Вам сделать правильный выбор.
28.11.2015
Адвокат Марианна Валерьевна Урбах предлагает услуги по решению наследственных споров.
21.02.2018
Юридическая помощь – решаем проблемы уверенно! Юридическая помощь – решаем проблемы уверенно!
Информация может быть не достоверна
В каких основных направлениях и областях можно заказать юридические услуги в компании НК-Гарантия? Что говорит о высоком качестве предлагаемой юридической помощи, специалистами этой компании?
24.07.2020
С 15 по 17 сентября 2022 года в Воронеже будет проведен Третий Юридический Форум Мастеров.
14.09.2022
Как вести переговоры по покупке квартиры? Советами делится юрист по недвижимости Коллегии адвокатов САО Москвы «Титул» Киселёв Сергей Олегович.
22.02.2017
Судебные приставы. Как бороться с их бездействием. Судебные приставы. Как бороться с их бездействием.
Информация может быть не достоверна
Как разговаривать с приставами, как форсировать процесс? С этим вопросом мы обратились к юристу Коллегии адвокатов САО Москвы «Титул» Киселёву Сергею Олеговичу.
28.07.2017
Информация о продавце
  • +7 (999) 910-10-05
  • г. Москва, 3-й Донской проезд, 1
Арбитраж (финансовые обязательства сторон; договор подряда; договор поставки; банкротство). Гражданское судопроизводство (семейное право; наследственные дела; трудовые, жилищные споры). Уголовные дела
×