Деловая сеть Москва
Компании:133 962 (+8)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Дорожно-транспортное происшествие. Какие действия необходимо предпринять на месте его совершения.
Информация может быть не достоверна

Дорожно-транспортное происшествие. Какие действия необходимо предпринять на месте его совершения.
21.09.2018
Любое нарушение закона лишь усугубляет положение водителя, попавшего в ДТП, это нужно понимать.

При совершении дорожно-транспортного происшествия человек всегда испытывает стресс. В такой ситуации человеку присуще совершать необдуманные поступки. Водитель может покинуть место совершения ДТП даже тогда, когда его вина очевидна или отсутствует вообще.

Любое нарушение закона лишь усугубляет положение водителя, попавшего в ДТП, это нужно понимать. Неисполнение законодательных требований – это само по себе правонарушение вне зависимости от того, будет ли водитель признан виновником ДТП или нет.  Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так какие же обязанности, установленные Правилами Дорожного Движения возложены, на лицо, совершившее ДТП:

- первое, что необходимо – немедленно остановиться (не трогаться с места);

- обозначить аварийную ситуацию: включить аварийную сигнализацию, которой оборудован автомобиль, выставить знак аварийной остановки. Знак должен быть выставлен на расстоянии, составляющем минимум 15 метров в населенном пункте и 30 метров вне населенного пункта. Знак должен быть расположен таким образом, чтобы проезжающие мимо водителе могли с максимального расстояния его наблюдать;

- не перемещать предметы, имеющие отношения к происшествию. Любое перемещение предметов может исказить картину ДТП. При необходимости эксперты и криминалисты восстанавливают обстоятельства произошедшего, в том числе и по расположению предметов;

- пострадавшим необходимо оказать первую медицинскую помощь, а также вызвать машину скорой помощи. Если оказать необходимую помощь на месте ДТП невозможно, а дожидаться скорой помощи нецелесообразно, нужно отправить пострадавших в больницу на попутном транспорте. Как указано ранее, оставлять место ДТП запрещается. Однако из этого правила есть исключения. Если отправить пострадавших в больницу невозможно, а это является необходимым, участник ДТП может сам отвезти их в больницу. Добравшись до больницы, водитель должен сообщить там свою фамилию и автомобильный номер (с предъявлением подтверждающих документов), после чего вернуться на место ДТП;

- при необходимости освободить проезжую часть. Однако перед тем, как что-либо перемещать, водителю необходимо в присутствии свидетелей зафиксировать изначальное расположение автомобиля и предметов, имеющих отношение к ДТП. Если Вы не уверены в том, что сможете надлежащим образом зафиксировать указанные обстоятельства - дождитесь сотрудников дорожно-патрульной службы;

- сообщить о происшествии в органы полиции;

- записать контактные данные  (ФИО, адреса) очевидцев ДТП;

- ожидать приезда сотрудников полиции. 

Законодательством предусмотрены именно эти действия. Не лишним будет предпринять и самостоятельные действия для фиксации обстоятельств ДТП. Вы можете провести фото и видео съемку места происшествия и находящихся там предметов использовав телефонную камеру, например. Такая съемка может послужить дополнительным доказательством Вашей невиновности при исследовании обстоятельств ДТП.

В случае если дорожно-транспортное происшествие грозит тяжелыми последствиями, на место случившегося рекомендуется пригласить незамедлительно специалиста, который сможет квалифицированно оценить ситуацию и оказать Вам необходимую юридическую помощь – адвоката. Такой специалист, сохраняя эмоциональное спокойствие, разберется в обстоятельствах дела и выработает для Вас наиболее приемлемую линию поведения. Он же сможет взаимодействовать с органами полиции, другими участниками ДТП, свидетелями, экспертами и так далее.

С тем, как необходимо действовать мы разобрались. Теперь выясним, что делать не следует. Прямо на месте совершения дорожно-транспортного происшествия не следует подписывать какие-либо документы, брать на себя обязательства, вступать в ссоры с другими участниками ДТП. Безусловно ДТП является стрессовой ситуацией, однако эмоциональные действия, совершенные Вами, могут обернуться негативными последствиями для Вас, усугубив Ваше положение. 

Адвокат  Я.С Курицына

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

В чем различия между адвокатом и юристом? В чем различия между адвокатом и юристом?
Информация может быть не достоверна
Защитить свои права и отстоять имущественные интересы невозможно без качественной юридической помощи.
19.12.2018
Как вернуть потраченные на обучение и лечение деньги Как вернуть потраченные на обучение и лечение деньги
Информация может быть не достоверна
Социальные вычеты по НДФЛ позволят сэкономить 16 тыс. руб. в год
18.12.2018
Практически каждый индивидуальный предприниматель или юридическое лицо сталкивались с задолженностью со стороны контрагентов. Вернуть денежные средства возможно несколькими путями.
21.09.2018

Статьи и публикации других компаний:

Автоюрист
Информация может быть не достоверна
Очень часто возникает ситуации, когда водителю требуется квалифицированная помощь автоюриста. Помощь может понадобится в случаях, если Вы нарушили правила дорожного движения или попали в ДТП.
02.07.2012
«Московский областной центр Судебных экспертиз» предлагает независимую оценку состояния автомобиля после дорожно-транспортного происшествия.
27.02.2022
Франшиза в страховании.
Информация может быть не достоверна
Что такое франшиза и для чего она нужна?
03.11.2011
Собрались в путешествие за границу на собственном автомобиле? Тогда страхуемся! Для чего нужно страховаться при выезде за границу?
29.10.2011
10 советов, как не допустить блокировку счета банком. 10 советов, как не допустить блокировку счета банком.
Информация может быть не достоверна
В это статье мы собрали 10 действительно дельных советов, конкретных действий, чтобы предотвратить или снять блокировку с расчетного счета.
24.08.2018
Регистрация фирм
Информация может быть не достоверна
ООО «Правовое сопровождение», работающее на рынке Москвы, предлагает услуги по регистрации фирм под ключ.
19.01.2017
Информация о продавце
  • +7 (999) 910-10-05
  • г. Москва, 3-й Донской проезд, 1
Арбитраж (финансовые обязательства сторон; договор подряда; договор поставки; банкротство). Гражданское судопроизводство (семейное право; наследственные дела; трудовые, жилищные споры). Уголовные дела
×