Деловая сеть Москва
Компании:133 967 (+5)
Товары и услуги:99 403 (+1)
Статьи и публикации:15 050 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Франшиза в страховании.
Информация может быть не достоверна

03.11.2011
Что такое франшиза и для чего она нужна?

Что такое франшиза и для чего она нужна?


           Франшиза — это часть ущерба, считаемая в процентах от общей страховой суммы, которая не будет выплачиваться страхователю. Франшиза может быть выражена как в конкретной сумме, так и в процентах от суммы, на которую страхуется имущество.


            Хотелось бы заметить, что франшиза не очень популярна среди россиян. С чем это связано? А связано это, прежде всего тем что, многие страхователи попросту не понимают, что такое франшиза и зачем она нужна. Нашим гражданам очень сложно смириться с тем фактом, что заплатив страховую премию страховой компании порой ремонтировать свое авто приходится самостоятельно.


           Приведем пример, заключен договор страхования с франшизой в размере 1%, автомобиль застрахован на 300 тысяч рублей, и в результате аварии он поврежден на 3 тысячи. Владелец начинает собирать справки, бегать по инстанциям, хлопотать об оформлении выплаты по страховке, тратит свое время и нервы, а в итоге ремонтирует авто самостоятельно, т.к. в нашем примере по договору страхования установлена франшиза 1% и в данном случае страхователь не обращается в страховую компанию за возмещением.


С другой стороны использование франшизы может существенно сократить расходы на страховку, однако страхователь должен понимать, что франшиза, в первую очередь, нацелена на снижение выплат страховыми компаниями в случаях незначительных убытков, которых по статистике — большинство.

 

Существует два основных разновидности франшизы:

 

- Условная франшиза;


- Безусловная франшиза.

Условная франшиза


            Если размер убытков не превосходит размеров франшизы, то ни о каких выплатах со стороны страховой компании не может быть и речи. Но если ущерб значительнее, то страховая компания выплачивает положенную страховую сумму в полном объеме.


            Приведем пример, если общая сумма страхования составляет 100 000 рублей, а условная франшиза — 10 000 рублей, то ущерб менее 10 000 рублей выплачиваться не будет. Но если ущерб составит 10 001 рубль, то он будет выплачен в полном объеме.


Безусловная франшиза


           Безусловная франшиза действует всегда, и этим отличается от условной. То есть, при возмещении ущерба страхователь всегда недополучит сумму, указанную в договоре страхования. На практике безусловная франшиза может устанавливаться как в рублях, так и в процентах от суммы страхования.

           Приведем пример, общая сумма страхования — 100 000 рублей, установленная безусловная франшиза — 10 000 рублей. Если размер убытка составит 9 000 рублей, то он не будет подлежать возмещению, если же убыток составил 11 000 рублей, то возмещению будет подлежать 1 000 рублей.

           Если подытожить все выше сказанное, то франшиза это – хорошая возможность сэкономить на стоимости страховки для аккуратных водителей, которые редко попадают в мелкие ДТП.

 

Какую же франшизу выбрать?

           Каждый владелец авто выбирает для себя самостоятельно страховать машину с франшизой или без, а также размер самой франшизы. Следует помнить, что страховая премия снижается в зависимости от размера франшизы нелинейно: так, если при 1%-ой франшизе экономится порядка 10% страхового взноса, то для достижения 20%-ой скидки потребуется размер, чуть ли не в 8%, а то и выше, что разумно, лишь в единичных случаях.

Небольшой совет для начинающих водителей.

           Если вы начинающий водитель то, лучше выбрать безусловную франшизу с очень низким лимитом, не более 0.5%, поскольку велика вероятность ДТП, причем не один раз за год. В этом случае есть надежда, что снижение страховой премии покроет расходы из своего кармана за ремонт автомобиля в рамках франшизы.


Возврат франшизы при страховании по полису КАСКО

           Обращаясь в страховую компанию для заключения договора страхования КАСКО, страховая компания все чаще и чаще предлагают застраховать авто по риску «ущерб» с франшизой. Выгодно ли это? Да, выгодно, как владельцам авто так и страховым компаниям. Для владельца авто это снижает стоимость самого полиса. Для страховых компаний, снижает убыточность этого вида страхования.

           Помимо возможности сэкономить на страховой премии по полису КАСКО, франшизу при наступлении страхового случая можно вернуть, если:

     - ущерб произошел в результате дорожно-транспортного происшествия и согласно административному материалу, виновным в данном ДТП был признан другой участник;

           - у виновника ДТП обязательно должен быть полис ОСАГО.
        

            В этом случае, получив возмещение по риску "ущерб" или отремонтировав автомобиль по полису КАСКО, автовладелец может при желании получить деньги за часть ущерба,  не подлежащей возмещению из франшизы, со страховой компании виновника аварии.

           Следует иметь ввиду, что при расчете ущерба по ОСАГО учитывается амортизация автомобиля. 

  Андрей Маззо
посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Собрались в путешествие за границу на собственном автомобиле? Тогда страхуемся! Для чего нужно страховаться при выезде за границу?
29.10.2011
Авторегистратор - помощник автомобилиста.
Информация может быть не достоверна
Еще совсем недавно мало кто слышал, что такое авторегистратор.
29.10.2011

Статьи и публикации других компаний:

Сделки с недвижимостью или все об ипотеке
Информация может быть не достоверна
Вcе об ипотеке
14.10.2013
Компания «Бизнес Недвижимость» предоставляет услуги по проверке репутации застройщика, которая позволяет обезопасить клиента от сотрудничества с недобросовестной организацией.
30.01.2017
Локо-банк – выбор предпринимателей. Локо-банк – выбор предпринимателей.
Информация может быть не достоверна
Банк полюбившийся многим клиентам, особенно малому и среднему бизнесу.
01.02.2017
Ликвидация фирм от компании «ПРИОРИТЕТ»
Информация может быть не достоверна
Юридическая компания «ПРИОРИТЕТ» осуществляет ликвидацию организаций разных форм собственности.
27.03.2017
Кадровый учет на практике. Кадровый учет на практике.
Информация может быть не достоверна
Кадровое делопроизводство, кадровый учет, доверьте профессионалам
29.05.2017
Регистрация филиала ООО в фондах Регистрация филиала ООО в фондах
Информация может быть не достоверна
В этой статье мы расскажем, как правильно зарегистрировать филиал ООО в различных фондах.
13.06.2017
Информация о продавце
  • 8 (499) 713-08-40
  • г. Москва, ул. Бакунинская
  • www.urada.info
Споры со страховыми компаниями: полный отказ в страховой выплате в порядке КАСКО отказ в страховой выплате в порядке ОСАГО
×