Деловая сеть Москва
Компании:133 891 (+7)
Товары и услуги:99 397 (+2)
Статьи и публикации:15 046 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Авторегистратор - помощник автомобилиста.
Информация может быть не достоверна

29.10.2011
Еще совсем недавно мало кто слышал, что такое авторегистратор.

Для начала разберемся, что из себя представляет авторегистратор?

 

  авторегистратор  

                А представляет он собой компактный бортовой мини-компьютер, оснащенный видеокамерой и предназначен для непрерывной записи дорожной ситуации во время движения либо стоянки транспортного средства. Запись осуществляется на карту памяти SD.
                Питание авторегистратора осуществляется от автомобильного «прикуривателя».
Авторегистратора оснащены такой функцией, как цикличная запись с разделением файлов по 3 минуты. В случае, когда карта памяти заполнена, авторегистратор автоматически удаляет 15 минут самой ранней записи, еще в нем имеется очень важная функция отображения таких параметров, как дата и время.

 

                Для чего используется авторегистратор?

 

                Многие из автомобилистов сталкивались с такой ситуацией, когда в группе разбора ДТП в установлении лица виновного в совершенном происшествии главную роль играло наличие знакомств, финансовых возможностей или высокий пост, что приводило к освобождению от административной ответственности лица виновного в нарушении ПДД. Так вот именно авторегистратор используется, прежде всего, для помощи автомобилистам разрешить спорные ситуации при ДТП, а также помогает защитить свои права от противоправных действий сотрудника ДПС, поскольку видео, заснятое с помощью авторегистратора, представляет доказательство, не позволяющее сотрудникам ДПС неверно трактовать сложившуюся на дороге ситуацию.

 

               Авторегистратор как способ доказывания своей невиновности.

               

               Решив отстаивать свою невиновность как в ГИБДД так и в суде, помните, что одна лишь видеозапись – это слабый аргумент: у видеозаписи должен быть юридический статус! Видеозапись будет считаться доказательством, если видеозапись подлинная, имеет непосредственное отношение к делу и получена законным путем.

               Как это проверить? Ответ прост - по документам! Например, факт наличия видеоматериала и ее изъятия с места ДТП должен быть отображен в административном материале. Это необходимо в целях доказывания, а именно, позволяет удостовериться, что заинтересованное лицо не могло изменить или переделать видеозапись. Если же, видеозапись появляется уже в группе разбора или в суде, у вас есть мизерный шанс на то, что данная видеозапись будет рассматриваться как доказательство вашей невиновности.

               Как правильно оформить видеозапись сделанную авторегистратором?

               Случилось ДТП, печально, но никто от этого не застрахован. Как же правильно оформить видеозапись сделанную авторегистратором?

               Вежливо, но настойчиво попросите сотрудника ДПС оформляющего аварию вписать в административный материал данные о видеорегистраторе, а именно, марку и модель устройства, способ установки и направленность камер, а также тип носителя информации, в данном случае, выступает карта памяти SD (постарайтесь, чтобы сотрудник ДПС записал характерные приметы данной карты, к примеру: «Карта памяти формата SD, объем составляет 16 Gb, имеет потертости или царапины на лицевой стороне и др.), тоже следует отобразить в административном материале. Очень важно, чтобы установленные на авторегистраторе дата и время совпадали с реальным (поэтому, необходимо перед началом видеозаписи следить за правильной установкой часов на устройстве).
                Если есть возможность, то при изъятии носителя видеозаписи, постарайтесь привлечь двух, а лучше трех прохожих в качестве понятых – этим вы увеличите «вес» доказательной базы. Перед тем как отдать сотруднику ДПС карту памяти, ее лучше (в присутствии тех же понятых) запечатать в конверт.

  ГИБДД  

               Сотрудник ДПС отказывается фиксировать наличие видеозаписи.

               

               Отлично! Все равно, нам необходимо для полноты «картины» написать свои объяснения по поводу аварии. Вот, в своих объяснениях и поясняем, что видео производилось с помощью авторегистратора, указываем его марку, модель и т.д. И перед тем, как ставить свою подпись в административном материале, обязательно укажите, что сотрудник ДПС отказался фиксировать наличие видеозаписи и свое несогласие с этим.
                И последнее, во время судебного разбирательства надо быть готовым предоставить суду устройство для просмотра сделанной видеозаписи (в данном случае ноутбук, КПК или портативный видеоплеер) для воспроизведения видеозаписи.

    Андрей Маззо
посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Собрались в путешествие за границу на собственном автомобиле? Тогда страхуемся! Для чего нужно страховаться при выезде за границу?
29.10.2011
Франшиза в страховании.
Информация может быть не достоверна
Что такое франшиза и для чего она нужна?
03.11.2011

Статьи и публикации других компаний:

Автоюрист
Информация может быть не достоверна
Очень часто возникает ситуации, когда водителю требуется квалифицированная помощь автоюриста. Помощь может понадобится в случаях, если Вы нарушили правила дорожного движения или попали в ДТП.
02.07.2012
Всегда же можно напрячься и всё сделать самому, а если потребуется почитать книжки, опросить сотрудников. За таким решением кроется опасность закопаться, почти буквально, как в зыбучих песках.
24.04.2015
Подготовка документов для регистрации фирмы Подготовка документов для регистрации фирмы
Информация может быть не достоверна
Подготовка и сдача в ИФНС полный комплект документов для регистрации юридического лица.
26.04.2016
Налоговые проверки. Налоговые проверки.
Информация может быть не достоверна
Сопровождение всех видов налоговых проверок опытным налоговым юристом.
29.04.2016
Продажа доли. Продажа доли.
Информация может быть не достоверна
Продажа доли ООО, увеличение или уменьшение уставного капитала, покупка доли ООО.
06.06.2016
Информация о продавце
  • 8 (499) 713-08-40
  • г. Москва, ул. Бакунинская
  • www.urada.info
Споры со страховыми компаниями: полный отказ в страховой выплате в порядке КАСКО отказ в страховой выплате в порядке ОСАГО
×