Деловая сеть Москва
Компании:133 969 (+6)
Товары и услуги:99 421 (+22)
Статьи и публикации:15 050 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Полис ОСАГО для выезжающих заграницу - «Green Card» («Зеленая карта»).
Информация может быть не достоверна

29.10.2011
Собрались в путешествие за границу на собственном автомобиле? Тогда страхуемся! Для чего нужно страховаться при выезде за границу?

Каждый 20-й выезжающий заграницу на автомобиле попадает в ДТП ― в подавляющем большинстве ДТП оказываются повинны именно наши соотечественники. Число ДТП с участием россиян за границей ежегодно увеличивается на 10–15%. Наибольшее число страховых случаев приходится на Финляндию, Польшу, Германию и Белоруссию ― страны, которые наши сограждане чаще всего посещают на автомобиле.

 

я карта


Полис «Green Card» действует на  территории 44 Европейских стран, а также по Израилю, Марокко, Тунису и Ирану. На сегодняшний момент предлагается 2 вида полисов «Green Card»: один – для  Молдовы, Белоруссии и Украины, другой - для остальных государств.
Все они поддерживают единую базу данных о ДТП и застрахованных автомобилях, таким образом, купив страховку один раз, можно свободно передвигаться на территории участников соглашения.

 

Перечень страховщиков, осуществляющих операции по страхованию в рамках международной системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта"

 

1. ОАО "Альфа Страхование"
2. СОАО "ВСК"
3. ЗАО СК "Двадцать первый век"
4. ОАО "ЖАСО"
5. ОСАО "РЕСО-Гарантия"
6. ООО «Росгосстрах»
7. ОАО СК "РОСНО"
8. ООО "Страховая компания "Согласие"
9. ЗАСО "ЭРГО Русь"
10. ОАО "СГ МСК"

 

Какие документы необходимы для оформления полиса «Green Card»?


Чтобы оформить страховку необходимо предоставить минимальный набор документов: паспорт/удостоверение личности, документы на транспортное средство (ПТС или другой документ). Для юридических лиц к стандартному пакету добавится свидетельство о регистрации юр. лица.
Срок действия договора оговаривается при заключении. Он заключается минимум на 15 дней и максимум на год.

 

Небольшой совет как сэкономить на стоимости полиса «Green Card».


Стоимость «Green Card» зависит от дальности маршрута. Для россиян наиболее выгодно выезжать в ближние страны и страны Восточной Европы. Во-первых, они имеют невысокие тарифы (в Западной Европе значительно выше). Во-вторых, территориально поездка укладывается в небольшое расстояние.
Дешевле всего путешествовать на легковых автомобилях. Самая короткая страховка на 15 дней будет стоить в пределах 2 тысяч рублей. За прицепы придется немного доплатить. Можно получить и страховку на год — это будет стоить чуть более 15 тысяч рублей. Но, согласитесь, ничто не может стоить дороже собственного комфорта и радости от езды за рулем.


Что делать, если произошло ДТП?


Порядок действий при ДТП за рубежом, в принципе, ничем особым от нашего не отличается. Есть лишь некоторые особенности, о которых следует знать заранее:

  • Прежде всего, необходимо вызвать представителей дорожной полиции (и скорую помощь, конечно, если требуется). Сделать это можно по единому для всех стран Евросоюза телефону 112. (Правда, иногда его линии перегружены, поэтому лучше заранее выяснить местные телефоны экстренных служб). Все телефонные операторы в обязательном порядке владеют английским языком. Но, скорее всего, приехавшие на место ДТП полицейские смогут говорить только на местном. В этом случае, наверняка, понадобится помощь переводчика или обращение в специализированную фирму по урегулированию претензий.
  •  
  • Свяжитесь со специалистами местного бюро «Green Card», сообщите им о ДТП и получите (если возможно) подробные инструкции (телефоны и адреса Бюро есть на обратной стороне “Зеленой карты”).
  •  
  • Обязательно запишите номер полиса ОСАГО второго участника ДТП (если он является местным жителем) или номер его «Зеленой карты» (если он такой же “иностранец”), его номер телефона. Не забудьте также оставить ему свои данные.
  •  
  • Максимально тщательно зафиксируйте все детали, сфотографируйте место происшествия и все мелкие повреждения. Если есть возможность, сделайте фотографии места происшествия, причем не ограничивайтесь крупными планами, но зафиксируйте также мелкие повреждения.
  • Запишите контактные данные всех свидетелей ДТП.
  •  
  • Не забудьте потребовать у полицейских свою копию протокола. А в протоколе обязательно должно быть указано, что язык страны, где случилось ДТП, не является для вас родным.
  •  
  • Сохраните документы, подтверждающие расходы, понесенные в связи с аварией (некоторые страны, если вы пострадавший, возмещают их).
  •  
  • Если ваш автомобиль застрахован по КАСКО, как можно скорее свяжитесь со своей страховой компанией.

При заполнении Извещения о ДТП предпочтительно использовать шариковую ручку, заполните либо голубую, либо желтую часть Извещения о ДТП (Например, водитель-француз может заполнить свою часть формы заявления на французском языке, оставив незаполненной часть Извещения о ДТП, которую Вы заполните латиницей).

 Не забудьте:


Взять себе копию заполненной формы извещения о ДТП.

Отправьте ее любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, вашему страховщику в течение 15 дней с момента ДТП.

 

   Андрей Маззо  
посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Франшиза в страховании.
Информация может быть не достоверна
Что такое франшиза и для чего она нужна?
03.11.2011
Авторегистратор - помощник автомобилиста.
Информация может быть не достоверна
Еще совсем недавно мало кто слышал, что такое авторегистратор.
29.10.2011

Статьи и публикации других компаний:

10 советов, как не допустить блокировку счета банком. 10 советов, как не допустить блокировку счета банком.
Информация может быть не достоверна
В это статье мы собрали 10 действительно дельных советов, конкретных действий, чтобы предотвратить или снять блокировку с расчетного счета.
24.08.2018
Комплексные услуги для юридических и физических лиц Комплексные услуги для юридических и физических лиц
Информация может быть не достоверна
Консалтинговая компания «Финансово-правовое агентство» предоставляет комплексные услуги для юридических и физических лиц.
29.06.2012
Налоговая помощь для физических лиц Налоговая помощь для физических лиц
Информация может быть не достоверна
Любая налоговая поможь для организаций и населения
15.03.2016
Подготовка документов для регистрации фирмы Подготовка документов для регистрации фирмы
Информация может быть не достоверна
Подготовка и сдача в ИФНС полный комплект документов для регистрации юридического лица.
26.04.2016
Юридические услуги для физических лиц Юридические услуги для физических лиц
Информация может быть не достоверна
Компания «МашАудит» предлагает широкий спектр юридических услуг для физических лиц.
12.08.2016
Как выбрать банк для открытия расчетного счета? Как выбрать банк для открытия расчетного счета?
Информация может быть не достоверна
Стоит внимательно отнестись к вопросу выбора банка, для открытия расчетного счета. Так как в дальнейшем, от этого будет зависеть успешность Вашего бизнеса.
09.06.2017
Информация о продавце
  • 8 (499) 713-08-40
  • г. Москва, ул. Бакунинская
  • www.urada.info
Споры со страховыми компаниями: полный отказ в страховой выплате в порядке КАСКО отказ в страховой выплате в порядке ОСАГО
×