Деловая сеть Москва
Компании:133 873 (+8)
Товары и услуги:99 394 (+6)
Статьи и публикации:15 043 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Юридическая чистота квартиры. Советы для самостоятельной проверки.
Информация может быть не достоверна

Юридическая чистота квартиры. Советы для самостоятельной проверки.
22.02.2017
Как обезопасить себя, как проверить надежность квартиры, её юридическую чистоту? С этим вопросом мы обратились к юристу по недвижимости Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Киселёву Сергею Олеговичу.

В нынешнее время, при продаже недвижимости на вторичном рынке развелось очень много жуликов. Так как обезопасить себя, как проверить надежность квартиры, её юридическую чистоту? С этим вопросом мы обратились к юристу по недвижимости Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Киселёву Сергею Олеговичу.

-Проверка недвижимости на вторичном рынке - процесс очень длительный и сложный. Необходимо оценить подлинность всех документов, правой статус данного жилого помещения и просчитать все риски.

Цена квартиры. Слишком заниженная стоимость жилого помещения должна вызвать, как минимум, настороженность. Но если очень понравилась квартира , то более тщательнее проверьте все документы.

Поговорите с продавцом, расспросите о данном помещении, узнайте у него историю квартиры ( когда приобрел, у кого и другие мелочи), спросите почему квартира продаётся и т.д. Эта беседа будет очень полезна, так как поможет составить собственное мнение о продавце и его правдивости.

Документы. Возьмите все имеющиеся у продавца документы, как его личные , так и на квартиру. Заберите копии этих документов, предварительно сверив с оригиналами. Для себя вспомните разговор с продавцом и сопоставьте всю историю квартиры с документами.  Обязательно в этот период работы с документами, закажите выписку из ЕГРП в МФЦ о правообладателях данной недвижимости. По этому документу Вы увидите кто на самом деле является собственником квартиры, а так же нет ли на ней обременения.

Совет: до получения выписки из ЕГРП никаких авансов продавцу не передавать!!!

Наличие несовершеннолетних, недееспособных среди продавцов, состояние в браке сейчас  и когда приобреталась данная квартира. Обязательно, сделку оформляйте только лично с продавцом, а не с представителем! Обратите внимание, что если от вас скрывают продавца, то вероятность нарваться на мошенников резко возрастает.

Споры по данной недвижимости желательно проверить, но, к сожалению, по всем судам РФ этого сделать не удастся, можно лишь посмотреть на сайте суда данного района, где расположена недвижимость по фамилиям нынешнего продавца и его предшественников. Просто посмотрите, были ли какие то споры, а так же не делилось ли имущество в браке. Так же посмотрите на сайте арбитражных судов, не признавался ли продавец банкротом.

Ко всем документам возьмите у продавца для рассмотрения выписку из домовой книги, нотариальное согласие супруга и справку платежей за коммунальные услуги.

А вот теперь можете анализировать всё услышанное от продавца, увиденное своими глазами и на основании документов. Правда, помните рисков ещё осталось очень много, так как много всяких юридических нюансов.

Совет: доверьте проверку юридической чистоты квартиры юристу!

Ведь максимально точно оценить всю информацию по недвижимости, а так же по лицам причастным к сделке может только юрист. И даже, проверив юридическую чистоту квартиры, ни кто из них не даст сто процентов гарантии. Но проверка юридической чистоты квартиры и анализ, проведённая  юристом по недвижимости Коллегии адвокатов САО Москвы «Титул» максимально увеличит надёжность сделки.

В заключение можно сказать, что ситуации с квартирами, документами, их сопровождающими весьма разнообразны и сложно дать единый правовой рецепт, как обезопасить себя при приобретении жилья. С одной стороны, проверка юридической чистоты не должна переходить тонкую грань разумности. С другой, нужно получить и оценить максимум информации как в отношении квартиры, так и всех причастных к ее статусу и собственности лиц. Вернее всего в этой ситуации обратиться к юристам: это существенно повысит надежность сделки, но в любом случае не приведет ее к ста процентам. В конце концов, можно застраховать титул в страховой компании.

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Как вести переговоры по покупке квартиры? Советами делится юрист по недвижимости Коллегии адвокатов САО Москвы «Титул» Киселёв Сергей Олегович.
22.02.2017
Зарплаты юристов. Зарплаты юристов.
Информация может быть не достоверна
Зарплаты юристов. Несколько советов для юристов при приёме на работу. Как зарабатывать больше?
07.02.2018
Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов «Титул» Киселёв Сергей Олегович рассказал о наиболее популярных мошеннических схемах при продаже недвижимости на вторичном рынке жилья.
22.02.2017
Вы сдали в аренду свою квартиру, но договор с временными жильцами не оформили. Те, в свою очередь уже три месяца не платят за проживание, и съезжать не собираются. Что делать?
31.07.2017
Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Киселёв Сергей Олегович расскажет, как грамотно распорядиться своим жилым помещением, что бы не остаться на улице.
28.07.2017
Как правильно выбрать адвоката по уголовным делам? Как правильно выбрать адвоката по уголовным делам?
Информация может быть не достоверна
В случае, когда Вы признаны потерпевшим, опытный уголовный адвокат коллегии адвокатов «Титул» поможет отстоять в суде Ваши интересы по уголовному делу.
01.07.2017

Статьи и публикации других компаний:

О чем стоит подумать и что учесть при покупке загородного дома. Советы от экспертов по загородной недвижимости из «Грейт реалити», что нужно знать о загородном доме, чтобы потом не жалеть о покупке.
27.01.2020
Компания «Бизнес Недвижимость» предлагает клиентам услуги профессионалов в области сделок с недвижимостью для быстрого и безопасного решения юридических вопросов.
31.05.2017
О компании О компании
Информация может быть не достоверна
Агентство недвижимости "Ваш риэлтор" оказывает все виды услуг на рынке недвижимости без исключений! Более подробную информацию и любую консультацию Вы можете получить по телефону или у нас в офисе.
26.11.2013
Юридическая консультация Юридическая консультация
Информация может быть не достоверна
Юридическая помощь, консультации по любым вопросам
05.04.2016
Регистрация ИП Регистрация ИП
Информация может быть не достоверна
Регистрация ООО, ИП под ключ. Юридические адреса, подготовка документов для регистрации.
12.05.2016
Помощь в регистрации ООО Помощь в регистрации ООО
Информация может быть не достоверна
Регистрация ООО с идеальным юридическим адресом
05.12.2016
Информация о продавце
  • +7 (495) 517-96-51
  • Москва, бескудниковский б-р, д.6, к.3
  • www.urtitul.ru
Юридические услуги от уголовных дел, до юридического сопровождения сделок с недвижимостью. Представим Ваши интересы в судах.
×