Деловая сеть Москва
Компании:133 962 (+7)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Покупка бизнеса в ФРГ
Информация может быть не достоверна

08.09.2015
Покупка бизнеса в ФРГ является одним из лучших вариантов для предпринимателей, решивших вести свою деятельность в Германии.

Какие преимущества дает покупка бизнеса в ФРГ?

Главным достоинством приобретения предприятия в Германии является ниша этого предприятия на рынке, то есть уже имеющийся доступ к клиентам. При правильной организации переходного периода покупателю удается сохранить до 70% клиентов.

Несмотря на то, что покупка действующего бизнеса обходится зачастую дороже, чем создание нового, финансировать ее посредством банковских кредитов обычно легче, чем привлекать кредиты при создании нового предприятия.

Для иностранных покупателей особое значение имеет также доступ к технологиям производства и управления, которые могут после покупки быть использованы на предприятиях вне Германии.

Какие сложности возникают при покупке бизнеса?

Покупка бизнеса сопряжена с риском перехода долгов предприятия. Качественный аудит всех сторон жизни покупаемой фирмы — дью-ди́лидженс (англ. due diligence) – может стоить сумму, сопоставимую со стоимостью самого предприятия и, тем не менее, не гарантирует покупателю безопасности.

Другим барьером на пути успешной покупки бизнеса в Германии может стать потеря части персонала. Многие немецкие работники в случае смены собственника предпочитают искать новое рабочее место. В условиях дефицита квалифицированных кадров уход части ключевых работников может иметь для предприятия тяжелые последствия.

Покупка бизнеса в Германии для русскоязычных предпринимателей сопряжена с дополнительным препятствием — языковым и ментальным барьерами. Эффективность руководителя всегда зависит от того, насколько ему удается донести свои требования до подчиненных. В условиях, когда новый владелец плохо говорит по немецки или не учитывает менталитет сотрудников, добиться успеха при покупке бизнеса в Германии сложно.

Почему рентабельные предприятия продаются?

Покупка бизнеса в ФРГ вызовет меньше сомнений, если разобраться в причинах продажи. Львиная часть предприятий передается по наследству или покупается работниками. Однако в примерно 5-8% случаев ни наследники владельца, ни сотрудники фирм не готовы взять на себя ответственность за его сохранение и развитие. Такое положение дел не говорит ничего о качестве самого предприятия, просто его владелец, скорее всего, не занимался ранее процессом передачи, поэтому в нужный момент смена не готова. В условиях Германии речь идет о десятках тысяч предприятий, работающих во всех отраслях экономики.

Покупка бизнеса с Vaisband&Partner

Благодаря многолетнему опыту работы, мы накопили ряд решений, позволяющих нашим клиентам в максимальной степени использовать преимущества покупки бизнеса в ФРГ, в то же время, снизить соответствующие риски риски, в частности:

  • Содействуем при поиске объекта, опираясь не только на открытые данные, но и на систему контактов с представителями разных отраслевых и региональных объединений предприятий.
  • В процессе покупки предприятия мы участвуем в ведении переговоров с продавцами, обеспечивая необходимый уровень взаимопонимания и доверия между продавцом и покупателем.
  • Совместно с нашими партнерами — CMS Hasche Sigle (одной из ведущих немецких адвокатских контор в области M&A) — разрабатываем схему приобретения фирмы, снижающую риски покупателя.
  • Готовим стратегический план развития предприятия после покупки, который изначально адаптирован к требованиям государственных программ содействия развитию бизнеса.
  • Заблаговременно организовываем контакт с банками, которые могли бы предоставить кредит для покупки бизнеса и представляем планы покупателя в отношении приобретаемого предприятия.
  • Помогаем в подборе живущих в Германии русскоязычных сотрудников, которые помогли бы покупателю в преодолении ментального и языкового барьеров.
  • Помогаем покупателю, если он не является жителем Германии, в получении вида на жительство.

Наши контакты, опыт и подходы обеспечивают клиентам оптимальное соотношение шансов и рисков.

Статьи и публикации других компаний:

... сделав невозможным открытие магазинов на первых этажах.
31.05.2015
Плюсы и минусы покупки готовой фирмы. Плюсы и минусы покупки готовой фирмы.
Информация может быть не достоверна
В этой статье мы расскажем, какие существуют преимущества при покупке готовой фирмы для бизнеса.
27.06.2017
В ноябре 2016 года ЗАО «Кредитование для бизнеса» запускает услугу «лизинг недвижимости для физических лиц».
24.10.2016
Процедура и преимущества покупки автомобиля в лизинг Процедура и преимущества покупки автомобиля в лизинг
Информация может быть не достоверна
Сама по себе процедура покупки машины в лизинг достаточно проста. В качестве лизингодателя выступает лизинговая компания, в собственности которой находятся автомобили.
02.03.2017
О первом в России бизнес-шоу в формате Public-Talk с участием Евгения Черняка о жестком менеджменте и технологиях управления в турбулентное время
03.12.2019
Бизнес-консалтинг до начала проекта внедрения
Информация может быть не достоверна
Формирование бизнес-требований к CRM
20.09.2012
Информация о продавце
  • +7 (911) 086-29-99
  • Москва, ул. Киевская, дом 14, строение 4 оф. 405
  • www.vaisband.com
Компания «Vaisband & Partner» оказывает помощь русскоязычным предпринимателям в открытии своего бизнеса в Германии, развитии предпринимательства и производства.
×