Деловая сеть Москва
Компании:133 955 (+11)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Спрос на возрастных кандидатов вырос на 50 %
Информация может быть не достоверна

05.07.2018
Рекрутеры компании ЮНИТИ отмечают, что в конце 2017 – начале 2018 года почти на 50 % вырос спрос на специалистов с опытом работы от пяти-шести лет.

 

 Три года назад работодателей устраивал бэкграунд до трёх лет[1].   Это определило интерес российского бизнеса к соискателям в возрасте 40–45 лет и старше. Люди с многолетним профессиональным опытом востребованы в отраслях, где требуются глубокая экспертиза и узкая специализация (например, промышленность). Сегодня они успешно претендуют на должности топ-менеджеров, руководителей производств, главных бухгалтеров, врачей, а также дефицитных технологов и инженеров. В ЮНИТИ проанализировали запросы и выделили пять преимуществ зрелых соискателей.

1.       Опыт и высокая экспертиза.

«Кандидаты старшей возрастной группы могут претендовать на должности, где принципиально важен как профессиональный, так и жизненный опыт. В первую очередь это касается синих воротничков и производственного сектора в целом. Если взять сервисную составляющую мира бизнеса, то это должности менеджеров и управленцев среднего звена», – рассказывает управляющий директор компании ЮНИТИ Феликс Кугел.

Так, в практике ЮНИТИ был случай трудоустройства 60-летнего соискателя на должность технического специалиста авиационной промышленности – уникальный многолетний профессиональный опыт кандидата оказался важнее прочих факторов. Регулярно поступают запросы на главных инженеров и руководителей производства, где оптимальным возрастом работодатель называет 40–45 лет, так как более молодые кандидаты отстают по уровню технических знаний и не пользуются авторитетом. Как отмечает Анна Крылова, руководитель группы подбора компании ЮНИТИ, если речь заходит об узких специальностях, бизнес всегда более лоялен к возрасту: нередко от представителей производственной сферы приходят запросы на подбор сотрудника даже не с пяти-шести, а с 10-летним стажем.

«У нас компания технологическая, здесь компетенции человека прирастают очень медленно, – рассказывает Елена Высевкова, директор по персоналу Столичного филиала ПАО «Мегафон». – Сеть Москвы крайне непростая из-за сложнейшего рельефа города, поэтому, чтобы обслуживать, строить и проектировать её, недостаточно просто базовых знаний в области эксплуатации, развития и строительства сети. Нужна глубокая экспертиза. А она в техническом направлении прирастает медленно – только к 40-летнему возрасту технический специалист достигает максимальной профессиональной зрелости».

Но рекрутерам приходится сталкиваться и с обратным мнением: что знания кандидатов старше 40 лет устарели, а обучать их слишком сложно. Однако это не более чем стереотип. Доказано, что в данном возрасте функция внимания развивается до наивысшего уровня, и человек имеет отличные возможности для получения новых навыков. Подтверждает это и исследование компании Dropbox: выяснилось, что программисты и инженеры старше 55 лет реже сталкиваются с трудностями в применении современных технологий, чем их молодые коллеги.

2.       Стабильность.

Согласно отчёту института Gallup, 32 % работников-миллениалов готовы уйти на другую работу в течение года – молодое поколение не может гарантировать бизнесу стабильность. Сотрудники старшей возрастной группы менее склонны к смене работодателя, а их приоритеты существенно отличаются от приоритетов молодых коллег. «У людей старше 40 лет уже нет такого стремления к развитию карьеры, как у молодёжи, и поэтому они более постоянны, такой сотрудник будет заниматься делом, а не смотреть на сторону. Кроме того, зрелые работники готовы выступать наставниками для молодежи и делиться опытом. Всё это – важные факторы для развития бизнеса», – отмечает Рустам Барноходжаев, руководитель департамента по работе с ключевыми клиентами компании ЮНИТИ.

3.       Корректные ожидания.

К 40–45 годам человек имеет опыт работы, знает рынок, способен реально оценить свои навыки, более лоялен к компании и отличается гибким подходом к условиям труда. «У соискателей постарше нет завышенных ожиданий по зарплате, потому что, во-первых, они понимают сложность поиска работы для себя, а во-вторых, основные задачи – купить квартиру, вырастить детей и так далее – у них уже в большей степени решены, финансовых обязательств меньше и отношение к деньгам более спокойное», – считает Рустам Барноходжаев. По наблюдениям ЮНИТИ, при смене работы люди старше 40 лет чаще ставят в качестве приоритета не более высокую зарплату, а интерес и дело по душе – удовольствие от процесса становится главной мотивацией. Так, один из клиентов ЮНИТИ – небольшой банк – искал кандидата со знанием английского языка на позицию ИТ-директора с вознаграждением 150 000 рублей. Найти подходящего под запрос молодого специалиста было невозможно в силу высокой конкуренции внутри отрасли. Выбор был сделан в пользу опыта и гибкости – банк нанял 47-летнего кандидата.

4.       Зрелость, ответственность и трудолюбие.

Для руководящих позиций этот фактор часто является ключевым, так как зрелый сотрудник способен принимать решения и действовать исходя из своего многолетнего опыта, как личного, так и профессионального. Так, недавно рекрутеры ЮНИТИ подобрали на должность директора по закупкам зерна в крупном агрохолдинге 56-летнего кандидата, который прежде занимал позицию генерального директора меньшей по объёму компании-экспортёра. Работодатель оценил не только профессиональный опыт претендента, но и умение находить оптимальные решения в неоднозначных ситуациях.

«Многие руководители отмечают, что зрелые сотрудники трудолюбивы и относятся к своим обязанностям более серьёзно, чем современная молодёжь», – добавляет Феликс Кугел. Психологи считают, что причина кроется не только в физиологическом возрасте: нынешние 40–50-летние родились в 1960–1970-х годах, период их становления пришёлся на перестройку и развал СССР – когда на первый план вышло умение принимать решения и брать на себя ответственность.

«При подборе кандидатов есть три очень важные составляющие: «что я знаю», «что я умею делать из того, что я знаю» и отношение к работе, – считает Елена Высевкова. – Часто люди знают очень много, но не всё из этого могут применить на практике. А отношение не воспитаешь, это внутреннее состояние человека на уровне установок и убеждений. Важен баланс. Нельзя отдавать пальму первенства только знаниям и навыкам человека, ведь их при желании можно наработать. Совсем недавно с помощью компании ЮНИТИ мы приняли кандидата, которому 59 лет, он работает инженером по строительству и модернизации базовых станций – у него как раз был необходимый баланс знаний, навыков и отношения к работе, внутренней энергии».

5.       Быстро выходит на результат.

«Разрыв между теоретическими знаниями выпускников вузов и реальностью бизнес-процессов – это большущая дыра, о которой не случайно много говорят. И молодому сотруднику нужно время, чтобы приноровиться к миру бизнеса и дать результат. А специалист с большим жизненным и профессиональным опытом, связями и навыками, как правило, показывает результат в первый месяц после трудоустройства, потому что способен встроиться в работу компании за максимально короткий срок», – отмечает Феликс Кугел.

Так, в практике ЮНИТИ был случай, когда на должность руководителя службы персонала нефтегазовой компании трудоустроили мужчину в возрасте 59 лет, хотя рассматривались и куда более молодые соискатели. Как пояснил Рустам Барноходжаев, нефтегазовая отрасль весьма бюрократизирована, а у этого кандидата имелся опыт в аналогичной структуре – он легко вписался в корпоративную культуру организации и вскоре показал отличный результат.

Любопытно, что зрелые сотрудники сегодня всё чаще могут претендовать на должности не только в консервативных отраслях бизнеса, но, например, в ИТ-компаниях – в той сфере, которая традиционно считается вотчиной молодых.

«Сотрудник старше 40 лет — это я. А ещё, например, вся наша финансовая служба, – рассказывает Алексей Кулаков, генеральный директор digital-агентства JetStyle, сооснователь и директор по продукту издательского сервиса Rideró. – Кто такие люди, которым сегодня 40–45 лет? Это те, кто начал работать примерно в 1995–1997 годах. А кто такие 40-летние люди 15–20 лет назад? Это те, кто привык к Советскому Союзу. Кто был 40-летним дизайнером 10 лет назад? Непонятно кто, разве что некий мастодонт и столп отрасли. Теперь же всё сдвинулось. Сейчас в любой сфере основной компетент — 35–40 лет. А всё почему? Возьмём, например, юзабилити. Сколько лет этой отрасли в нашей стране? Не больше двадцати. И человек, который начал её «копать» в 20 лет, уже достиг тех самых 40 лет. То же с маркетингом, то же с дизайном... Поэтому я, как работодатель, смотрю не на возраст, а на время в профессии и на динамику роста и прогресса внутри неё».



[1] По данным анализа базы вакансий компании ЮНИТИ за 2014–2015 годы и 2017–2018 годы.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Спрос на специалистов по продажам вырос на 20%
Информация может быть не достоверна
Каждая вторая вакансия в продажах связана с узкой специализацией
23.08.2018
Бизнес больше не боится возрастных кандидатов
Информация может быть не достоверна
Лишь четверть российских компаний считают возраст соискателя определяющим фактором при трудоустройстве
18.06.2018
Высокопрофессиональные специалисты, уехавшие из России в последние пять–десять лет, стали задумываться о возвращении на родину.
07.03.2018
Компании реже стали искать генеральных и коммерческих директоров. Организации заинтересованы в кандидатах на должности директоров по маркетингу и руководителей производства
17.07.2018
4 тенденции рынка executive search 4 тенденции рынка executive search
Информация может быть не достоверна
До кризисного 2014 года большинство вакансий, требующих прямого поиска (executive search), обрабатывались специализированными кадровыми бутиками, которые профилировались только на этом направлении.
03.09.2016
Government Relations 2.0: перезагрузка Government Relations 2.0: перезагрузка
Информация может быть не достоверна
Взаимодействие с органами государственной власти, как часть коммуникационного менеджмента многих компаний, эволюционирует год от года.
04.10.2016

Статьи и публикации других компаний:

Правило руки или Правило пяти пальцев
Информация может быть не достоверна
Некоторые руководители и hr-менеджеры признаются в том, что принимают решение о том, «подходит соискатель или нет», ориентируясь на личные симпатии и антипатии в адрес пришедшего кандидата.
27.11.2015
Как увеличить вероятность встречи с соискателем? Как увеличить вероятность встречи с соискателем?
Информация может быть не достоверна
Как же добиться того, чтобы кандидаты приходили на собеседование?
25.12.2015
Офис чудес Офис чудес
Информация может быть не достоверна
Кто из нас не мечтал заполучить в руки волшебную палочку? Один взмах - и ты уже не Золушка, а принцесса, не медведь, а Иван-царевич, не унылый ботаник, а мускулистый мачо!
04.02.2014
Уйти, чтобы вернуться Уйти, чтобы вернуться
Информация может быть не достоверна
По статистике, в среднем мы работаем на одном месте от трех до пяти лет. Потом ищем, где лучше - выше зарплата, предложенная работодателем позиция или офис ближе к дому. Однако нередко потом...
04.02.2014
Передайте роботу Передайте роботу
Информация может быть не достоверна
Мечта нашего национального героя Емели о щучьем велении нас не покидает. Разве что трансформируется - вместо противной скользкой щуки хорошо бы иметь послушного и безотказного робота.
04.02.2014
В борьбу за раскрытие тайн о личности и навыках претендента на вакантную должность выходят «нестандартные» методы подбора. Их очень много и соискатель может даже не догадываться о них.
12.11.2015
Информация о продавце
  • +7 (495) 543-82-59
  • г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 32a
  • www.unity.ru
Кадровый центр «Юнити» основан в 1999 году. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более миллиона резюме специалистов.
×