Деловая сеть Москва
Компании:133 710 (+7)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Компании в два раза реже ищут генеральных и коммерческих директоров
Информация может быть не достоверна

17.07.2018
Компании реже стали искать генеральных и коммерческих директоров. Организации заинтересованы в кандидатах на должности директоров по маркетингу и руководителей производства

Компании в два раза реже ищут генеральных и коммерческих директоров

Кадровая компания ЮНИТИ изучила базу вакансий за 2015–2018 годы и выяснила, что за это время работодатели почти в два раза реже[1] стали искать генеральных и коммерческих директоров. Зато организации активно заинтересованы в кандидатах на должности директоров по маркетингу и руководителей производства: первых сегодня ищут в четыре раза чаще (спрос вырос с 3 до 13 %), вторых – почти в два раза (спрос вырос с 5 до 9 %). Сказался курс на импортозамещение, который привёл к запуску новых и расширению уже существующих производств.

«В первую очередь есть спрос на звёзд в каждом из направлений, ведь необходимо двигать компании. Как для истощённой или выжженной земли нужны грамотные агрономы, чтобы она была плодородной, так и бизнесу для развития сегодня нужны первоклассные руководители», – отмечает Владислав Лобанов, генеральный директор компании ЮНИТИ.

По данным исследования, наиболее ощутимо спрос вырос на пять руководящих позиций: директора по маркетингу (с 3 до 13 %), руководителя производства (с 5 до 9 %), директора по логистике и транспорту (с 1 до 7 %), технического директора (с 1 до 5,5 %) и руководителя по строительству (с 0 до 3,5 %). Причём интерес к последним двум специализациям стал устойчивым именно в 2017–2018 годах.

Динамика спроса на руководителей различных направлений в российских компаниях в 2015–2018 годах (исследование проведено на основе базы вакансий кадровой компании ЮНИТИ)

«Причиной таких перемен всегда служат изменения в структуре экономики. То, что потребность в директорах производства выросла почти в два раза, говорит о том, что и общий спрос постепенно перемещается в область реального сектора экономики, – объясняет Рустам Барноходжаев, руководитель департамента по работе с ключевыми клиентами компании ЮНИТИ. – Логистика и транспорт – это кровеносная система, и если здесь вырастает спрос, значит, происходит оживление экономики».

То же можно сказать и о технических директорах и руководителях по строительству. Если оценить ключевые события последних двух-трёх лет, то одним из наиболее ярких трендов российской экономики станет импортозамещение и запуск предприятий. Так, только в декабре 2017 года в разных регионах России было открыто 20 новых производств. Кроме того, начали давать свои плоды индустриальные парки и особые экономические зоны (ОЭЗ). Например, в ОЭЗ «Титановая долина» (Свердловская область) в июне приступил к работе первый резидент: компания «Зибус» запустила производство титановых имплантов и инструментов для нейрохирургии. До конца года там откроются ещё два завода.

«Спрос на директоров по маркетингу тоже объясним: компании перестали ждать выхода из стагнации и начали искать пути развития своего бизнеса в новых условиях – для этого потребовались маркетинговые исследования. В нынешних реалиях грамотная маркетинговая политика может значительно повысить доходы предприятия, и наоборот», –считает Рустам Барноходжаев.

Динамика спроса на руководителей различных направлений в российских компаниях в 2015–2018 годах (исследование проведено на основе базы вакансий кадровой компании ЮНИТИ)

В свою очередь, очевидное падение спроса на финансовых (с 8 до 5 %) и коммерческих (с 28 до 18 %), на генеральных (с 15 до 7 %) и региональных (с 11,5 до 7 %) директоров в ЮНИТИ связывают с тремя факторами.

Во-первых, сказалась оптимизация: стремясь сэкономить, многие компании распределяют функции тех же финансовых и коммерческих директоров между другими руководителями либо оставляют на этих должностях старых сотрудников, которые устраивают и по уровню профессионализма, и по зарплатным ожиданиям. Руководство региональными отделениями сегодня всё чаще централизовано в головном офисе – это тоже способ сэкономить ресурсы.

Во-вторых, часть задач, которые обычно решают директора вышеперечисленных профилей, современные собственники компаний нередко передают на аутсорсинг: это дешевле и эффективнее.

В-третьих, длительная стагнация привела к ликвидации многих мелких и средних организаций, что спровоцировало выброс на рынок большого числа соискателей данного профиля (то есть людей с опытом работы в качестве финансовых и коммерческих директоров, а также с опытом руководства предприятием или направлением). Поэтому компании, которые нуждаются в таких специалистах, но при этом выдвигают не слишком высокие требования к уровню кандидатов, сегодня зачастую находят их собственными силами, не обращаясь к внешним кадровым ресурсам.

«Для правильных и профессиональных топ-менеджеров всегда будет работа, потому что многие организации изначально стратегически двигаются и “дышат” от головы, – отмечает Феликс Кугел, управляющий директор ЮНИТИ. – Но ни один крупный руководитель не может почивать на ранее заработанных лаврах – он хорош ровно настолько, насколько хорош результат работы за предыдущий день. Требования к топ-менеджерам постоянно меняются, это процесс эволюции: трансформируется мир вокруг, и нужно меняться вместе с ним, а ещё лучше – быть на шаг впереди. Если руководитель соответствует этому, он будет востребован независимо от своего профиля».



[1] По данным базы вакансий компании ЮНИТИ за 2015–2018 годы. Проанализированы ключевые отрасли экономики: промышленность, торговля, энергетика, добыча сырья, информационные технологии, производство (пищевое и непищевое) – всего более 1000 вакансий. 

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Компаниям нужны рабочие руки Компаниям нужны рабочие руки
Информация может быть не достоверна
Автоматизация позволила сократить себестоимость массового подбора в два-три раза
28.05.2018
По данным исследования кадровой компании Юнити, зарубежные производители, работающие на рынке FMCG в России, впервые ощутили конкуренцию с местным бизнесом в борьбе за перспективных сотрудников.
05.02.2018
По мнению экспертов кадровой компании Юнити, продолжающийся перенос западных технологий производства и управления станет драйвером качественного изменения российского фармацевтического рынка.
11.01.2018
По наблюдениям кадровой компании Юнити, в 2017 году бизнес стал чаще использовать аутсорсинг.
02.02.2018
Среди последствий обострения отношений между Россией и Великобританией называются не только возможные санкции, но и сложности с наймом иностранных специалистов высокой квалификации.
13.04.2018
Согласно отчёту аналитической компании PMR, в 2015 г. российский рынок информационных технологий сократился на 32% в евро, или на 8,8% в рублях.
25.11.2016

Статьи и публикации других компаний:

С мая 2019 года в рекрутинговой компании HR Sales действуют новые условия сотрудничества – подбор руководителей отделов продаж и коммерческих директоров с возможностью постоплаты!
13.08.2019
Уйти, чтобы вернуться Уйти, чтобы вернуться
Информация может быть не достоверна
По статистике, в среднем мы работаем на одном месте от трех до пяти лет. Потом ищем, где лучше - выше зарплата, предложенная работодателем позиция или офис ближе к дому. Однако нередко потом...
04.02.2014
Передайте роботу Передайте роботу
Информация может быть не достоверна
Мечта нашего национального героя Емели о щучьем велении нас не покидает. Разве что трансформируется - вместо противной скользкой щуки хорошо бы иметь послушного и безотказного робота.
04.02.2014
Офис чудес Офис чудес
Информация может быть не достоверна
Кто из нас не мечтал заполучить в руки волшебную палочку? Один взмах - и ты уже не Золушка, а принцесса, не медведь, а Иван-царевич, не унылый ботаник, а мускулистый мачо!
04.02.2014
Планерка в интранете Планерка в интранете
Информация может быть не достоверна
Современные информационные технологии на глазах меняют практику офисной работы, условия ведения бизнеса. Агентство Ipsos по заказу компании Microsoft опросило 9908 сотрудников в 32 странах...
04.02.2014
О проблеме зарплат и бонусов в британском HR О проблеме зарплат и бонусов в британском HR
Информация может быть не достоверна
Изучение кадров – сложная наука с множеством отраслей. Одной из отраслей HR является политика вознаграждений и премий.
19.01.2016
Информация о продавце
  • +7 (495) 543-82-59
  • г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 32a
  • www.unity.ru
Кадровый центр «Юнити» основан в 1999 году. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более миллиона резюме специалистов.
×