Деловая сеть Москва
Компании:133 710 (+7)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Спрос на специалистов по продажам вырос на 20%
Информация может быть не достоверна

23.08.2018
Каждая вторая вакансия в продажах связана с узкой специализацией

 

По данным Министерства просвещения РФ, в тройку самых востребованных направлений обучения среди выпускников школ в 2018 году вошли науки об обществе, инженерии и технологии. Однако на рынке труда, как отмечают в компании ЮНИТИ, наиболее востребованными по-прежнему остаются специалисты сферы продаж: около 30%[1] от всех вакансий. По прогнозам рекрутеров  в ближайшие годы эта доля не сократится, однако произойдет большой уклон в сторону продавцов с узкой специализацией. Данная тенденция очевидна уже сегодня: около 50% вакансий в продажах так или иначе предполагают глубокое знание конкретного продукта или отрасли.

По данным Юнити, за последние три года спрос на sales-менеджеров вырос в среднем на 20%. Все более востребованными становятся специалисты с узким знанием определенной группы сложных товаров или услуг сегодня: «продавцы», которые разбираются в сервисах для бизнеса (8% вакансий в продажах), финансовой отрасли (5,5%), ИТ (5,1%), строительстве (5%), телекоммуникациях (4,5%), приборостроении (4%) и промышленном оборудовании (4%)[2]. Успешные соискатели здесь могут претендовать на зарплату в 85-120 тысяч рублей, а в отдельных случаях – и на большую  сумму.

 

«Спрос на специалистов в сфере продаж вырос в виду того, что многие компании начали более активно выводить на рынок новые продукты и совершенствовать уже существующие: это и телеком, и прямые продажи, и финансовый сектор. При этом, по данным одного из опросов финансовых директоров ведущих компаний в России, одним из пяти ключевых рисков для бизнеса сегодня считается снижение интереса потребителей к новым продуктам. В таких условиях от мастерства sales-менеджера серьезно зависит успешность и конкурентоспособность компании», - отмечает Феликс Кугел, управляющий директор ЮНИТИ.

По данным «Индекс HeadHunter», конкуренция в сфере продаж очень низкая: на одну вакансию приходится всего два резюме. А когда речь заходит о «сейлзах» с узкой экспертизой, компании сталкиваются с жестким дефицитом квалифицированных кадров – как отмечают в ЮНИТИ, кандидата, который будет отвечать всем необходимым требованиям, можно подбирать больше месяца.

«В первую очередь любой специалист сферы продаж должен обладать коммуникационными навыками и понимать, в чём выгода того или иного товара или услуги для каждого конкретного клиента. Но для продажи узкоспециализированных продуктов крайне важна глубокая экспертиза, зачастую необходимо профильное образование и многолетний опыт работы в отрасли, знание иностранных языков. Это уже совершенно другой уровень продаж», - объясняет Феликс Кугел.

Также нередко важную роль играет и знание соискателем потенциальных клиентов – покупателей продукции или услуг компании-работодателя. Так, в июле рекрутеры ЮНИТИ подбирали кандидатов на вакансию менеджера по продажам в сегменте B2G, где одним из ключевых требований был опыт работы с крупными корпоративными клиентами и государственными структурами.

За жесткие требования работодатели готовы хорошо платить: если сравнивать зарплаты специалистов одного уровня, то у «сейлзов», которые работают в узкой сфере (например, в станкостроении или автомобильном оборудовании) ежемесячный доход будет выше в среднем на 30%. Во многом это связано со структурой начисления зарплаты: как правило, существенная часть – это процент от продаж, и чем дороже продукт, тем выше заработок «сейлза».

Отрасль

Уровень зарплат sales-менеджеров

Телеком

45 000 – 80 000 рублей

ИТ

40 000 – 150 000 рублей

Приборостроение и электроника

40 000 – 170 000 рублей

Финансы

40 000 – 200 000 рублей

Промышленное оборудование

45 000 – 195 000 рублей

Сервисы для бизнеса

50 000 – 250 000 рублей

Строительство

65 000 – 300 000 рублей

Зарплаты в сфере продаж в зависимости от специфики компании

 

Любопытно, что общее повышение спроса на специалистов в сфере продаж происходит на фоне сокращения потребности бизнеса в коммерческих директорах (с 28% до 18%) – сегодня акцент сделан на полевых сотрудников, из которых многие компании постепенно выращивают будущих руководителей направления. Как добавляет Феликс Кугел, «Изначально успешный карьерист – это человек, который может продать сам себя, поэтому именно у специалистов по продажам распространён очень высокий карьерный рост. Например, если мы посмотрим на узкий сегмент продажи банковских инструментов, то увидим, что многие сегодняшние топ-менеджеры в прошлом работали в отделах продаж».



[1] По данным анализа базы вакансий ЮНИТИ за 2018 год.

[2] По данным анализа базы вакансий ЮНИТИ за 2018 год и исследования предложений в сфере продаж.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Спрос на возрастных кандидатов вырос на 50 %
Информация может быть не достоверна
Рекрутеры компании ЮНИТИ отмечают, что в конце 2017 – начале 2018 года почти на 50 % вырос спрос на специалистов с опытом работы от пяти-шести лет.
05.07.2018
Первые 6 месяцев 2018 года российский кадровый рынок провёл в режиме ожидания. Эксперты ЮНИТИ выделили пять тенденций, сформировавшихся за этот период.
25.07.2018
Ключевая тенденция, которая задавала тон рынку труда в уходящем 2018 году – стагнация.
18.01.2019
Эксперты кадровой компании Юнити выделяют пять ключевых тенденций, характерных для рынка труда в уходящем году.
29.12.2017
По данным исследования кадровой компании Юнити, зарубежные производители, работающие на рынке FMCG в России, впервые ощутили конкуренцию с местным бизнесом в борьбе за перспективных сотрудников.
05.02.2018
Высокопрофессиональные специалисты, уехавшие из России в последние пять–десять лет, стали задумываться о возвращении на родину.
07.03.2018

Статьи и публикации других компаний:

Политика привлечения персонала Политика привлечения персонала
Информация может быть не достоверна
Конфуций как-то сказал: «Займись любимым делом – и ты не будешь работать ни дня в своей жизни».
30.12.2015
Как правильно подобрать менеджера по продажам? Как правильно подобрать менеджера по продажам?
Информация может быть не достоверна
Нужен менеджер по продажам - классический запрос в кадровые агентства. В нескольких слова может быть заложен различный смысл - что крайне важно понимать до начала поиска. Читайте подробнее в статье.
13.09.2014
С мая 2019 года в рекрутинговой компании HR Sales действуют новые условия сотрудничества – подбор руководителей отделов продаж и коммерческих директоров с возможностью постоплаты!
13.08.2019
Уйти, чтобы вернуться Уйти, чтобы вернуться
Информация может быть не достоверна
По статистике, в среднем мы работаем на одном месте от трех до пяти лет. Потом ищем, где лучше - выше зарплата, предложенная работодателем позиция или офис ближе к дому. Однако нередко потом...
04.02.2014
Планерка в интранете Планерка в интранете
Информация может быть не достоверна
Современные информационные технологии на глазах меняют практику офисной работы, условия ведения бизнеса. Агентство Ipsos по заказу компании Microsoft опросило 9908 сотрудников в 32 странах...
04.02.2014
Как найти хорошего менеджера Как найти хорошего менеджера
Информация может быть не достоверна
В условиях высокой конкуренции многие работодатели озадачены тем, как найти хорошего менеджера. По определению, менеджер – это управленец, организатор.
23.12.2016
Информация о продавце
  • +7 (495) 543-82-59
  • г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 32a
  • www.unity.ru
Кадровый центр «Юнити» основан в 1999 году. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более миллиона резюме специалистов.
×