Деловая сеть Москва
Компании:133 958 (+11)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Российские бизнесмены выводят капиталы из-за границы и вкладывают в элитную недвижимость Подмосковья
Информация может быть не достоверна

Российские бизнесмены выводят капиталы из-за границы и вкладывают в элитную недвижимость Подмосковья
13.06.2018
Бизнесмены с российским гражданством, проживающие за границей, готовы вернуться на родину. По данным экспертов, спрос на элитную недвижимость заметно возрос.

Стоимость роскошных апартаментов площадью 210 квадратов в центре британской столицы составляет 7 млн. фунтов стерлингов. Сегодня ее может приобрести любой желающий, располагающий такой суммой. Между тем в Москве и Московской области намечается дефицит в премиум-сегменте недвижимости. Российские бизнесмены наконец вняли давно и настойчиво поступающим от властей советам вернуть капиталы на родину. Современные покупатели не слишком придирчивы — приобретают то, что есть. Если же говорить об уровне запросов, то он снизился примерно в два раза по сравнению с периодом до отъезда за границу. Средняя стоимость приобретаемых объектов составляет 30-40 млн. рублей. Нередко покупают по несколько лотов. Наиболее платежеспособные клиенты готовы расстаться с 10 млн. долларов за объект.

Тем не менее число ликвидных предложений не бесконечно, а спрос на них не падает. Реализация недвижимости в Европе позволяет ее владельцам вновь обосноваться на родине без финансового ущерба, так как стоимость квадрата на рынке элитной недвижимости в Москве и Подмосковье находится на европейском уровне – $10-20 тысяч.

По мнению аналитиков, тенденция сохранится в ближайшем будущем. По данным агентств, в начале 2018 года спрос на объекты категории люкс только в Московской области вырос на 21%. Наивысший спрос был отмечен в конце прошлого года. Российские бизнесмены потратили на недвижимость на родине порядка 122 млн. долларов, хранящихся на иностранных счетах, то есть на 20 млн. больше, чем в 2014 году, когда первые санкции вступили в силу, и был отмечен предыдущий рекорд.

Возвращать капиталы в Россию бизнесменов вынуждает в первую очередь экономический фактор. Доходность активов Европы и Америки не оправдала ожиданий. Между тем экономическая ситуация на родине располагает делать вложения.

Удивительно, но на рынке элитной недвижимости положительную роль сыграла ипотека. С ее помощью было проведено порядка 1/5 всех сделок в прошлом году. Ее стоимость относительно невысока. Крупным коммерсантам проще взять сумму на приобретение элитного жилья у банка, чем изымать из оборота.

По данным агентств элитной недвижимости Savills, Metrium, рынок по-прежнему растет: к концу текущего года на одного покупателя будет приходиться до 10 лотов в Москве и области.

посмотреть все (15)

Другие статьи и публикации компании:

Недвижимость в стиле лофт Недвижимость в стиле лофт
Информация может быть не достоверна
В последнее время на российском рынке недвижимости наблюдается рост популярности лофт-апартаментов. Уникальный формат жилья, в котором сочетаются колорит промышленных помещений и современный стиль.
12.04.2016
Авторские проекты на рынке элитной недвижимости Авторские проекты на рынке элитной недвижимости
Информация может быть не достоверна
Один из управляющих партнеров агентства элитной недвижимости «КМ Девелопмент» Екатерина Валуева выступила в качестве эксперта.
13.11.2015
Престижные районы Москвы Престижные районы Москвы
Информация может быть не достоверна
Москва, как и любой другой крупный город мира, характеризуется сильным социально-территориальным делением.
21.12.2015
Преимущества современных таунхаусов Преимущества современных таунхаусов
Информация может быть не достоверна
За последние 10 лет на отечественном рынке недвижимости существенно увеличился спрос на новый формат городского жилья – таунхаусы.
18.01.2016
Живописные улицы старинной Москвы Живописные улицы старинной Москвы
Информация может быть не достоверна
Российская столица – это современный гигантский мегаполис, где сосредоточились пафос и шик, где жизнь бьет ключом. Но даже в таком бурлящем круговороте все еще можно найти островок тишины.
10.03.2016
Сегодня на московском рынке недвижимости премиум-класса можно найти предложения по продаже квартир в клубных домах.
09.02.2016

Статьи и публикации других компаний:

С 1 сентября 2013 года во Франции уменьшился до 22 лет срок, по истечении которого владелец будет полностью освобожден от налога на прирост капитала при продаже второго дома.
03.10.2013
City Life Magazine издается с декабря 2017 года агентством элитной недвижимости deluxe ООО «Веста Дом» (Vesta Дом).
26.08.2018
Обзор цен квартир в новостройках по округам Москвы Обзор цен квартир в новостройках по округам Москвы
Информация может быть не достоверна
Цены на первичном рынке стабилизировались, при этом традиционно наибольшие цены зафиксированы в ЦАО, а наименьшие неожиданно продемонстрировал ЮЗАО. Обзор цен по округам Москвы от а/н «Грейт реалити».
13.11.2019
Как получить налоговый вычет при покупке жилья
Информация может быть не достоверна
Налоговый вычет при покупке жилья
14.10.2013
Цены на землю и недвижимость пока на порядок ниже, сохранилась удивительной красоты природа, добраться до российской столицы не составит большого труда.
05.08.2016
Несмотря на сокращение числа сделок цены на квартиры растут. Почему это происходит и почему не повлияет на ситуацию изменение ставок и материнский капитал, размышляют риэлторы «Грейт реалити».
20.02.2020
Информация о продавце
  • +7 (495) 956-10-30
  • 115093 г. Москва, Подольское шоссе, д.8, корп.5 Помещение XI (3 этаж)
Компания «КМ Девелопмент» предоставляет полный спектр специализированных услуг на рынке элитной недвижимости Москвы и Московской области.
×