Деловая сеть Москва
Компании:133 955 (+12)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Клубные дома: особое предложение на рынке элитной недвижимости
Информация может быть не достоверна

Клубные дома: особое предложение на рынке элитной недвижимости
09.02.2016
Сегодня на московском рынке недвижимости премиум-класса можно найти предложения по продаже квартир в клубных домах.

Покупателями такого жилья, как правило, становятся не просто обеспеченные граждане. Это люди со схожим положением в обществе, мировоззрением и интересами.  В России дом клубного типа — это элитная новостройка или отреставрированное здание в престижном районе, характерной особенностью которого является небольшое количество квартир, порядка 20-30, несколько пентхаусов, охраняемая территория, уникальный архитектурный проект и автономная инфраструктура. В таком доме может располагаться собственная мини-котельная, подземная парковка, бассейн, рестораны, фитнес-центры и другие объекты.

История появления клубных домов в России

Первые клубные дома в современной России появились в начале 2000-х годов, когда в Москве начали застраивать исторические районы таких улиц и прилегающих к ним переулков, как Остоженка, Арбат, Пречистенка и ряда других. Квартиры в домах клубного типа начинали продаваться еще на стадии строительства и были доступны лишь узкому кругу лиц. Собственниками жилья становились бизнес-партнеры, представители крупных компаний, политики, то есть люди, принадлежащие к одному кругу общения.

На вторичный рынок квартиры попадали нечасто. Чтобы купить недвижимость в клубном доме, нужно было получить неформальное одобрение других собственников. Перед покупкой претендента обязывали заполнить анкету с подробной информацией о бизнесе, хобби, составе семьи и наличии судимости. Поскольку все собственники квартир в клубных домах были знакомы, такая недвижимость стала одним из самых комфортных мест для проживания в столице.

Сегодня такие требования к желающим купить квартиру в клубном доме не предъявляются, и единственным критерием остается способность заплатить высокую стоимость.

Особенности и преимущества домов клубного типа в Москве

Расположение в престижном районе. Клубные дома находятся в самых престижных районах столицы. К таким относятся переулки улиц Тверская, Арбат, Остоженка, Пречистенка, Большая Дмитровка и ряд других. Квартиры в ЦАО Москвы всегда пользовались колоссальным спросом, стоимость недвижимости здесь очень высока, и расположение клубных домов в этой части города лишь еще раз подчеркивает их премиальный статус.

Малая этажность. Клубные дома, как правило, малоэтажны. Чаще всего здание состоит из 3-4 или 6-7 этажей. Зачастую на один этаж приходится не больше 2-3 квартир. На последнем этаже располагается пентхаус. Самым престижным считается вариант с одними апартаментами на этаж.

Уникальный архитектурный проект. Руководят строительством клубных домов именитые архитекторы или архитектурные бюро. Каждый дом представляет собой уникальное дизайнерское решение, учитывающее ландшафт, окружающую застройку и исторический облик района.

Отсутствие магазинов и иных коммерческих объектов. В домах такого типа отсутствует коммерческая недвижимость — вся площадь здесь распределяется только на жилые квартиры и различные помещения для развлечения и отдыха жильцов (бассейн, тренажерный зал и т.д.).

Развитая инфраструктура. Клубные дома располагаются на охраняемой территории, оснащены современными телекоммуникационными сетями, есть парковка, автономная система отопления, консьерж-служба.

Лучшие дома клубного типа в Москве

ЖК «Рахманинов». Один из лучших клубных домов Москвы с видом на Кремль расположился в переулках Арбата по адресу Малый Кисловский переулок, дом 3. В доме находятся 33 квартиры, в числе которых двухуровневый пентхаус и апартаменты на мансардном этаже с открывающимся видом на исторический центр столицы.

Фасад и интерьер дома оформлены в неоклассическом стиле. Здание оборудовано подземной парковой с лифтовой системой мозаичного типа, автономной системой отопления.

ЖК «Остоженка, 12» — клубный дом в районе Хамовников был построен в нескольких минутах ходьбы до Красной площади. 3-этажное здание с 12 квартирами представляет собой воссозданный особняк конца XIX века, за аристократическим фасадом которого скрываются самые современные инженерные решения. Жить в «Остоженке, 12» могут позволить себе далеко не все. Квартиры здесь — одни из самых дорогих среди жилых комплексов Москвы, что подчеркивает высокий статус их владельцев.

Клубный дом «У Патриарших». Клубный дом на 25 апартаментов с видом на Патриаршие пруды расположился по адресу Малый Козихинский переулок, дом 11, строение 1.

Здание было построено в эклектичном стиле ар-деко, собрав в себе черты неоклассицизма и модерна. Нарочитую изысканность фасада дополняет динамичный и современный интерьер. Инфраструктура дома включает технологичные решения по организации парковочного пространства, вентиляции, кондиционирования, многоуровневой системы очистки воды и других удобств для жителей.

Клубный дом «Советник». Клубный дом «Советник» находится по адресу Большая Дмитровка, 5/7, в 10 минутах ходьбы от Красной Площади. Это 7-этажное здание на 27 квартир и два пентхауса, построенное в 1908 году и отреставрированное по самому последнему слову инженерной техники. Инфраструктура здания соответствует всем современным требованиям, предъявляемым к жилью премиум-класса. К услугам жильцов всегда доступна консьерж-служба. Удобное расположение дома обеспечивает быстрый доступ к главным столичным магистралям.

Клубный дом на Котельнической набережной. Жилищный комплекс в стиле советского неоклассицизма находится на берегу Москвы-реки по адресу 4-й Котельнический переулок, д. 3. Здание оборудовано современной инфраструктурой, включающей подземный паркинг, ресторан, фитнес-зал, детскую площадку. Из окон дома открывается, пожалуй, один из самых живописных видов на Москву.

Выгодное расположение дома позволяет всего за несколько минут выехать на Садовое и Бульварное кольцо.

посмотреть все (15)

Другие статьи и публикации компании:

Авторские проекты на рынке элитной недвижимости Авторские проекты на рынке элитной недвижимости
Информация может быть не достоверна
Один из управляющих партнеров агентства элитной недвижимости «КМ Девелопмент» Екатерина Валуева выступила в качестве эксперта.
13.11.2015
Бизнесмены с российским гражданством, проживающие за границей, готовы вернуться на родину. По данным экспертов, спрос на элитную недвижимость заметно возрос.
13.06.2018
Содружество экспертов рынка элитной недвижимости ТОР BROKERS ALLIANCE подводит итоги уходящего года.
22.12.2016
Порядка 12 процентов от общего объема предложений по недвижимости в районе Арбат относится к формату жилья премиум-класса.
15.08.2018
Впервые с 2014 г. аналитики зафиксировали повышение спроса на подмосковную элитную недвижимость. Спровоцированное кризисом падение цен остановилось, поэтому в 2017 г. покупатели активизировались.
08.05.2018
Недвижимость в стиле лофт Недвижимость в стиле лофт
Информация может быть не достоверна
В последнее время на российском рынке недвижимости наблюдается рост популярности лофт-апартаментов. Уникальный формат жилья, в котором сочетаются колорит промышленных помещений и современный стиль.
12.04.2016

Статьи и публикации других компаний:

В агентстве «ЛюксДом» появились новые предложения рынка элитной недвижимости: 3 квартиры, расположенные по ул. Крылатские Холмы и ул. Усачёва.
25.04.2020
Элитная недвижимость в Испании от агентства Terrasun Элитная недвижимость в Испании от агентства Terrasun
Информация может быть не достоверна
Хотите жить в райском уголке на морском побережье? Terrasun воплотит Ваши мечты: в базе собрано более 2 000 объектов элитной недвижимости в лучших регионах Испании по самой приемлемой стоимости.
14.02.2020
Вместе с традиционным спадом покупательской активности в летний период, на рынке загородной недвижимости наблюдался и подъем. Как такое может быть?
29.09.2015
Рынок загородной недвижимости в кризис.
Информация может быть не достоверна
В Подмосковье объем продаж земельных участков без подряда вырос. Существенным стимулятором покупок земли в период традиционного сезонного спроса стал целый ряд различных акций от девелоперов.
19.11.2015
Основные тенденции рынка коммерческой недвижимости Основные тенденции рынка коммерческой недвижимости
Информация может быть не достоверна
Статья о коммерческой недвижимости Москвы и Подмосковья и ее актуальном положении
14.08.2016
City Life Magazine издается с декабря 2017 года агентством элитной недвижимости deluxe ООО «Веста Дом» (Vesta Дом).
26.08.2018
Информация о продавце
  • +7 (495) 956-10-30
  • 115093 г. Москва, Подольское шоссе, д.8, корп.5 Помещение XI (3 этаж)
Компания «КМ Девелопмент» предоставляет полный спектр специализированных услуг на рынке элитной недвижимости Москвы и Московской области.
×