Деловая сеть Москва
Компании:133 962 (+8)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Альтернативные сделки на загородном рынке демонстрируют четырехкратный рост
Информация может быть не достоверна

29.09.2015
Вместе с традиционным спадом покупательской активности в летний период, на рынке загородной недвижимости наблюдался и подъем. Как такое может быть?

Количество сделок в августе достигло лишь 8% от июльского показателя и 48%, если сравнивать с концом прошлого года. Однако примечательно, что рост курса валют не отразился на желании покупателей более активно приобретать недвижимость за городом. По оценкам аналитиков компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», это лето запомнилось увеличением количества сделок трейд-ин до 72%, хотя I полугодие показало их 17-процентный уровень.

Как комментирует Владимир Яхонтов, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость», объем альтернативных сделок (когда человек продает квартиру в городе и покупает дом за городской чертой) увеличился 4-кратно, что можно считать нетипичным явлением для нынешнего года. На загородном рынке сделки в I полугодии проходили чаще всего с «живыми» деньгами, а доля альтернативных сделок составила не более 17%. Этот показатель вырос до 72% по результатам лета. Это уникальное явление, ведь покупатели для сделок на рынке загородки используют, в основном, накопленные собственными силами деньги.

Причин для таких тенденций, как утверждает специалист, несколько.

  • Квартиры, которые использовались в качестве инвестиций, клиенты реализуют для того, чтобы приобрести недвижимость за городской чертой и тем самым поднять качество собственной жизни.
  • Клиенты, следящие за рынком недвижимости, заметили, что на протяжении последних двух лет дома за городом существенно дешевеют, а стоимость квартир остается практически прежней. Таким образом, для клиента имеется явная выгода: в спальном районе обычная двухкомнатная квартира стоит столько же, сколько качественный дом за чертой города.

Если строить прогнозы относительно развития ситуации с недвижимостью за городом, то стоит внимательнее изучить аналитику последних лет. I полугодие 2015 г. демонстрирует падение сделок в сравнении с 2014 г. на 20%. Если же брать за точку отсчета наиболее успешный 2008-й, то произошло уменьшение в 5 раз. Сокращение предложения и спроса по недвижимости за городом отражается и на емкости самого рынка. Наблюдается продажа домов на первичном и вторичном рынке по себестоимости и даже ниже. В итоге, как резюмирует Владимир Яхонтов, девелопер фиксирует минимальную маржу при продаже новых, в том числе успешных проектов.

Что касается вторичного рынка, то владельцы загородных домов ожидают лучших времен, не торопясь с продажей по низкой цене. Нужно учитывать, что многие дома строились из импортных материалов. И если увязать их стоимость и курс доллара, то себестоимость строений выходит чрезвычайно высокой. Налогообложение недвижимости, расположенной за городом, не слишком бьет по карману и часто не сравнимо с налогами на зарубежные авто. В результате сроки продажи домов увеличиваются до 1-2 лет, хотя не так давно составляли 4-6 месяцев.

По мнению эксперта, возвращение к привычному объему сделок (показатели июня-июля) произойдет к середине осени, а далее объем рынка снизится. Увеличение цен или падение рынка аналитиком не прогнозируется.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Дома победили участки Дома победили участки
Информация может быть не достоверна
По данным группы компаний «МИЭЛЬ» за четыре месяца 2015 года на рынке загородной вторичной недвижимости участков с готовыми домами было приобретено в два раза больше, чем участков без строений.
26.05.2015
«Экологическая ситуация в Новой Москве и на Новорижском направлении примерно одинакова, однако стоимость «входного билета» на рынке жилой загородной недвижимости различается практически в два раза».
14.07.2015
В перспективе ближайших трех лет ожидается существенное сокращение предложения в сегменте жилья малой этажности.
24.04.2015
Аналитики компаний «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» просчитали, что плотность застройки малоэтажными домами в сравнении с высотными новостройками может отличаться в 3-4 раза.
26.06.2015
Территории Новой Москвы, еще недавно считавшиеся «загородом», теперь является полноправной частью крупного мегаполиса.
06.10.2015
С 02.03. 2015 года для покупателей квартир в ЖК «Андерсен» начнет действовать совместная акция банка «ДельтаКредит» и застройщика.
11.03.2015

Статьи и публикации других компаний:

На современном рынке загородной недвижимости в Подмосковье наблюдается тенденция снижения спроса, за счет чего происходит спад цен на эту категорию жилья.
13.11.2015
Основные тенденции рынка коммерческой недвижимости Основные тенденции рынка коммерческой недвижимости
Информация может быть не достоверна
Статья о коммерческой недвижимости Москвы и Подмосковья и ее актуальном положении
14.08.2016
Недвижимость в стиле лофт Недвижимость в стиле лофт
Информация может быть не достоверна
В последнее время на российском рынке недвижимости наблюдается рост популярности лофт-апартаментов. Уникальный формат жилья, в котором сочетаются колорит промышленных помещений и современный стиль.
12.04.2016
Квартиры вторичного рынка Москвы – обзор предложения Квартиры вторичного рынка Москвы – обзор предложения
Информация может быть не достоверна
Сейчас много внимания уделяется новостройкам – льготная ипотека, спрос, и т. д. Вторичный рынок остался в тени. А ведь и там кипит бурная жизнь, идут сделки и покупателю непросто подобрать себе жилье.
20.11.2020
Вторичный рынок квартир Москвы. Районы, цены, изменения Вторичный рынок квартир Москвы. Районы, цены, изменения
Информация может быть не достоверна
О росте цен на московскую недвижимость написано и сказано много, но насколько верными являются эти утверждения? Как в цифрах выглядит текущее положение цен на квартиры вторичного рынка столицы?
12.12.2019
О чем стоит подумать и что учесть при покупке загородного дома. Советы от экспертов по загородной недвижимости из «Грейт реалити», что нужно знать о загородном доме, чтобы потом не жалеть о покупке.
27.01.2020
Информация о продавце
  • +7 (495) 777-62-90
  • ул. Николоямская, дом 40, строение 1
  • www.my-homes.ru/
Компания «Миэль Загородная недвижимость» специализируется на покупке и продаже объектов недвижимости в Подмосковье как среди новостроек, так и на рынке вторичного жилья.
×