Деловая сеть Москва
Компании:133 899 (+8)
Товары и услуги:99 399 (+1)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Элитная загородная недвижимость: резкое падение спроса
Информация может быть не достоверна

Элитная загородная недвижимость: резкое падение спроса
13.11.2015
На современном рынке загородной недвижимости в Подмосковье наблюдается тенденция снижения спроса, за счет чего происходит спад цен на эту категорию жилья.

На современном рынке загородной недвижимости в Подмосковье наблюдается тенденция снижения спроса, за счет чего происходит спад цен на эту категорию жилья. По итогам исследования, во втором квартале 2015 года значительно упал процент продаж в коттеджных поселках. На 13% сократился спрос на объекты класса комфорт, до 3% снизилось количество продаж жилья бизнес категории. Наряду с этим значительно возросла популярность недвижимости эконом категории.

Такая ситуация не смогла не отразится на ценовой политике. "Из-за пониженного спроса на элитные жилые объекты, которыми известен каждый коттеджный поселок в Подмосковье, покупать эту недвижимость стало максимально выгодно. При этом наблюдается повышение стоимости недорогого жилья, происходит возрастание его удельного веса в общем числе продаж. Покупают недвижимость класса эконом сегодня чаще, чем дорогое жилье, но не интенсивнее чем раньше (количество сделок не увеличивается)", - комментирует генеральный застройщик коттеджного поселка "Дубрава Серпуховского района".

Подобные изменения в структуре спроса стали следствием кризиса 2008 года. На тот момент основоположная часть, а это порядка 80% загородной недвижимости коттеджных поселков Подмосковья была представлена таунхаусами и коттеджами средних и высоких ценовых категорий. Но уже к концу 2013 года ситуация кардинально меняется, застройщик делает ставку на объекты класса эконом, их в продаже более 78% от общего количества.

В исследованиях также говорится о росте популярности участков без подряда – это самые доступные объекты в сегменте экономичной недвижимости. Во втором полугодии 2010-го года доля таких объектов в структуре спроса достигла 90%, потом в 2012 году показатель сократился до 50%, а в первом полугодии 2015-го вернулся к прежним высоким позициям – 67%. В этих условиях, когда у основной части потенциальных покупателей востребованным остается жилье класса эконом, любой коттеджный поселок Подмосковья привлекает покупателей выгоднейшими ценами на элитную недвижимость.

Что касается сегмента недвижимости квартир, все более популярными становятся сегодня квартиры, расположенные в малоэтажных жилых домах. Из совокупного количества сделок, в первом полугодии 2015, на долю такой категории недвижимости приходится около 29%. Основная часть объектов, в условиях кризиса приобретается для постоянного места проживания, количество покупок сезонного и инвестиционного жилья сокращается.

Популярна у потенциального покупателя становится схема «trade-in», предполагающая покупку жилья по альтернативным сделкам. Многие городские жители считают выгодным обмен своей малометражной квартиры в Москве на просторные таунхаусы и квартиры в коттеджах но уже за чертой города. Альтернативные сделки занимают сегодня порядка 75 % от общего числа сделок. Практически равномерно распределяется спрос на индивидуальные коттеджи и квартиры в малоэтажных домах.

Сложившаяся на рынке недвижимости ситуация – идеальные условия для приобретения объектов комфорт/бизнес класса по приемлемой цене. Недвижимость данной категории – идеальное капиталовложение в условиях кризиса.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Загородный сегмент московской области по предпочтениям клиентов для выбора места жительства с каждым годом меняется.
02.12.2015
Когда выгодно покупать землю?
Информация может быть не достоверна
Планируя обзавестись загородным земельным участком, многие претенденты на землю оказываются перед непростым выбором: в какое время года покупка будет наиболее выгодной.
07.12.2015
Коттеджные поселки по Симферопольскому шоссе.
Информация может быть не достоверна
Вряд ли можно отыскать город прекрасней, чем Москва. Но московская повседневная жизнь полна моментами, которые не всегда можно назвать приятными.
12.02.2016

Статьи и публикации других компаний:

Загородная недвижимость Серпуховского района Загородная недвижимость Серпуховского района
Информация может быть не достоверна
Серпуховский район находится на юге Московской области. Наибольшими населенными пунктами в нем считаются Турово, Оболенск, Липицы, Большевик.
19.01.2016
Вместе с традиционным спадом покупательской активности в летний период, на рынке загородной недвижимости наблюдался и подъем. Как такое может быть?
29.09.2015
Рынок загородной недвижимости в кризис.
Информация может быть не достоверна
В Подмосковье объем продаж земельных участков без подряда вырос. Существенным стимулятором покупок земли в период традиционного сезонного спроса стал целый ряд различных акций от девелоперов.
19.11.2015
Территории Новой Москвы, еще недавно считавшиеся «загородом», теперь является полноправной частью крупного мегаполиса.
06.10.2015
Загородная недвижимость: что ожидать в 2016 году?
Информация может быть не достоверна
Рассуждения о том, что нынешняя ситуация напоминает недавние кризисы, и рынки скоро восстановятся, зафиксировавшись на ценовых уровнях 2007 или, в крайнем случае, 2012 года
22.01.2016
О чем стоит подумать и что учесть при покупке загородного дома. Советы от экспертов по загородной недвижимости из «Грейт реалити», что нужно знать о загородном доме, чтобы потом не жалеть о покупке.
27.01.2020
Информация о продавце
  • +7 (964) 711-93-43
  • Серпухов, ул. Советская 70а
  • poselok-eco.ru/
Коттеджный поселок по Симферопольскому шоссе в Серпуховском районе, 5 километрах от реки Оки. Поселок окружен лесом.
×