Деловая сеть Москва
Компании:133 889 (+10)
Товары и услуги:99 396 (+2)
Статьи и публикации:15 046 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Почему количество сделок с квартирами падает, а цены растут
Информация может быть не достоверна

Почему количество сделок с квартирами падает, а цены растут
20.02.2020
Несмотря на сокращение числа сделок цены на квартиры растут. Почему это происходит и почему не повлияет на ситуацию изменение ставок и материнский капитал, размышляют риэлторы «Грейт реалити».

На рынке жилой недвижимости складывается нестандартная ситуация. Росреестр сообщает об уменьшении числа регистрируемых сделок, аналитики пишут о сокращении спроса. При этом застройщики поднимают цены, а продавцы вторички следуют за ними. О причинах и следствиях сложившейся ситуации размышляют риэлторы агентства недвижимости «Грейт реалити».

Росреестр – количество сделок падает

Опубликованные Росреестром данные говорят о сокращении количества зарегистрированных в первом месяце 2020 года переходов прав на жилую недвижимость Москвы на 19%. Это по сравнению с январем прошлого года. Сравнение с прошедшим декабрем выглядит гораздо хуже – почти 50%.

На присоединенных территориях, неоднократно ставивших рекорды по количеству сделок, 2019 год также закончился со снижением на 16%. 4 700 ДДУ – такого количества договоров не досчитались застройщики в Новой Москве по сравнению с 2018 годом.

По итогам января количество зарегистрированных в Москве ДДУ сократилось по отношению к декабрю на 38,3%. В сокращении числа сделок в январе по сравнению с предшествующим декабрем ничего неожиданного нет. Однако январь 2020 года оказался хуже и ноября, и октября 2019 года на те же 38%, и даже по сравнению с сентябрем – на 22,7%.

Результаты января подтверждают тенденцию второй половины прошедшего года на сокращение числа сделок с первичной и вторичной недвижимостью столичного региона.

Застройщики и продавцы вторички – цены растут

Статистика рекламных источников говорит о сохранении с началом 2020 года тенденции к росту цен на квартиры, как первичного, так и вторичного рынка Москвы.

Так, по итогам 2019 года столичные новостройки прибавили 8,3% к цене. Стоимость среднего квадратного метра достигла 175 000 рублей.

Первичка Новой Москвы прибавила за год 13%, стоимость новомосковского среднего квадратного метра стала 132 700 рублей.

По отношению к декабрю изменение цен составило 1,1% в старой Москве и 2,2% на присоединенных территориях.

Для приобретения средней квартиры в старых административных границах Москвы потребуется 12 600 000 рублей, для Новой Москвы сумма составляет 6 450 000 рублей.

Аналитики – спрос сокращается

2020 год рынок недвижимости встретил двумя разнонаправленными тенденциями.

С одной стороны застройщики стремятся скомпенсировать потери от роста цен на стройматериалы, энергоносители, увеличившегося НДС и введения эскроу - счетов. Продавцы на вторичном рынке равняются на застройщиков и то же поднимают цены. Этому способствует и вымывание бюджетных вариантов.

С другой стороны продолжает сокращаться покупательская способность, о чем свидетельствует сокращение количества сделок, как на первичном, так и на вторичном рынке.

Изменения ключевой ставки и поддержка семей с детьми носят поддерживающий характер, и не способны изменить сложившуюся ситуацию. По прогнозам аналитиков такие меры способны добавить 5 – 10% к имеющемуся количеству сделок, что никак не компенсирует спад. Немногим скрашивает ситуацию сокращение количества новых проектов, однако, еще не известны объемы жилья, которые выйдут в продажу в рамках реновации.

Итак, продавцы поднимают цены, покупатели хотят, но уже не в состоянии приобретать недвижимость по имеющимся ценам. Рынок недвижимости - драйвер российской экономики - стремится к стагнации.

Чего в сложившейся ситуации ожидать?  Найдется ли решение?

посмотреть все (22)

Другие статьи и публикации компании:

Цены на квартиры в сталинских домах по округам Москвы Цены на квартиры в сталинских домах по округам Москвы
Информация может быть не достоверна
Жилые дома в сталинский период были построены во всех округах Москвы. Сколько сейчас предлагается квартир в сталинских домах и какова цена на них в зависимости от округа.
19.12.2019
Вторичный рынок квартир Москвы. Районы, цены, изменения Вторичный рынок квартир Москвы. Районы, цены, изменения
Информация может быть не достоверна
О росте цен на московскую недвижимость написано и сказано много, но насколько верными являются эти утверждения? Как в цифрах выглядит текущее положение цен на квартиры вторичного рынка столицы?
12.12.2019
Сколько стоят квартиры и апартаменты на вторичном рынке района Арбат? Каких квартир больше: 1-комнатных или 3-комнатных? Что происходит с ценами? Расскажет обзор жилой недвижимости района Арбат.
26.12.2019
Оценивая новостройку, не забудьте про паркинг Оценивая новостройку, не забудьте про паркинг
Информация может быть не достоверна
Cерьезная проблема – куда поставить машину? Покупая квартиру в новостройке, узнайте, как обстоит дело с паркингом. Какие существуют нормативы для паркингов, разбирались риэлторы «Грейт реалити».
12.04.2020
Разница цен 3-комнатных квартир в ЦАО составляет 77 раз Разница цен 3-комнатных квартир в ЦАО составляет 77 раз
Информация может быть не достоверна
Почти треть продаваемых в ЦАО квартир 3-комнатные. Диапазон представленных в продаже площадей 50 – 350 кв. м, а по цене – от 10 до 700 млн рублей. Обзор представлен агентством «Грейт реалити».
27.02.2020
Обзор цен квартир в новостройках по округам Москвы Обзор цен квартир в новостройках по округам Москвы
Информация может быть не достоверна
Цены на первичном рынке стабилизировались, при этом традиционно наибольшие цены зафиксированы в ЦАО, а наименьшие неожиданно продемонстрировал ЮЗАО. Обзор цен по округам Москвы от а/н «Грейт реалити».
13.11.2019

Статьи и публикации других компаний:

Впервые с 2014 г. аналитики зафиксировали повышение спроса на подмосковную элитную недвижимость. Спровоцированное кризисом падение цен остановилось, поэтому в 2017 г. покупатели активизировались.
08.05.2018
Загородная недвижимость: что ожидать в 2016 году?
Информация может быть не достоверна
Рассуждения о том, что нынешняя ситуация напоминает недавние кризисы, и рынки скоро восстановятся, зафиксировавшись на ценовых уровнях 2007 или, в крайнем случае, 2012 года
22.01.2016
Таунхаус: все ли так радужно, как обещают риелторы?
Информация может быть не достоверна
Сейчас особой популярностью пользуется покупка жилья в таунхаусах. А так ли все хорошо? Рассмотрим этот вопрос со всех сторон. Поговорим о том, что вам никогда не расскажут риелторы.
04.02.2016
Дома победили участки Дома победили участки
Информация может быть не достоверна
По данным группы компаний «МИЭЛЬ» за четыре месяца 2015 года на рынке загородной вторичной недвижимости участков с готовыми домами было приобретено в два раза больше, чем участков без строений.
26.05.2015
Вряд ли найдется человек, который откажется от просторной, светлой квартиры в новом доме.
21.05.2014
Квартира в московском доме, где разворачивались события, кинематографическом произведении советского периода может привлечь потенциальных покупателей
25.09.2012
Информация о продавце
  • +7 (495) 765-06-90
  • Москва, пер. Сивцев вражек, дом 29/16, офис 406
  • greatr.ru/
Агентство отличной недвижимости ООО «Грейт реалити» зарегистрировано 01 марта 1996 года. "Грейт реалити" оказывает профессиональные брокерские услуги на рынке недвижимости.
×