Деловая сеть Москва
Компании:133 932 (+7)
Товары и услуги:99 400
Статьи и публикации:15 046 (+4)
Тендеры и вакансии:573

Оценивая новостройку, не забудьте про паркинг
Информация может быть не достоверна

Оценивая новостройку, не забудьте про паркинг
12.04.2020
Cерьезная проблема – куда поставить машину? Покупая квартиру в новостройке, узнайте, как обстоит дело с паркингом. Какие существуют нормативы для паркингов, разбирались риэлторы «Грейт реалити».

Прирост числа автомобилей в столице достигает 400 000 в год. Во многих семьях, проживающих в Москве, имеется более чем по одному автомобилю. 380 – такого количество транспортных средств на 1000 столичных жителей, и это один из самых высоких в мире показателей. При этом, по мнению мэрии паркингами обеспечены не более четверти всех автомобилей столицы.

Как обстоят дела с паркингами в современных новостройках, и какие по этому поводу существуют нормативы, разбирались риэлторы агентства недвижимости «Грейт реалити».

При проектировании многоквартирных жилых домов, офисных центров и других строений в городе, вопрос с паркингом учитывается обязательно. Однако как определять, сколько должно быть парковочных мест?

Ответ на этот вопрос дают нормативы. Для многоквартирных жилых домов и жилых комплексов основным является СП 42.133330.2016, из которого вытекает, что определение должно вестись исходя из числа людей, проживающих в доме – на каждые 1000 жителей нужно запроектировать 350 парковочных мест. При этом 10% машиномест должны быть пригодны для использования маломобильными группами граждан.

В такой схеме подсчета заложена скромная проблема – как посчитать, сколько машиномест нужно по отношению к количеству квартир?

На практике застройщики считают количество жителей так, что в большинстве проектов на квартиру не выходит и по одному машиноместу в паркингах. Наиболее близкие к нормативам значения можно увидеть в элитной недвижимости, чуть ниже норматива – в бизнес-классе, и совсем далеко от обеспеченности машиноместами в массовом сегменте.

Но как только мы с вами обратимся к статистике, то выяснится, что по данным застройщиков после продажи всех квартир в новостройке на паркинге пустуют от 30 до 50 % машиномест. Вот такой парадокс. Вроде как мест недостаточно, но паркинга пустуют.

Объяснение парадоксу простое – паркинг слишком дорог для современного покупателя квартир в новостройках. Цена паркинга столь высока, что по стоимости квадратного метра может сравниться с ценой квартиры.

В итоге мы имеем незаполненные паркинги, места в которых сдаются управляющими компаниями, и забитые машинами прилегающие к жилым комплексам территории.

посмотреть все (22)

Другие статьи и публикации компании:

Квартиры вторичного рынка Москвы – обзор предложения Квартиры вторичного рынка Москвы – обзор предложения
Информация может быть не достоверна
Сейчас много внимания уделяется новостройкам – льготная ипотека, спрос, и т. д. Вторичный рынок остался в тени. А ведь и там кипит бурная жизнь, идут сделки и покупателю непросто подобрать себе жилье.
20.11.2020
О чем стоит подумать и что учесть при покупке загородного дома. Советы от экспертов по загородной недвижимости из «Грейт реалити», что нужно знать о загородном доме, чтобы потом не жалеть о покупке.
27.01.2020
Что такое отделка white box Что такое отделка white box
Информация может быть не достоверна
К вариантам квартир с отделкой и без отделки все давно привыкли. Но каждый из них имеет свои серьезные недостатки. Квартира в новостройке с отделкой white box избавит от недостатков первых вариантов.
12.03.2020
Как правильно пройти процедуру получения компенсации с застройщика за нарушение сроков по сдаче дома и передаче ключей от квартиры рассказывают юристы агентства «Грейт реалити».
02.04.2020
Первичный рынок ЦАО Москвы. Где, сколько, почем Первичный рынок ЦАО Москвы. Где, сколько, почем
Информация может быть не достоверна
Новостройки центра Москвы – предмет стабильного спроса. В последние годы предложение расширилось количественно, и качественно. Как выглядит рынок новостроек ЦАО, рассказывают риэлторы «Грейт реалити».
24.09.2020
Обзор цен квартир в новостройках по округам Москвы Обзор цен квартир в новостройках по округам Москвы
Информация может быть не достоверна
Цены на первичном рынке стабилизировались, при этом традиционно наибольшие цены зафиксированы в ЦАО, а наименьшие неожиданно продемонстрировал ЮЗАО. Обзор цен по округам Москвы от а/н «Грейт реалити».
13.11.2019

Статьи и публикации других компаний:

Вы сдали в аренду свою квартиру, но договор с временными жильцами не оформили. Те, в свою очередь уже три месяца не платят за проживание, и съезжать не собираются. Что делать?
31.07.2017
11 сентября был введен в эксплуатацию паркинг в ЖК "Новосходненский".
29.09.2012
Квартира в московском доме, где разворачивались события, кинематографическом произведении советского периода может привлечь потенциальных покупателей
25.09.2012
Жилые комплексы «Город набережных» и «Опалиха О2» вошли в список самых «бюджетных» предложений однокомнатных квартир эконом-класса на начальной и средней стадии строительства.
28.02.2013
Недвижимость на Калужском шоссе
Информация может быть не достоверна
Статистические исследования показывают: с каждым годом Калужское направление все чаще привлекает внимание покупателей жилой недвижимости.
14.02.2014
Вряд ли найдется человек, который откажется от просторной, светлой квартиры в новом доме.
21.05.2014
Информация о продавце
  • +7 (495) 765-06-90
  • Москва, пер. Сивцев вражек, дом 29/16, офис 406
  • greatr.ru/
Агентство отличной недвижимости ООО «Грейт реалити» зарегистрировано 01 марта 1996 года. "Грейт реалити" оказывает профессиональные брокерские услуги на рынке недвижимости.
×