Деловая сеть Москва
Компании:133 941 (+8)
Товары и услуги:99 401 (+1)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Преимущества современных таунхаусов
Информация может быть не достоверна

Преимущества современных таунхаусов
18.01.2016
За последние 10 лет на отечественном рынке недвижимости существенно увеличился спрос на новый формат городского жилья – таунхаусы.

Приобретая таунхаус, покупатель не только делает перспективное вложение денежных средств, но и выходит на другой уровень качества жизни.  С английского слово townhouse переводится как «городской дом». Под данным термином следует понимать благоустроенный малоэтажный (обычно не более двух) дом, имеющий общую боковую стену с соседним аналогичным зданием. Для каждого строения предусмотрен автономный вход, гараж и небольшой земельный участок. Благодаря общей архитектурной композиции и одинаковым габаритам зданий несколько таунхаусов выглядят как монолитный жилой комплекс.

В Градостроительном кодексе РФ таунхаусы квалифицируются как блокированные дома. Также в профессиональной среде они известны как террасы (от англ. terraced house).

История возникновения и развития данной концепции жилья

Как свидетельствуют историки, аналоги современных таунхаусов строились еще в Древнем Риме. Такой формат жилья позволял большим знатным семьям проживать в непосредственной близости друг от друга, не нарушая при этом автономии соседей. Таким образом аристократы решали сразу две проблемы – коммуникаций и защиты.

Величественные и мрачные феодальные замки Средневековья, разделенные многокилометровыми расстояниями, вытеснили с архитектурного пространства таунхаусы. Однако во времена Возрождения к концепции террасов снова вернулись. Ярким примером аналогичных строений является состоящий из 35 зданий жилой комплекс Place des Vosges, возведенный во Франции королем Генрихом IV. Начало его строительству в виде Королевского Павильона было положено в 1604 г. В дальнейшем вокруг него была построена стена одинаковых зданий, полностью соответствующих задумке таунхаусов.

Несмотря на то, что именно в Париже начали строить современные блокированные дома, данные архитектурные решения не завоевали здесь популярности. Идею таунхаусов взяла на вооружение более дальновидная и практичная Великобритания. Тем более что в XIX веке в Лондоне остро стоял земельный вопрос, и приходилось искать варианты ее экономичного использования. Таунхаусы служили для временного проживания аристократов, которые вынуждены были останавливаться в Лондоне для решения важных государственных вопросов. Отметим, что в Англии такие дома возводились в соответствии с задумкой древних римлян, т.е. для нескольких поколений одной семьи. И это, по мнению некоторых историков, также является одной из причин популярности террасов в данном государстве.

В середине ХХ века блокированные дома в крупных британских городах были переделаны под офисы или расформированы в отдельные квартиры. Только в начале текущего столетия обеспеченные жители стали выкупать таунхаусы целиком и превращать их в роскошное жилье на одну семью, тем самым вернувшись к их первоначальной идее.

Сегодня одним из ярких трендов английской архитектуры является переделка старинных зданий – церквей, ферм, цокольных этажей таунхаусов постройки XIX в и т.д. - в современное жилье повышенной комфортности. Полностью реконструированные и облагороженные, такие здания пользуются невероятной популярностью у покупателей, готовых платить за эксклюзив и особую атмосферу старины, царящую в подобных домах. Обычно жилье такого уровня приобретают известные политические фигуры, звезды шоу-бизнеса и т.д. Наиболее дорогими постройками данного класса считаются расположенные на берегу Темзы реконструированные здания.

Террасы широко распространены и в других европейских государствах, а также в США и Канаде. Во многих крупных мегаполисах они помогли решить проблему дороговизны и дефицита земли и стали наиболее популярным выбором людей со средним уровнем дохода.

Как развивалась судьба таунхаусов в России

Дебютом таунхаусов на российском рынке недвижимости считается поселок «Сетунь» на перекрестке Мосфильмовской и Минской в Москве. Случилось это в 90-х гг. прошлого века. Изначально «Сетунь» служил излюбленным местом жительства иностранцев, прибывших в нашу столицу по работе. Живя в таунхаусах, они чувствовали себя в привычной обстановке и могли общаться с соотечественниками.

Однако подобные таунхаусам дома строились и раньше. Их можно увидеть в расположенном около ВДНХ комплексе «Звездный городок», который был возведен в 80-х гг. для космонавтов.

С легкой руки российских застройщиков идея сдвоенных домов была расширена. Артхаусы, твинхаусы и лэйнхаусы — все это метаморфозы таунхаусов, которые появились в нашей стране. Примеры такого жилья мы можем лицезреть, например, в поселках таунхаусов на Киевском шоссе.

Сегодня популярность террасов неуклонно растет. Этому в немалой степени способствует стремление городских жителей обрести ощущение некой обособленности, не жертвуя при этом привычным комфортом.

Достоинства таунхаусов

- Благоприятное социальное окружение. Приобретая таунхаус в элитном поселке, вы можете быть уверены, что ваши соседи будут людьми определенного уровня.

- Экономия средств на прокладывание инженерных сетей и отопление. Очевидно, что подводить к зданиям коммуникации централизованно гораздо дешевле, чем в индивидуальном порядке. Расходы на отопление снижаются за счет примыкания домов друг к другу.

- Наличие управляющей компании, которая решает такие вопросы, как вывоз мусора, контроль за порядком вокруг ЖК и т.д. Жители многоквартирных домов обращают внимание на подобные аспекты.

- Наличие собственного участка земли рядом с домом. Разумеется, он недостаточно велик для того, чтобы разбить роскошный сад. Однако приготовить на выходных шашлык, позагорать в шезлонге или устроить живописную клумбу на нем можно.

- Приятный глазу ландшафт, свежий воздух и тишина. Все радости общения с природой, которые ищут городские жители, будут вам обеспечены, если вы решитесь купить новый таунхаус.

Выгодная покупка таунхаусов в Новой Москве

Если вы ищете гармоничный альянс благоустроенности городского жилья и тишины, спокойствия и уюта загородного коттеджа, приобретайте дом в поселке таунхаусов неподалеку от столицы. Специалисты «КМ Девелопмент» смогут подобрать для вас жилье, максимально отвечающее вашим требованиям.

В нашей базе есть эксклюзивные предложения в самых престижных подмосковных направлениях. У нас вы сможете приобрести новые таунхаусы на Новой Риге, а также по Калужскому, Киевскому, Ильинскому шоссе и т.д.

посмотреть все (15)

Другие статьи и публикации компании:

Последние три года на рынке дорогих таунхаусов четко прослеживаются две тенденции: падение спроса и отсутствие новых предложений.
26.09.2018
Сегодня на московском рынке недвижимости премиум-класса можно найти предложения по продаже квартир в клубных домах.
09.02.2016
Живописные улицы старинной Москвы Живописные улицы старинной Москвы
Информация может быть не достоверна
Российская столица – это современный гигантский мегаполис, где сосредоточились пафос и шик, где жизнь бьет ключом. Но даже в таком бурлящем круговороте все еще можно найти островок тишины.
10.03.2016
Недвижимость в стиле лофт Недвижимость в стиле лофт
Информация может быть не достоверна
В последнее время на российском рынке недвижимости наблюдается рост популярности лофт-апартаментов. Уникальный формат жилья, в котором сочетаются колорит промышленных помещений и современный стиль.
12.04.2016
Элитные жилые комплексы на набережных Элитные жилые комплексы на набережных
Информация может быть не достоверна
Первые набережные появились в Москве еще во второй половине XVIII столетия. Вначале они просто укрепляли берега, затем использовались как ярмарочные площади.
18.01.2017
Авторские проекты на рынке элитной недвижимости Авторские проекты на рынке элитной недвижимости
Информация может быть не достоверна
Один из управляющих партнеров агентства элитной недвижимости «КМ Девелопмент» Екатерина Валуева выступила в качестве эксперта.
13.11.2015

Статьи и публикации других компаний:

Акция! Таунхаусы в Покровском дешевле до 16 декабря!
Информация может быть не достоверна
До 16 декабря действует специальное предложение на таунхаусы в новом коттеджном поселке Покровский на Новорижском шоссе, в 23км от МКАД.
11.10.2010
Таунхаусы по 1500 уе за 1м2 до 19 января! Таунхаусы по 1500 уе за 1м2 до 19 января!
Информация может быть не достоверна
Стоимость таунхаусов до 19 января 2011 года снижена до 1500 у. е. за 1 м2 Торопитесь! Осталось 2 таунхауса по волшебной цене!
14.01.2011
Таунхаус: все ли так радужно, как обещают риелторы?
Информация может быть не достоверна
Сейчас особой популярностью пользуется покупка жилья в таунхаусах. А так ли все хорошо? Рассмотрим этот вопрос со всех сторон. Поговорим о том, что вам никогда не расскажут риелторы.
04.02.2016
На сегодня в Москве 3263 многоквартирных дома, где установлены газовые водонагреватели для целей горячего водоснабжения.
27.06.2012
Уважаемые будущие клиенты, с 1 ноября начинается предварительная запись на приобретение квартир
11.11.2012
Жилой Комплекс "Паруса" Жилой Комплекс "Паруса"
Информация может быть не достоверна
Небольшой уютный квартал бизнес-класса украсит склон возле живописного оврага в поселке городского типа Икша Дмитровского района.
27.05.2013
Информация о продавце
  • +7 (495) 956-10-30
  • 115093 г. Москва, Подольское шоссе, д.8, корп.5 Помещение XI (3 этаж)
Компания «КМ Девелопмент» предоставляет полный спектр специализированных услуг на рынке элитной недвижимости Москвы и Московской области.
×