Деловая сеть Москва
Компании:133 960 (+10)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Как составить должностные инструкции
Информация может быть не достоверна

Как составить должностные инструкции
24.12.2016
Действующим законодательством РФ определены правила, как составить должностные инструкции для работников предприятий и организаций различных организационно-правовых форм.

Действующим законодательством РФ определены правила, как составить должностные инструкции для работников предприятий и организаций различных организационно-правовых форм. Под должностной инструкцией подразумевается документ, в котором определен круг обязанностей и прав работника в рамках предприятия – работодателя. Помимо перечисленного, должностная инструкция предусматривает порядок организации трудовой деятельности сотрудника в части выполнения трудовых операций, мероприятий и действий, определенных условиями трудового Договора.

Должностные инструкции разрабатываются на предприятии, поскольку директивные («спущенные сверху») указания не могут отразить точных условий труда на каждом конкретном производстве. Внутри компании разработкой должностных инструкций занимаются ведущие специалисты и непосредственные руководители высшего и среднего звена.

Почему возникают конфликты на работе?

Основной, и самой частой причиной внештатных ситуаций на рабочих местах является несоблюдение трудовой дисциплины и невыполнение (некачественное выполнение) работниками трудовых обязанностей. Во избежание аналогичных споров руководитель должен, как можно, подробнее разработать должностные инструкции для действующих работников и организовать контроль исполнения перечисленных обязанностей.

Разработанные специалистами должностные инструкции обсуждаются на высоком управленческом уровне и подлежат утверждению генеральным директором (или непосредственным руководителем).

В частности, в инструкциях должны быть учтены все условия занятости работника, и профессионально, на юридическом уровне, доведены до сведения вновь принимаемого сотрудника на производство под роспись.

Для каждой задачи, отраженной в должностной инструкции, должны быть четко определены условия ее исполнения, возможная вариативность действий работника, а также оптимальные условия труда для выполнения производственных планов.

Для ООО и акционерных обществ должностные инструкции обсуждаются на совете директоров, после чего принимаются окончательные варианты документов. В соответствии с такой инструкцией осуществляется подбор руководителей высшего звена для обеспечения оптимального функционирования предприятия – независимой административной единицы целого народного хозяйства.

Опыт компаний, успешно функционирующих в условиях рыночных отношений, показал, что более эффективным решением при подготовке должностных инструкций является не перечень трудовых операций для работника, а список объектов или мероприятий, за которые отвечает данный специалист. При таком подходе обязанности работника представляются более объективно, и существенно снижается риск возникновения трудовых споров по причине «большей» или «меньшей» нагрузки на штатную единицу. Например, в условиях внедрения новых технологий старой должностной инструкцией не были предусмотрены обязанности работника по использованию нового оборудования. Следовательно, к вопросу о том, как составить должностные инструкции, необходимо подходить грамотно и всесторонне.

Согласно Уставу предприятия, каждый работник должен быть ознакомлен с должностной инструкцией под роспись.  Кроме того, документ можно распечатать и разместить непосредственно на рабочем месте работников, чтобы не возникало сложностей при определении структуры, последовательности и сроков выполнения работ, определенных трудовым Договором.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Как составить трудовой договор Как составить трудовой договор
Информация может быть не достоверна
Чтобы исключить или свести к минимуму споры при устройстве на работу, следует хорошо знать, как составить трудовой договор.
24.12.2016
Как найти хорошего менеджера Как найти хорошего менеджера
Информация может быть не достоверна
В условиях высокой конкуренции многие работодатели озадачены тем, как найти хорошего менеджера. По определению, менеджер – это управленец, организатор.
23.12.2016
Найти хорошего секретрая Найти хорошего секретрая
Информация может быть не достоверна
В настоящее время профессия секретаря тала очень популярной, особенно, среди молодежи.
24.12.2016
Как найти хорошего бухгалтера Как найти хорошего бухгалтера
Информация может быть не достоверна
Индивидуальные предприниматели ведут учет самостоятельно, или нанимают опытного бухгалтера для осуществления необходимых расчетов и представления отчетности.
23.12.2016

Статьи и публикации других компаний:

Как увеличить вероятность встречи с соискателем? Как увеличить вероятность встречи с соискателем?
Информация может быть не достоверна
Как же добиться того, чтобы кандидаты приходили на собеседование?
25.12.2015
Учителя изменятся в угоду требованиям времени Учителя изменятся в угоду требованиям времени
Информация может быть не достоверна
Эксперты КА Юнити проанализировали новые требования работодателей, комплектующих педагогический коллектив к 2016–2017 учебному году, и на их основе составили портрет учителя будущего.
28.11.2016
Как правильно подобрать менеджера по продажам? Как правильно подобрать менеджера по продажам?
Информация может быть не достоверна
Нужен менеджер по продажам - классический запрос в кадровые агентства. В нескольких слова может быть заложен различный смысл - что крайне важно понимать до начала поиска. Читайте подробнее в статье.
13.09.2014
Политика привлечения персонала Политика привлечения персонала
Информация может быть не достоверна
Конфуций как-то сказал: «Займись любимым делом – и ты не будешь работать ни дня в своей жизни».
30.12.2015
Government Relations 2.0: перезагрузка Government Relations 2.0: перезагрузка
Информация может быть не достоверна
Взаимодействие с органами государственной власти, как часть коммуникационного менеджмента многих компаний, эволюционирует год от года.
04.10.2016
Согласно отчёту аналитической компании PMR, в 2015 г. российский рынок информационных технологий сократился на 32% в евро, или на 8,8% в рублях.
25.11.2016
Информация о продавце
  • +7 (495) 988-55-25
  • г. Москва, ул. Малая Ордынка 25, офис 109
  • www.favjob.ru/
Не знаете, как подобрать персонал для своей компании? Агентство МКЦ «Фаворит» – это то, что Вам нужно! Наши специалисты организуют подбор персонала высшего уровня, учитывая все ваши пожелания!
×