Деловая сеть Москва
Компании:133 928 (+8)
Товары и услуги:99 400
Статьи и публикации:15 045 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Как составить трудовой договор
Информация может быть не достоверна

Как составить трудовой договор
24.12.2016
Чтобы исключить или свести к минимуму споры при устройстве на работу, следует хорошо знать, как составить трудовой договор.

Чтобы исключить или свести к минимуму споры при устройстве на работу, следует хорошо знать, как составить трудовой договор. Под трудовым договором понимается соглашение, заключенное между работодателем и работником по найму, предполагающее выполнение трудовых действий одной стороной (работником) и контроль и оплату за выполненную работу – другой стороной (работодателем). Договор может быть заключен на определенный или неопределенный срок, как в письменном, так и в устном виде.

Сторонами по Договору могут выступать юридические (ООО, ОАО, ЗАО, ИП, СП, государственные организации) и физические лица, имеющие намерение вступить в трудовые отношения на условиях срочности и обязательств по оплате за использование трудовых ресурсов. Составлением трудового договора может заниматься отдел кадров, непосредственный руководитель, привлеченные специалисты (юристы, профильные специалисты), так и сторонние организации: рекрутинговая компания, специалисты кадрового агентства и прочие аналогичные компании.

Чтобы составить трудовой договор, необходимо четко представлять себе права и обязанности каждой штатной единицы и каждого работника, в совершенстве знать технологию производства и реализации готовой продукции. В противном случае учесть все нюансы профессиональной деятельности работников не представляется возможным.

Тем не менее, абсолютно все моменты трудовой деятельности работника учесть и предусмотреть заранее невозможно. Поэтому не следует исключать вариативность текстов трудового Договора в связи с возможными изменениями на основном или вспомогательном производстве. Ответственность за соблюдение условий заключенного Договора возлагается на каждую сторону, и предусматривает наложение определенных санкций на виновную сторону, согласно действующему законодательству.

Чтобы трудовой Договор не оставлял сомнений в адекватности и объективности соискателей, работодатели самостоятельно готовят текст документа и приступают к его обсуждению с соискателями в момент собеседования, или с победителями, ставшими таковыми по результатам отборочного тура.

Составить договор с работодателем можно и при посредничестве специалистов кадрового агентства. Агенты принимают заявки от работодателей, публикуют их в СМИ, осуществляют поиск и привлечение искомых специалистов на основании заключенного договора, предполагающего единоразовое выполнение обязательства по выполнению одного вида работы. Такой договор может быть заключен не только между физическим и юридическим лицом, но и между двумя физическими лицами, один из которых выступает работодателем, а другой  - работником. В таком случае вознаграждение исполнительного работника будет расцениваться не как заработная плата, а как доход от выполнения единоразовых услуг по агентскому договору с работодателем.

Правилами составления трудовых Договоров предусмотрена необходимость соответствия рассматриваемого договора действующим законодательным Актам и утвержденным трудовым нормам на территории Российской Федерации. Заключение трудового договора сопровождается изданием соответствующего Приказа и внесением записи в трудовую книжку работника.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Как составить должностные инструкции Как составить должностные инструкции
Информация может быть не достоверна
Действующим законодательством РФ определены правила, как составить должностные инструкции для работников предприятий и организаций различных организационно-правовых форм.
24.12.2016
Как найти хорошего менеджера Как найти хорошего менеджера
Информация может быть не достоверна
В условиях высокой конкуренции многие работодатели озадачены тем, как найти хорошего менеджера. По определению, менеджер – это управленец, организатор.
23.12.2016
Как найти хорошего бухгалтера Как найти хорошего бухгалтера
Информация может быть не достоверна
Индивидуальные предприниматели ведут учет самостоятельно, или нанимают опытного бухгалтера для осуществления необходимых расчетов и представления отчетности.
23.12.2016
Найти хорошего секретрая Найти хорошего секретрая
Информация может быть не достоверна
В настоящее время профессия секретаря тала очень популярной, особенно, среди молодежи.
24.12.2016

Статьи и публикации других компаний:

Как правильно подобрать менеджера по продажам? Как правильно подобрать менеджера по продажам?
Информация может быть не достоверна
Нужен менеджер по продажам - классический запрос в кадровые агентства. В нескольких слова может быть заложен различный смысл - что крайне важно понимать до начала поиска. Читайте подробнее в статье.
13.09.2014
Как увеличить вероятность встречи с соискателем? Как увеличить вероятность встречи с соискателем?
Информация может быть не достоверна
Как же добиться того, чтобы кандидаты приходили на собеседование?
25.12.2015
Согласно отчёту аналитической компании PMR, в 2015 г. российский рынок информационных технологий сократился на 32% в евро, или на 8,8% в рублях.
25.11.2016
Учителя изменятся в угоду требованиям времени Учителя изменятся в угоду требованиям времени
Информация может быть не достоверна
Эксперты КА Юнити проанализировали новые требования работодателей, комплектующих педагогический коллектив к 2016–2017 учебному году, и на их основе составили портрет учителя будущего.
28.11.2016
По наблюдениям кадровой компании Юнити, в 2017 году бизнес стал чаще использовать аутсорсинг.
02.02.2018
Ключевая тенденция, которая задавала тон рынку труда в уходящем 2018 году – стагнация.
18.01.2019
Информация о продавце
  • +7 (495) 988-55-25
  • г. Москва, ул. Малая Ордынка 25, офис 109
  • www.favjob.ru/
Не знаете, как подобрать персонал для своей компании? Агентство МКЦ «Фаворит» – это то, что Вам нужно! Наши специалисты организуют подбор персонала высшего уровня, учитывая все ваши пожелания!
×