Деловая сеть Москва
Компании:133 974 (+7)
Товары и услуги:99 426 (+26)
Статьи и публикации:15 052 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Грейт реалити: Ипотека и страховка – что и зачем страховать
Информация может быть не достоверна

Грейт реалити: Ипотека и страховка – что и зачем страховать
27.07.2020
При заключении ипотечного договора вам обязательно предложат страховку. Какие виды страхования нужны при покупке квартиры в ипотеку рассказывают юристы из «Грейт реалити».

Страхование предмета залога при ипотечном кредите вещь обязательная. Об этом официально прописано в законе. Однако банки трактуют положения закона гораздо шире. Что страхуется при ипотеке и зачем рассказывают юристы агентства недвижимости «Грейт реалити».

 

Начнем с того, что именно предложит банк застраховать:

1.    Страхование жизни и здоровья. Гарантирует кредитной организации, что кредит будет погашен независимо от трудоспособности заемщика. Соответственно и заемщик или его семья защищены в случае наступления несчастного случая.

2.    Титульное страхование. Этот вид страхования покрывает риски, связанные с потерей или ограничением права собственности. Т.е. в том случае, если договор купли/продажи недвижимости будет расторгнут, признан недействительным и т.д. Актуальность страхования от потери права собственности высока при покупке квартиры на вторичном рынке, особенно. когда история недвижимого имущества длинная. При приобретении жилья в новостройке, особенно, напрямую от надежного застройщика, такую страховку можно и не оформлять. В этом случае и банк настаивать на ней не будет.

3.    Страхование предмета залога – объекта недвижимого имущества. Здесь речь идет о рисках, связанных с порчей и гибелью недвижимого имущества в результате любых возможных событий. В базовую страховку входят конструктивные элементы: стены, пол, потолки, перекрытия. При этом отделка, предметы мебели, имущество, находящееся в квартире, под действие страховки не попадают. Что бы в перечень застрахованного вошли и эти элементы потребуется оформить еще одну страховку – по страхованию имущества.

 

Из перечисленных видов страховки только третий является обязательным с точки зрения законодателя. Банки же считают, что необходимы все.

Справедливости ради стоит отметить, что наличие страхования жизни и здоровья во многих банках способствует снижению ставки по кредиту.

Величина снижения практически равна размеру страхового взноса, но если немного поискать среди страховых компаний, то можно и выиграть.

 

Однако ЦБ решает поменять концепцию и переложить бремя оплаты страховки на банк, включив ее в полную стоимость кредита. Плюс сделать обязательным страхование не только залоговой недвижимости, но и жизни и здоровья. Об этом на днях на официальном сайте Центрального Банка  размещено официальное сообщение.

По мнению регулятора, такие изменения уменьшат риски невыплаты ипотечных кредитов и сократят издержки заемщиков.

Скоро узнаем, что на эту тему думают банки, и кто реально будет платить за страховку.

посмотреть все (22)

Другие статьи и публикации компании:

О чем стоит подумать и что учесть при покупке загородного дома. Советы от экспертов по загородной недвижимости из «Грейт реалити», что нужно знать о загородном доме, чтобы потом не жалеть о покупке.
27.01.2020
Как правильно пройти процедуру получения компенсации с застройщика за нарушение сроков по сдаче дома и передаче ключей от квартиры рассказывают юристы агентства «Грейт реалити».
02.04.2020
Квартиры с террасами – плюсы и минусы Квартиры с террасами – плюсы и минусы
Информация может быть не достоверна
Что представляет собой квартира с террасой, чем она действительно хороша, и чем придется пожертвовать владельцу, рассказывают риэлторы агентства «Грейт реалити».
01.06.2020
Почем квадратный метр жилья в центре Москвы Почем квадратный метр жилья в центре Москвы
Информация может быть не достоверна
Сколько стоит квадратный метр жилья в ЦАО? Риэлторы агентства недвижимости «Грейт реалити» составили обзор цен на квартиры вторичного рынка ЦАО по годам постройки домов.
06.12.2019
Несмотря на сокращение числа сделок цены на квартиры растут. Почему это происходит и почему не повлияет на ситуацию изменение ставок и материнский капитал, размышляют риэлторы «Грейт реалити».
20.02.2020
Оценивая новостройку, не забудьте про паркинг Оценивая новостройку, не забудьте про паркинг
Информация может быть не достоверна
Cерьезная проблема – куда поставить машину? Покупая квартиру в новостройке, узнайте, как обстоит дело с паркингом. Какие существуют нормативы для паркингов, разбирались риэлторы «Грейт реалити».
12.04.2020

Статьи и публикации других компаний:

Сделки с недвижимостью или все об ипотеке
Информация может быть не достоверна
Вcе об ипотеке
14.10.2013
Загородная недвижимость: что ожидать в 2016 году?
Информация может быть не достоверна
Рассуждения о том, что нынешняя ситуация напоминает недавние кризисы, и рынки скоро восстановятся, зафиксировавшись на ценовых уровнях 2007 или, в крайнем случае, 2012 года
22.01.2016
Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Киселёв Сергей Олегович расскажет, как грамотно распорядиться своим жилым помещением, что бы не остаться на улице.
28.07.2017
На сегодня в Москве 3263 многоквартирных дома, где установлены газовые водонагреватели для целей горячего водоснабжения.
27.06.2012
Московский банк Сбербанка России и девелоперская компания Urban Group заключили соглашение о сотрудничестве в области ипотечного кредитования.
23.07.2012
Несмотря на то, что в день проведения чемпионата стояла изнурительная жара, ребята из футбольной команды Urban Group не только не испугались погодных условий.
07.07.2013
Информация о продавце
  • +7 (495) 765-06-90
  • Москва, пер. Сивцев вражек, дом 29/16, офис 406
  • greatr.ru/
Агентство отличной недвижимости ООО «Грейт реалити» зарегистрировано 01 марта 1996 года. "Грейт реалити" оказывает профессиональные брокерские услуги на рынке недвижимости.
×