Деловая сеть Москва
Компании:133 958 (+11)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Совместный сон в радость: выбираем матрас для двуспальной кровати грамотно
Информация может быть не достоверна

Совместный сон в радость: выбираем матрас для двуспальной кровати грамотно
11.10.2017
Важный атрибут семейной жизни – совместный сон. Но порой он становится мучением, негативно сказывается на здоровье партнёров и их взаимоотношениях.

Важный атрибут семейной жизни – совместный сон. Но порой он становится мучением, негативно сказывается на здоровье партнёров и их взаимоотношениях. Так, 26% американских пар признали, что лучше высыпаются по отдельности. К счастью, сгладить гендерные особенности в привычках сна мужчин и женщин можно путём правильной организации спального места.

 

Различия сна мужчин и женщин:

Ø  Согласно исследованиям Национального фонда сна США (NSF), восемь женщин и только пять мужчин из десяти предпочитают спать исключительно на своей стороне кровати.

Ø  «Биологические часы» (циркадные ритмы) у мужчин и женщин настроены по-разному. По данным Национальной академии наук США (NAS), у женщин более короткий цикл сна, они просыпаются раньше и более активны утром, чем мужчины.

Ø  Недостаток сна меньше сказывается на продуктивности и психологическом состоянии женщин, однако наносит больший вред их здоровью.

 

Учитываем разность масс

 

Зачастую причиной дискомфорта становится различие в весе между партнёрами: одному на кровати неудобно, как на досках, другой, напротив, сильно проминает свою сторону. У такой проблемы есть как минимум три варианта решения. Первый – два разных матраса, но появляется неудобство в виде стыка между ними. Второй – модель с продольным зонированием, где одна половина жёстче, а другая мягче. Третий путь – матрас с наполнением из высокоэластичного HR-пенополиуретана.

«HR-пены (или высокоэластичный ППУ) отличаются от стандартного пенополиуретана тем, что имеют неоднородную структуру. Ячейки в таком материале имеют разный размер: мелкие встречают лёгкую нагрузку, крупные с большим сопротивлением сжатию включаются в работу при существенном весе спящего. Таким образом достигается и ощущение комфорта, и правильная анатомическая поддержка тела. Человеку с небольшим весом будет в меру мягко, а более тяжёлому не грозит ощущение «гамака», – поясняет Наталья Свердлова, руководитель направления «Матрасные заготовки» компании FoamLine, разработчика готовых решений для пенных матрасов.

 

Сглаживаем передачу движения во время сна

 

Ещё одна причина недовольства супругов – беспокойный сон второй половины. Исследования показывают, что женщины больше крутятся и просыпаются почти в 1,5 раза чаще мужчин.

Повороты с боку на бок не разбудят лежащего рядом, если матрас способен гасить любые колебания. Пружинные блоки этому требованию не отвечают, особенно зависимые – в них пружины действуют как одно целое, создавая «волны» по всей кровати. Практически не передают движение матрасы, изготовленные из пены с эффектом памяти.

 

Избавляемся от храпа

 

Самая трудноразрешимая причина недовольства совместным сном – храп одного из супругов. В медицине он носит название «апноэ» и свидетельствует о проблемах со здоровьем. Поэтому первое, что следует сделать – обратиться к врачу, который выявит провоцирующие факторы: гормональные нарушения, проблемы с позвоночником, сбои в работе сердечно-сосудистой или дыхательной систем.

У мужчин апноэ сна в тяжёлой форме встречается вдвое чаще, чем у женщин, и с годами риск его возникновения значительно возрастает. Из-за возрастного ослабления мышц языка и мягкого нёба дыхание спящего прерывается от десяти секунд до трёх минут. Человек всхрапывает до 500 раз за ночь, мешая отдыху супруга. Только специалист может определить степень угрозы и выбрать схему лечения апноэ: от применения бытовых аппаратов для вентиляции легких (СРАР) до лазерной терапии и хирургического вмешательства.

Небольшой храп не считается отклонением от нормы и часто вызван позой сна на спине, неудачно выбранным матрасом или подушкой, не обеспечивающей поддержку шеи. Проблему решают модели с шейным валиком, причём последний должен слегка касаться края плеча. Обратить внимание можно и на товары для сна с эффектом «памяти формы». Такие матрасы и подушки подстраиваются под изгибы фигуры, не создают избыточного давления на суставы и мягкие ткани в любой позе, а также способствуют свободному кровообращению и насыщению клеток кислородом.

 

Найти компромисс при организации спального места удаётся далеко не всем парам, но в целом, согласно исследованию Университета Пенсильвании, люди, состоящие в отношениях, испытывают меньше проблем со сном, чем одинокие. Главное – позаботиться о комфортных условиях и учесть максимум индивидуальных особенностей каждого супруга.

 

Пресс-служба компании FoamLine

посмотреть все (26)

Другие статьи и публикации компании:

Что нужно знать о матрасе до его покупки? Что нужно знать о матрасе до его покупки?
Информация может быть не достоверна
Современный человек склонен к импульсивному шопингу: увидел – понравилось – купил. Обычно такой подход опасен лишь для кошелька, но только не в случае с матрасом.
06.12.2018
Компания FoamLine̶, разработчик готовых решений для пенных матрасов̶, выпустила новое наполнение для матрасов Flex Aeration, созданное специально для трансформируемых или регулируемых оснований кровати.
26.08.2017
В России впервые появились матрасы с наполнением из пружин OctaSping, которые объединили в себе достоинства независимого пружинного блока и пенополиуретана.
05.10.2017
Необычные способы заснуть и традиционные альтернативы Необычные способы заснуть и традиционные альтернативы
Информация может быть не достоверна
В попытках погрузиться в объятия Морфея одни считают овечек, а другим на помощь приходят весьма экзотичные варианты, такие как стакан вишнёвого сока или активное напряжение мышц.
10.01.2018
Береги осанку смолоду, или Как нужно спать детям Береги осанку смолоду, или Как нужно спать детям
Информация может быть не достоверна
Здоровье всегда находится высоко в системе жизненных ценностей людей, особенно когда дело касается самочувствия ребёнка.
15.09.2017
Двуспальный матрас­ – внутри коробке! Двуспальный матрас­ – внутри коробке!
Информация может быть не достоверна
Впервые по технологии IQ Sleep разработан матрас в формате Bed-in-Box. Полноценный двуспальный матрас упакован в коробку с габаритами 107*38*38 см.
03.12.2018

Статьи и публикации других компаний:

Матрасы для сна и не только от Kamasana Матрасы для сна и не только от Kamasana
Информация не актуальна
Компания Kamasana предлагает подобрать матрас, который подойдет как для безмятежного сна, так и для страстных ночей с любимым человеком.
30.10.2022
Как выбрать кровать и матрас для спальни Как выбрать кровать и матрас для спальни
Информация может быть не достоверна
Комфорт жизни человека подразумевает удобные аксессуары, наполняющие наши бытовые процессы. Это касается питания, профессиональных навыков, спорта и, конечно же, сна.
09.06.2021
Компания Kamasana предлагает беспружинные матрасы с анатомическим и ортопедическим эффектами, в том числе и для людей старшего поколения.
27.05.2022
Мультибрендовый магазин товаров для сна и отдыха Matrasshop представил уникальную новинку – матрас Artvin от Sontelle с 4 уровнями жёсткости.
15.07.2021
Ортопедический матрас: как купить и не ошибиться
Информация может быть не достоверна
Качественный и грамотно подобранный ортопедический матрас – залог здорового сна.
29.11.2021
Интернет-магазин «Матрас-Маркет» рад представить покупателям фирменные ортопедические матрасы Ormatek – одного из крупнейших производителей на отечественном рынке.
26.03.2018
Информация о продавце
  • +7 (499) 341-15-67
  • 142116, Россия, Московская область, Подольский р-н, п. Сельхозтехника, Домодедовское шоссе, д. 1/1
FoamLine является разработчиком готовых решений для пенных матрасов и производит все виды продукции – от полуфабрикатов до готовых изделий.
×