Деловая сеть Москва
Компании:133 947 (+8)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Как не замерзнуть и сэкономить: конденсационные технологии Ariston
Информация может быть не достоверна

Как не замерзнуть и сэкономить: конденсационные технологии Ariston
04.12.2015
Ключевую роль играет модель оборудования, ведь только наиболее современные конденсационные газовые котлы способны обеспечить высокую экономичность проекта.

При выборе отопительного оборудование для частного дома проектировщики учитывают множество параметров, среди которых: климатическая зона, площадь помещения, количество жильцов, тепловая мощность котла и материал из которого он сделан, тип теплоносителя и топлива, т.д. Но все же основными определяющими факторами являются экономическая эффективность проекта, комфорт и надёжность всех систем. Поэтому на самом первом этапе анализируются доступные энергоносители и их стоимость. При наличии газификации, как правило, выбираются газовые котлы, потому, что при соблюдении определенных условий они способны экономить до 35% топлива в сезон. Как же добиться таких показателей?

Прежде всего стоит понимать, расход газа зависит от размеров отапливаемого дома, погодных условий и температурного режима: чем холоднее на улице, тем больше топлива потребуется. Помимо этого ключевую роль играет модель оборудования, ведь только наиболее современные конденсационные газовые котлы способны обеспечить высокую экономичность проекта. Дело в том, что помимо энергии, возникающей в процессе сжигания топлива, они используют также энергию перехода пара в жидкое состояние, поэтому они и называются конденсационными. Таким образом коэффициент эффективности котла достигает 108%.

Уточним, что столь высоких показателей можно добиться в случае, если большую часть времени система эксплуатируется в режиме, когда температура обратной магистрали менее 55°С. Один из наиболее простых способов добиться низкотемпературного режима – система теплых полов. К слову, данная тенденция набирает все большую популярность еще и из-за своей комфортности: помещение прогревается равномерно по всей площади, что не удалось бы достичь традиционными радиаторами.

 

Чтобы сделать систему еще более эффективной, в качестве дополнительного компонента можно установить специальную автоматику. Панель управления Ariston Sensys со встроенным датчиком температуры позволяет задать необходимую температуру в доме, без необходимости посещать котельную. Кроме того, она дает возможность полностью настроить работу оборудования, например, выбрать программу режима работы, при которой котел снижает мощность горелки в часы отсутствия домочадцев и вновь начинает греть в штатном режиме за полчаса до их возвращения. Газ расходуется экономнее, а срок жизни теплогенератора увеличивается.

Установка датчиков внешней и внутренней температуры позволяет создать погодозависимый режим. Проще говоря, при потеплении, котел регулирует свою работу, снижая мощность. Это дает возможность не только поддерживать комфортное тепло, но и избежать перегревов и необоснованных затрат: перегрев всего на 1°С влечет за собой 5-8% переплаты за топливо (газ).

Еще один путь экономии – модулируемый насос, который сегодня входит в стандартную комплектацию наиболее инновационных котлов. Стоит сказать, что оптимальный режим работы конденсационных моделей - 40°С/30°С. Именно в этом случае минимальны теплопотери и затраты газа потому, что меньше перепад температур между отапливаемым помещением и улицей. При похолодании «за окном», котел начинает греть сильнее, чтобы поддерживать заданную в доме температуру. Таким образом нарушается оптимальное состояние системы, и котел выходит из конденсационного режима. Решить эту проблему можно методом изменения протока теплоносителя и соответственно его температуры, за это и отвечает насос.

Специалисты также советуют сразу устанавливать комфортную для использования температуру контура ГВС, а не разбавлять кипяток холодной, так как это действие опять же повлечет нарушение режима 40/30°С и повышение расхода топлива. 

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

ПУТИ ЭКОНОМИИ: ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ МИНИ-ГОСТИНИЦ ПУТИ ЭКОНОМИИ: ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ МИНИ-ГОСТИНИЦ
Информация может быть не достоверна
Чтобы оставаться на плаву, многие из них задумались, как сэкономить и не потерять на качестве предоставляемых услуг.
31.08.2015
Компания Ariston Thermo Group уже несколько лет назад сделала ставку на специалистов-монтажников, которые, обладая достаточной компетенцией, могут посоветовать пользователю тот или иной продукт.
17.08.2015
Каким бы долговечным не был газовый теплогенератор, рано или поздно появляется необходимость его поменять
16.11.2015
Система защиты водонагревателей ariston Система защиты водонагревателей ariston
Информация может быть не достоверна
Безопасная эксплуатация любого бытового прибора требует как соблюдения определенных правил со стороны самого пользователя, так и наличия надежной защиты.
06.08.2015
От традиционной колонки к Marco Polo От традиционной колонки к Marco Polo
Информация может быть не достоверна
По некоторым данным в России порядка 20% квартир не имеют центрального горячего водоснабжения
28.07.2015
Контроллер позволяет дистанционно управлять котлом, он также сигнализирует о нештатных ситуациях. Одна из наиболее важных его функция – программирование работы теплогенератора на неделю вперед.
18.12.2015

Статьи и публикации других компаний:

Отопительные технологии встраиваются в интернет вещей Отопительные технологии встраиваются в интернет вещей
Информация может быть не достоверна
Интернет давно перестал быть площадкой для встречи и общения людей. Теперь на его просторах встречаются объекты вещного мира: технологии, устройства, системы.
07.03.2018
Конденсационные котлы в северных регионах неэффективны — такой смелый и безапелляционный «приговор» нередко выносят на различных интернет-форумах.
25.01.2021
Отопление дома своими руками Отопление дома своими руками
Информация может быть не достоверна
Когда обустраиваешь дом или квартиру, хочется сделать многое своими руками, и чтобы душу вложить в семейный очаг и чтобы сэкономить.
11.10.2016
С 1 августа 2019 года конденсационные газовые настенные котлы Buderus Logamax Plus GB062 стали на 10% дешевле.
08.08.2019
«Бош Термотехника» снижает цены «Бош Термотехника» снижает цены
Информация может быть не достоверна
Минус 20% на настенные конденсационные газовые котлы Bosch Condens 2500 W
09.08.2019
Новый котел Buderus Logamax plus GB122i поступил в продажу Новый котел Buderus Logamax plus GB122i поступил в продажу
Информация может быть не достоверна
Новый газовый конденсационный котел Buderus Logamax plus GB122i уже доступен для заказа через инжиниринговые компании Buderus Центры.
26.08.2021
Информация о продавце
  • +7 (495) 785-84-46
  • Москва, Спартаковский переулок, дом 2, строение й
Производитель оборудования для отопления и горячего водоснабжения
×