Деловая сеть Москва
Компании:133 647 (+8)
Товары и услуги:99 507 (+17)
Статьи и публикации:15 024 (+2)
Тендеры и вакансии:572

Пропитки по дереву: защита и декоративность
Информация может быть не достоверна

Пропитки по дереву: защита и декоративность
25.11.2015
Благодаря обработке пропитками деревянные изделия надолго сохраняют привлекательный внешний вид и прочность. Окраске подлежат различные изделия

Для обработки изделий из дерева с целью их защиты и придания декоративных свойств применяются специальные пропитки Galamix. Они предохраняют древесину от выгорания, воздействия влаги, вредителей. Пропитка по дереву может быть лессирующей: она придает поверхности оттенок, не перекрывая ее естественную текстуру.

Сфера применения

Благодаря обработке пропитками деревянные изделия надолго сохраняют привлекательный внешний вид и прочность. Окраске подлежат различные изделия:

- любые деревянные строения: дома, дачи, бани, хозблоки, беседки и т. д.;

- лестницы, ставни окон;

- фасады домов, отделанные фальшбрусом или блок-хаусом;

- внутри помещений – стены, потолки, двери, плинтуса, подоконники, мебель.

Защитные свойства пропиток

Нанесенная на поверхность пропитка для дерева укрепляет ее, предотвращает потемнение, защищает от образования плесени, синевы, повреждения грибком и насекомыми. Пропитка для дерева Galamix:

- создает на поверхности долговечный защитный слой, устойчивый к воздействию солнечных лучей, температур, влажности. Состав сохраняет свои защитные свойства, а значит, и первоначальный внешний вид древесины до 10 лет;

- делает естественную структуру древесины более прочной;

- образует покрытие с благородным шелковистым блеском.

Декоративные свойства пропиток

Лак-пропитка для дерева помогает сохранить, а иногда и улучшить его эстетику. Состав не позволяет древесине темнеть вследствие атмосферных воздействий. Нанесенная на бревно или брус сразу после постройки дома (бани, беседки), пропитка создает благородное шелковистое покрытие, которое делает цвет материала более ярким.

Придать древесине новые оттенки призваны лессирующие составы. Такая декоративная пропитка может содержать пигменты, сочетания которых имитируют цвета ценных пород дерева.

Цвет лессирующей пропитки для внутренней отделки зависит от дизайнерских задач и индивидуальных предпочтений. Что касается наружных работ, необходимо помнить: светлые, прозрачные лессирующие пропитки подвержены воздействию ультрафиолета. Древесина под ними может потемнеть. Для применения снаружи помещений выбирайте более яркие или темные тона.

Пропитка по дереву Galamix

Надежно защитить строения и изделия из дерева, продлить срок их службы помогает высококачественный российский продукт – пропитка GALAMIX-57 «Экстра». Она представляет собой водно-дисперсионный состав на акриловом связующем. В чем преимущества пропитки Galamix:

  • Это полностью безопасный, экологически чистый продукт, не содержащий токсичных веществ и не имеющий резкого запаха.

  • Он безвреден для здоровья и может применяться снаружи и внутри помещений.

  • Специальные современные компоненты в составе обеспечивают стойкость покрытия и сохраняют его защитные свойства до 10 лет.

  • Грунт-пропитка по дереву Galamix может быть как бесцветной, так и тонированной по каталогу производителя или образцам заказчика.

Расчет расхода пропитки

Пропитки Galamix очень экономичны, так как имеют низкий расход: 100-120 г на кв. метр. Рассчитать количество пропитки можно умножив расход на площадь обрабатываемой поверхности и заложив дополнительно 10-15% на

- увеличение расхода в зависимости от способа нанесения (при применении распылителя пропитка расходуется быстрее);

- технологические потери;

- высокую пористость древесины.

Подготовка поверхности

Пропитки Galamix отличаются легкостью нанесения, но заявленные стойкость и долговечность покрытия обеспечиваются при соблюдении технологии. Прежде всего это касается подготовки обрабатываемой поверхности. Перед нанесением пропитки необходимо:

- с новой древесины удалить пыль, мусор и другие загрязнения;

- старые поверхности очистить от предыдущих покрытий;

- удалить потемневшие участки древесины, отшлифовав верхний слой, так как прозрачные пропитки не скрывают потемнения и синеву;

- зачистить пятна и потеки.

Предварительная шлифовка древесины дает еще одно важное преимущество: эта операция обеспечивает более высокую адгезию (сцепляемость) пропитки с поверхностью. Для подготовки деревянной поверхности необходим шлифовальный материал с зерном 120 мм. Для быстроты обработки советуем воспользоваться шлифмашиной.

Нанесение пропитки

Обрабатывать дерево пропитками можно с помощью различных инструментов. Кисть облегчает прокраску труднодоступных участков и швов. Валик удобнее в применении на крупных поверхностях, так как прокрашивает значительную площадь за одно движение. Распылитель незаменим на больших объектах (например, при обработке фасадов деревянных домов) и гарантирует высокое качество покрытия, его равномерность.

Пропитку следует наносить в несколько этапов:

1. Наносите покрытие вдоль волокон древесины.

2. При обработке рыхлой древесины его волокна, намокнув, могут подняться. Такую поверхность необходимо зашлифовать после высыхания. Затем нанести второй слой пропитки.

3. В случае обработки рыхлой древесины может понадобиться нанесение третьего слоя пропитки. После высыхания каждого слоя поверхность нужно отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой (зерно 240-320 мм).

4. Время промежуточного высыхания каждого слоя составляет 1-2 часа. Полная сушка нанесенной пропитки займет 20-24 часа.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Дефекты лакокрасочного покрытия — это недостатки, которые отражаются не только на декоративных, но и на эксплуатационных характеристиках любой поверхности, окрашенной ЛКМ.
02.06.2014
Рекомендации по нанесению фактурных красок Рекомендации по нанесению фактурных красок
Информация может быть не достоверна
Фактурные краски – специализированные материалы для отделки, при использовании которых на стенах или потолке внутри и снаружи помещений удается создавать структурированные поверхности.
23.08.2014
Методы промышленного нанесения ЛКМ Методы промышленного нанесения ЛКМ
Информация может быть не достоверна
В данной статье представлены преимущества и недостатки наиболее часто используемых методов нанесения водно-дисперсионных лакокрасочных материалов при промышленной окраске изделий.
07.06.2014
Технология фасадных работ Технология фасадных работ
Информация может быть не достоверна
Перед началом окрасочных работ необходимо произвести работы по устройству системы водоотвода (сливы, водостоки, гидроизоляция) для полного отвода воды от поверхности фасада.
11.07.2014
Большой популярностью пользуются сегодня краски, выпускаемые под брендом GALAMIX, благодаря удачному сочетанию великолепных эксплуатационных характеристик, широкой цветовой гамме и доступной стоимости
26.09.2014

Статьи и публикации других компаний:

Огнебиозащита Огнебиозащита
Информация может быть не достоверна
Подробнее об огнебиозащите
30.11.2013
Преимущества деревянных домов Преимущества деревянных домов
Информация может быть не достоверна
Дерево – материал, который издревле использовался для строительства домов.
01.02.2014
Лакокрасочные материалы от компании «Красбыт»
Информация может быть не достоверна
«Красбыт» предлагает большой выбор лакокрасочных материалов для бетона, дерева, металла и других поверхностей.
21.12.2016
Лакокрасочная продукция для дерева от «КРАСБЫТ»
Информация может быть не достоверна
Компания «КРАСБЫТ» предлагает большой ассортимент лакокрасочной продукции.
27.12.2016
Компания КрасКо предлагает вашему вниманию готовые комплексные решения, в виде наборов с уникальными эпоксидными составами POLLASTiMAX, предназначенных для комплексной защиты бетонных оснований.
07.02.2019
Чтобы избежать неприятностей во время дождей, штормов, нужно соблюдать три несложных принципа считает Дмитрий Киселёв, к. т. н., руководитель исследовательской лаборатории ГК fischer.
29.06.2023
Информация о продавце
  • +7 (495) 781-28-72
  • 140150, Московская обл., Раменский р-н, пос. Быково, ул. Аэропортовская, д. 14
Компания Galamix — российский производитель профессиональных водно-дисперсионных лакокрасочных материалов для обработки дерева, пластика, металла и других поверхностей.
×