Деловая сеть Москва
Компании:133 976 (+9)
Товары и услуги:99 426 (+26)
Статьи и публикации:15 052 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Методы промышленного нанесения ЛКМ
Информация может быть не достоверна

Методы промышленного нанесения ЛКМ
07.06.2014
В данной статье представлены преимущества и недостатки наиболее часто используемых методов нанесения водно-дисперсионных лакокрасочных материалов при промышленной окраске изделий.

В данной статье представлены преимущества и недостатки наиболее часто используемых методов нанесения водно-дисперсионных лакокрасочных материалов при промышленной окраске изделий.

1. Безвоздушное распыление

Преимущества метода:

·      Коэффициент массопереноса 60%, потери 40% (т.е. на 20% меньше потери на туманообразование, чем при пневматическом распылении).

·      Меньшее, чем при использовании метода пневматического распыления, загрязнение окрасочных камер.

·      Средний размер капель больше, они движутся и ударяются о поверхность с более высокой скоростью. Таким образом, по сравнению с пневматическим распылением, на поверхность поступает большее количество ЛКМ за одинаковый период времени, т.е. увеличивается производительность труда (особенно при окрашивании больших площадей).

·      Возможно нанесение одного толстого слоя, таким образом, уменьшение трудоемкости процесса.

·      Возможно нанесение высоковязкого ЛКМ.

·      Факел ЛКМ имеет строго очерченные границы, определяемые характеристиками сопла, что обеспечивает более строгое контролирование процесса окраски.

Недостатки метода:

·      Невозможность изменения расхода ЛКМ и ширины факела в процессе работы и, как следствие, ограниченность применения метода безвоздушного распыления при окраске изделий сложной конфигурации (резко возрастают потери ЛКМ, на окрашиваемой поверхности появляются потеки).

·      Сравнительно большой расход ЛКМ и, как следствие, неэффективность применения безвоздушного распыления для окраски отдельных мелких изделий. Поэтому метод применяется в основном для средних, крупных, особо крупных изделий простой и средней конфигурации.

·      Неэффективность применения метода при необходимости частой смены вида или цвета ЛКМ или распыления малого количества ЛКМ.

·      Отсутствие возможности отрегулировать форму веера, регулировка осуществляется подбором подходящей головки. Толщина и форма факела регулируется путём изменения вязкости ЛКМ и рабочего давления.

·      Ограниченное применение метода для нанесения материалов с крупными частицами пигмента и наполнителя, легко выпадающими в осадок.

·      Высокий уровень рабочего давления (150-180 бар) и, следовательно, относительно быстрый износ форсунок и большой расход ЛКМ.

·      Высокая стоимость оборудования по сравнению со стоимостью пневматического распылителя.

2. Пневматическое распыление

Преимущества метода:

·      Получение покрытия любого класса по внешнему виду (ГОСТ 9.032-74), включая покрытие I-го класса.

·      Равномерная толщина пленки.

·      Универсальность метода, т.е. возможность его применения с разной производительностью практически в любых производственных условиях, как при окраске вручную отдельных изделий, так и при нанесении ЛКМ на полностью автоматизированных поточных линиях.

·      Возможность нанесения почти всех ЛКМ, материалов без ограничения по размерам частиц.

·      Для нанесения фасадной краски данным методом достаточно минимального количества ЛКМ.

·      Простота устройства и обслуживания окрасочного оборудования при высокой степени надежности его работы.

·      Сравнительно низкая стоимость оборудования и низкие затраты на эксплуатационные расходы.

·      Возможность окрашивания промышленных изделий различных габаритов и конфигураций любой группы сложности.

·      Возможность оперативной регулировки объёма краски и формы струи.

Недостатки метода:

·      Повышенные потери ЛКМ на туманообразование (эффективность массопереноса не выше 45%).

·      Большое количество загрязненного красочным аэрозолем воздуха, который образуется при распылении ЛКМ и должен быть очищен и удален через водяные или сухие фильтры в окрасочных камерах.

3. Пневматическое распыление с использованием воздуха низкого давления (технологии HVLP и Turbo HVLP)

Преимущества метода по сравнению с методом пневматического распыления:

·      Удваивание эффективности массопереноса (85%).

·      Уменьшается количество конденсата, попадающего в компрессор, и меньше энергии затрачивается на сушку сжатого воздуха.

·      Распределение частиц по размерам уже, а размер частиц больше, что способствует уменьшению потерь, потеков на сферических вертикальных поверхностях.

·      Факел имеет резко очерченные воздушным коридором границы, что также способствует уменьшению потерь.

·      Возможность работать с материалами различной вязкости;

·      Возможность окраски самых сложных поверхностей за счет широких регулировок формы факела и степени его обогащения материалом.

·      Качество покрытия достигает 1 класса (как и при пневматическом распылении).

·      Сокращение выполнения технологического процесса многослойной окраски за счет уменьшения времени сушки слоев, т.к. воздух, проходя через турбину, нагревается, повышая тем самым температуру ЛКМ.

·      Решается проблема подготовки сжатого воздуха (масло-, влагоотделение), т.к. воздух не сжимается под высоким давлением в замкнутом пространстве.

·      Внутренние диаметры проходных отверстий для воздуха в краскораспылителе в 3-4 раза больше по сравнению с классическим пневматическим распылением, что намного облегчает задачу по обслуживанию и промывке краскораспылителей по окончании работы, при смене цвета или типа ЛКМ.

Недостатки метода:

·      Обязательное наличие компрессора производительностью свыше 600 л/мин., особенно при нанесении материалов с высоким содержанием сухого остатка и высокой рабочей вязкостью, так как менее производительное оборудование не позволит справиться с поставленной задачей, и качество поверхности будет низким.

·      Высокая стоимость компрессоров.

·      Небольшое снижение производительности по сравнению с пневматическим распылением.

4. Комбинированное распыление

Преимущества метода:

·      Более низкое давление в насосе, чем для безвоздушного распыления. В связи с этим повышаются экономические показатели, снижается расход воздуха, уменьшается износ оборудования.

·      Достаточно высокая эффективность массопереноса 60-70% позволяет работать при менее мощной вентиляции.

·      По сравнению с пневматическим распылением резкое снижение потерь ЛКМ на туманообразование и, как следствие, улучшение санитарно-гигиенических условий работы.

·      По сравнению с безвоздушным распылением возможность получения покрытия более высокого класса (не менее 3 класса).

·      По сравнению с безвоздушным распылением появляется возможность изменять давление на ЛКМ и в небольших пределах увеличивать или уменьшать расход ЛКМ, а также изменять форму факела даже при одном и том же сопле.

·      Позволяет работать с материалами высокой вязкости при меньшем давлении, чем при использовании метода безвоздушного распыления.

Недостатки метода:

·      Ограниченность его применения для нанесения ЛКМ с грубыми, легко выпадающими в осадок пигментами и наполнителями.

·      Ограниченность использования метода при окраске с частой сменой вида или цвета наносимого ЛКМ, при нанесении малого объема ЛКМ.

Трудность применения метода для окраски изделий особой сложной конфигурации
посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Дефекты лакокрасочного покрытия — это недостатки, которые отражаются не только на декоративных, но и на эксплуатационных характеристиках любой поверхности, окрашенной ЛКМ.
02.06.2014
Технология фасадных работ Технология фасадных работ
Информация может быть не достоверна
Перед началом окрасочных работ необходимо произвести работы по устройству системы водоотвода (сливы, водостоки, гидроизоляция) для полного отвода воды от поверхности фасада.
11.07.2014
Рекомендации по нанесению фактурных красок Рекомендации по нанесению фактурных красок
Информация может быть не достоверна
Фактурные краски – специализированные материалы для отделки, при использовании которых на стенах или потолке внутри и снаружи помещений удается создавать структурированные поверхности.
23.08.2014
Большой популярностью пользуются сегодня краски, выпускаемые под брендом GALAMIX, благодаря удачному сочетанию великолепных эксплуатационных характеристик, широкой цветовой гамме и доступной стоимости
26.09.2014
Пропитки по дереву: защита и декоративность Пропитки по дереву: защита и декоративность
Информация может быть не достоверна
Благодаря обработке пропитками деревянные изделия надолго сохраняют привлекательный внешний вид и прочность. Окраске подлежат различные изделия
25.11.2015

Статьи и публикации других компаний:

Результаты аудита окрасочного производства Результаты аудита окрасочного производства
Информация может быть не достоверна
Компания Краском (https://www. krascom. ru) предлагает ознакомиться с результатами нескольких аудитов окраски с помощью покрытий.
12.04.2017
Новинка от Старателей - гипсовая штукатурка MIXTER Новинка от Старателей - гипсовая штукатурка MIXTER
Информация может быть не достоверна
MAXIмальная легкость в работе, MAXIмальный слой нанесения до 60 мм без штукатурной сетки, для MAXIмально влажных помещений, в том числе для кухонь, ванных комнат, санузлов, подвалов и т. п. — отличительные свойства новинки.
18.09.2009
Церемония награждения победителей состоялась 29 октября в ресторане отеля «Метрополь». Победителями в различных номинациях стали известные компании, в числе которых Nemiroff Холдинг, Capital Group и другие.
27.11.2009
Компания КрасКо предлагает эффективное и удобное решение для окраски оцинкованных поверхностей - аэрозольную эмаль по оцинковке «Цикроль-аэрозоль».
10.06.2016
Компания КрасКо представляет Полибетол полиуретановою эмаль для защиты бетонных полов (без запаха и растворителей).
18.11.2016
Расширение ассортимента компании «КРАСБЫТ»
Информация может быть не достоверна
Компания «КРАСБЫТ» сообщает о поступлении в продажу новой продукции. В недавнее время в ассортименте появилась улучшенная быстросохнущая эмаль для бетонных полов «Политесил».
30.01.2017
Информация о продавце
  • +7 (495) 781-28-72
  • 140150, Московская обл., Раменский р-н, пос. Быково, ул. Аэропортовская, д. 14
Компания Galamix — российский производитель профессиональных водно-дисперсионных лакокрасочных материалов для обработки дерева, пластика, металла и других поверхностей.
×