Деловая сеть Москва
Компании:133 952 (+11)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Варикоз при беременности: неизбежность или исключение из правил?
Информация может быть не достоверна

Варикоз при беременности: неизбежность или исключение из правил?
29.07.2013
Варикозное расширение вен – распространенное заболевание, которое нередко встречается даже у молодых женщин. Существует множество причин развития варикоза, и одна из них – это беременность.

Варикозное расширение вен – распространенное заболевание, которое нередко встречается даже у молодых женщин. Существует множество причин развития варикоза, и одна из них – это беременность. Во время вынашивания ребенка у женщины изменяется гормональный фон, все системы организма перестраиваются с целью обеспечения малыша необходимыми питательными веществами. Первой приспосабливается кровеносная система: с зарождением новой жизни сердце начинает работать не только для поддержания организма матери, но и для активного питания растущего в ее утробе ребенка. Кровь интенсивно приливает к органам таза, а значит, увеличивается нагрузка на вены ног, что может приводить к развитию варикоза.

Данное заболевание зачастую проявляет себя даже при тщательном медицинском наблюдении, но, к счастью, возникает не всегда. Как правило, варикозное расширение вен развивается при наличии предрасположенности к болезни. В некоторых случаях изменения состояния вен имеют временный характер и исчезают после родов.

Варикозное расширение вен всегда сопровождается дискомфортом: беременные отмечают тяжесть в ногах, им сложно передвигаться и долго находиться в вертикальном положении. Но больше всего беспокоит женщин визуальное увеличение вен, которое придает лодыжкам и голеням выраженный синий цвет, делает поверхность кожи бугристой и неэстетичной. Иногда эти изменения остаются и после родов, существенно влияя на самооценку женщины.

Причины развития варикоза


В современной медицине различают пять основных групп факторов, которые могут привести к развитию варикоза.

ЦИРКУЛЯТОРНЫЙ ФАКТОР

С наступлением беременности объем крови постепенно возрастает, соответственно, увеличивается и нагрузка на сосуды. Вены становятся больше, особенно в нижних конечностях и области таза, что может вызывать варикозное расширение вен.

ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР

Под влиянием прогестерона, который вырабатывается в организме беременной женщины и отвечает за сохранение и нормальное развитие беременности, снижается тонус венозных стенок, что приводит к растяжению вен.

МЕХАНИЧЕСКИЙ ФАКТОР

Растущая матка начинает давить на нижнюю полую вену, препятствуя нормальному оттоку крови от ног. Это ярко выражено в положении лежа на спине. В результате снижения оттока венозной крови может развиться постуральный шок, поэтому отдыхать нужно на боку, особенно в последнем триместре беременности.

ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР

Во время беременности может возрастать вязкость крови, что способствует ее застою. В таком случае назначают специальные препараты, которые разжижают кровь и нормализуют ее циркуляцию.

ГЕМОСТАТИЧЕСКИЙ ФАКТОР

При беременности может наблюдаться увеличение свертываемости крови. Это нередко является причиной развития варикоза, а также представляет серьезную опасность для плода, особенно в первом триместре, когда система снабжения зародыша питательными веществами только формируется.

ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ВАРИКОЗА

К сожалению, нередко болезнь начинает прогрессировать не только из-за физиологических факторов, но и в результате неправильного образа жизни. Малая активность, длительное сидячее или стоячее положение, ношение высоких каблуков или обуви на плоской подошве, горячие ванны, лишний вес, стрессы и конфликты, несоблюдение двух-трехгодичного интервала между беременностями – все это может стать причинами развития варикозного расширения вен.

Поход к врачу: необходимость или лишняя трата времени?

С появлением первых симптомов варикозного расширения вен необходимо записаться к флебологу на прием, причем незамедлительно, так как варикоз – это далеко не безобидное заболевание. Оно может привести к серьезным проблемам со здоровьем при отсутствии лечения.


Если вы почувствовали тяжесть в ногах, сопровождающуюся зудом, ночными судорогами, парестезиями, вероятно, это признаки первой стадии варикозного расширения вен. При отсутствии терапии болезнь будет прогрессировать, возможно развитие тромбофлебита (воспаления вен в результате их закупорки). Образованные тромбы могут приводить к тромбоэмболии легочной артерии – очень опасного и трудно поддающегося лечению заболевания. Вовремя диагностировать болезнь и начать терапию можно в клинике у флеболога.

Профилактика варикоза

Несмотря на то, что варикозное расширение вен у беременных, согласно статистике, встречается чаще в 3-5 раз, риск можно существенно снизить, если выполнять ряд несложных рекомендаций.

1. Стараться избегать стрессов и конфликтных ситуаций.
2. Больше двигаться, не сидеть и не стоять подолгу.
3. В положении лежа подкладывать под ноги подушку, чтобы они были приподняты относительно туловища.
4. Принимать контрастный душ, выполнять специальные упражнения.
5. Отказаться от вредных привычек и нормализовать питание.

И помните, если вы заметили, что ноги к вечеру отекают, болят, на их поверхности просматриваются сосудистые звездочки, вены заметно расширились, – это повод записаться к флебологу.

Статья предоставлена "СМ-Клиника"


посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Артериальная гипертензия – весьма распространенное заболевание.
30.08.2013
Талассотерапия – безопасное похудение и оздоровление Талассотерапия – безопасное похудение и оздоровление
Информация может быть не достоверна
Талассотерапия – методы профилактики и лечения заболеваний при помощи океанических и морских веществ, таких как водоросли, морская вода, лечебные грязи.
12.09.2013
Иммунитет - фундамент здоровья Иммунитет - фундамент здоровья
Информация может быть не достоверна
Роль иммунной системы в организме человека трудно переоценить.
14.08.2013
Почему возникает перхоть и как с этим бороться? Почему возникает перхоть и как с этим бороться?
Информация может быть не достоверна
Многие связывают ее возникновение с использованием неподходящего шампуня и пытаются решить проблему при помощи разрекламированных гигиенических средств.
19.08.2013
Головная боль: причины и лечение Головная боль: причины и лечение
Информация может быть не достоверна
Есть ли люди, которые не знают, что такое головная боль? Хоть раз в жизни с этой проблемой сталкивался каждый, а хроническим головным болям, по статистике, подвержено 13 человек из 100
29.11.2013
Что необходимо знать о бронхиальной астме Что необходимо знать о бронхиальной астме
Информация может быть не достоверна
В последнее время болезнь стала довольно частым явлением, причем нередко ею страдают именно дети
30.01.2014

Статьи и публикации других компаний:

Беременность и красота основные ошибки Беременность и красота основные ошибки
Информация может быть не достоверна
Беременность и красота основные ошибки
15.05.2012
ДАЙДЖЕСТ новостей и изменений законодательства и правоприменительной практики в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий за апрель 2014 года в РФ
31.05.2014
Где сдать анализы в Москве? Где сдать анализы в Москве?
Информация может быть не достоверна
Насущный для пациента вопрос «Где сдать анализы в Москве? » в наше время решается просто. Выбор широк, и для тех, кто не доверяет муниципальной медицине, нужды стоять в очередях больше не существует.
20.01.2015
Известно, что если диагностировать рак на ранней стадии, то шансы на выздоровление резко повышаются.
11.04.2019
ЧТО ТАКОЕ ЛАМЕЛЛЯРНАЯ КОСМЕТИКА? ЧТО ТАКОЕ ЛАМЕЛЛЯРНАЯ КОСМЕТИКА?
Информация может быть не достоверна
Мочевина (карбамид) помогает связывать влагу в роговом слое кожи и залечивать раны, снижает воспаление и дезинфицирует кожу.
12.06.2020
В настоящее время, когда эпидемия коронавируса не идет на спад, вероятность того, что с приближением осени к числу случаев коронавируса добавятся случаи гриппа и пневмонии, пугает экспертов.
23.10.2020
Информация о продавце
  • +7 (495) 241-85-57
  • Москва, ул. Ярославская, д. 4/2 (м. «Алексеевская», м. «ВДНХ»)
  • www.smclinic.ru/
«СМ-Клиника» — сеть многопрофильных медицинских клиник по всей Москве. В «СМ-Клиника» работают более 700 врачей различных специальностей, имеются собственная лаборатория, современное диагностическое
×