Деловая сеть Москва
Компании:133 891 (+7)
Товары и услуги:99 397 (+2)
Статьи и публикации:15 046 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Почему возникает перхоть и как с этим бороться?
Информация может быть не достоверна

Почему возникает перхоть и как с этим бороться?
19.08.2013
Многие связывают ее возникновение с использованием неподходящего шампуня и пытаются решить проблему при помощи разрекламированных гигиенических средств.

Большинство людей воспринимает перхоть просто как неприятное явление. Многие связывают ее возникновение с использованием неподходящего шампуня и пытаются решить проблему при помощи разрекламированных гигиенических средств. Далеко не все отдают себе отчет в том, что перхоть может быть лишь симптомом, а не отдельным заболеванием, как принято думать. Такое заблуждение усугубляется тем, что перхоть встречается довольно часто. Практически у каждого человека хоть раз в жизни была перхоть, а у некоторых она появляется с незавидной частотой.

 

Причины возникновения перхоти

 

1. Себорейный дерматит

Шампунь действительно может привести к возникновению перхоти, но это лишь косвенная причина. Наиболее часто перхоть является симптомом себорейного дерматита. Это хроническое заболевание, которое локализуется в местах скопления сальных желез: на волосистой части головы, теле, лице.

До недавнего времени было принято разделять себорею на три формы: сухую, жирную и смешанную. На самом деле подобная классификация бессмысленна, так как суть заболевания одна, а именно – истечение кожного сала. Нарушается процесс салообразования, в результате кожа воспаляется, ее поверхностный слой подвергается чрезмерному ороговению и шелушению. Перхоть, которую мы обнаруживаем на одежде, представляет собой чешуйки эпидермиса. Они неравномерно отшелушиваются и причиняют немало неудобств, становясь заметными окружающим и нам.

 

2. Грибковое поражение кожи

При появлении перхоти необходимо обратиться в медицинский центр к трихологу, который установит точную причину, вызвавшую патологию. Нередко можно услышать рекомендацию врача приобрести антигрибковый шампунь. Этот совет приводит в замешательство пациентов, так как многие из них не видят связи между грибковым поражением и появлением перхоти. Тем не менее, перхоть зачастую является симптомом именно этого заболевания. Единственный метод борьбы с шелушением эпидермиса в таком случае – уничтожение возбудителя, патологической формы грибка Malazessia globosa.

 

3. Неправильный уход

Случается, что перхоть возникает в результате неправильного ухода за кожей головы. Некачественный шампунь, слишком частое мытье, активное использование фена, непрофессиональное окрашивание, химическая завивка – все это может приводить к пересушиванию кожи и ее шелушению.

 

4. Аллергические реакции

Аллергия далеко не всегда может проявляться лишь высыпаниями и покраснением кожи. Перхоть также нередко является симптомом аллергической реакции. Причем аллергеном в данном случае зачастую выступают именно гигиенические и косметические средства.


5. Сопутствующие заболевания

Если пациент имеет хронические болезни желудочно-кишечного тракта, то на консультации трихолог обязательно рассмотрит это как возможную причину появления перхоти. Нарушения диеты при таких диагнозах могут сказываться на состоянии кожи волосистой части головы.

Псориаз также может стать предрасполагающим к появлению перхоти фактором, если он затрагивает голову, а именно – ее волосистую часть.

Обязательно стоит предупредить трихолога, если недавно проводилась антибиотикотерапия. Дисбактериоз, развившийся на фоне приема сильнодействующих лекарств, может привести к проблемам с кожей, лечение которых будет заключаться в восстановлении микрофлоры кишечника.

В случае если перхоть появилась в результате болезни, в первую очередь лечат провоцирующий шелушение эпидермиса недуг, а симптомы, как правило, исчезают самостоятельно.

Лечение перхоти


Таким образом, причин появления перхоти более чем достаточно. Человек, не имеющий отношения к медицине, не сможет точно определить, что спровоцировало шелушение эпидермиса волосистой части головы.

Приобретение модных разрекламированных шампуней от перхоти может лишь усугубить имеющуюся проблему, так как подобные средства устраняют симптом, а важно выявить причину. Именно поэтому так необходима консультация трихолога. Опытный врач обязательно изучит образ жизни пациента, посмотрит истории болезней, назначит необходимые лабораторные анализы и на основании собранных сведений подберет эффективное комплексное лечение.

 

Статья предоставлена «СМ-Клиника» — многопрофильный медицинский центр

 

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

«Шишки» на ногах: что это и как с этим бороться? «Шишки» на ногах: что это и как с этим бороться?
Информация может быть не достоверна
«Шишки» на ногах, представляющие собой деформированные косточки больших пальцев, — довольно распространенная проблема среди представительниц прекрасной половины человечества.
18.12.2013
Варикозное расширение вен – распространенное заболевание, которое нередко встречается даже у молодых женщин. Существует множество причин развития варикоза, и одна из них – это беременность.
29.07.2013
Иммунитет - фундамент здоровья Иммунитет - фундамент здоровья
Информация может быть не достоверна
Роль иммунной системы в организме человека трудно переоценить.
14.08.2013
Талассотерапия – безопасное похудение и оздоровление Талассотерапия – безопасное похудение и оздоровление
Информация может быть не достоверна
Талассотерапия – методы профилактики и лечения заболеваний при помощи океанических и морских веществ, таких как водоросли, морская вода, лечебные грязи.
12.09.2013
Улыбайтесь! Не стесняйтесь! Улыбайтесь! Не стесняйтесь!
Информация может быть не достоверна
Многие люди пренебрегают визитами к ортодонту – врачу, корректирующему прикус. Большинство считает, что у них нет проблем с прикусом. На самом деле правильный прикус встречается лишь у 10% людей.
31.07.2017
5 советов стоматолога по удалению зубного налета
Информация может быть не достоверна
Зубной налет – самая распространенная стоматологическая проблема.
02.10.2017

Статьи и публикации других компаний:

Вырабатываем привычку быть здоровым! Вырабатываем привычку быть здоровым!
Информация может быть не достоверна
Быть здоровым в наши дни не просто важно или нужно. Быть сильным, бодрым, активным – это еще и модно. Тренд здорового образа жизни давно уже стал частью каждого из нас
24.08.2012
Рак почек: диагностика, лечение, профилактика Рак почек: диагностика, лечение, профилактика
Информация может быть не достоверна
Почечный рак входит в тройку наиболее распространенных онкоурологических патологий.
27.07.2020
Простуда, как предупредить и как бороться? Простуда, как предупредить и как бороться?
Информация может быть не достоверна
Когда приходят первые холода, все мысленно начинают готовиться к зиме. Дети радуются перспективе покататься на санках и покидаться снежками.
19.11.2012
Профессор рассказал, почему могут возникать онкологические заболевания и назвал первые тревожные симптомы.
31.03.2021
Почему болят суставы челюсти ?
18.02.2024
Тринадцать способов убить печень Тринадцать способов убить печень
Информация может быть не достоверна
Печень важный орган нашего организма, который фильтруя кровь, очищает её от всех вредных веществ. Часто мы едим, принимаем лекарства, алкоголь, курим и не задумываемся, что это разрушает нашу печень.
23.02.2013
Информация о продавце
  • +7 (495) 241-85-57
  • Москва, ул. Ярославская, д. 4/2 (м. «Алексеевская», м. «ВДНХ»)
  • www.smclinic.ru/
«СМ-Клиника» — сеть многопрофильных медицинских клиник по всей Москве. В «СМ-Клиника» работают более 700 врачей различных специальностей, имеются собственная лаборатория, современное диагностическое
×