Деловая сеть Москва
Компании:133 935 (+9)
Товары и услуги:99 400
Статьи и публикации:15 046 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Улыбайтесь! Не стесняйтесь!
Информация может быть не достоверна

Улыбайтесь! Не стесняйтесь!
31.07.2017
Многие люди пренебрегают визитами к ортодонту – врачу, корректирующему прикус. Большинство считает, что у них нет проблем с прикусом. На самом деле правильный прикус встречается лишь у 10% людей.

Следить за состоянием зубов важно с самых ранних лет. Для этого нужно не только соблюдать правила гигиены, но и регулярно посещать стоматолога.

К сожалению, многие люди пренебрегают визитами к ортодонту – врачу, корректирующему прикус. Большинство считает, что у них нет проблем с прикусом. На самом же деле абсолютно правильный прикус встречается лишь у 10% людей. У остальных в той или иной степени наблюдаются разнообразные нарушения. Многие из них достаточно опасны и требуют профессиональной ортодонтической помощи.

 

Что представляют собой нарушения прикуса

 

Прикус – соотношение верхних и нижних зубов при их полном контакте. Правильное соотношение позволяет откусывать и жевать пищу без ущерба для височно-нижнечелюстного сустава, стирания зубной эмали, травмирования десен. Существует множество нарушений прикуса, среди которых чаще всего встречаются глубокий, открытый, перекрестный прикус, дистальная, мезиальная окклюзия (смыкание зубов).

Самыми распространенными являются открытый и глубокий прикусы. Открытый характеризуется отсутствием контакта центральных зубов, когда челюсти полностью сомкнуты. Чаще всего причина проблемы возникает в младенческом возрасте: ребенку регулярно давали соску, а в ее отсутствие он постоянно сосал палец. Для глубокого прикуса характерна ситуация, когда верхние зубы более чем на треть покрывают нижние. Нередко эти проблемы обусловлены генетически, вызваны нарушениями функциональности языка. Исправление прикуса лучше всего начинать как можно раньше – при первых же признаках нарушений. Если своевременно обратиться к ортодонту, можно достаточно быстро избавиться от проблемы.

Перекрестный прикус вызывает явные изменения в чертах лица – оно теряет симметрию. Если вовремя не начать лечение, далее проблема только усугубится, и провести коррекцию будет сложно.

При дистальной окклюзии верхняя челюсть выпирает вперед относительно нижней. У человека слабо выражен подбородок, со временем происходит опущение кончика носа, уголков губ. Противоположный случай – мезиальная окклюзия: нижняя челюсть заметно выдается вперед, подбородок явно выражен.

 

Нужно ли обращаться в стоматологию

 

Большинство людей считает, что обращаться к стоматологу необходимо только в случаях, когда болят зубы, кровоточат десны. Однако огромную роль в жизни каждого человека играет красота его собственной улыбки. Неправильный прикус нарушает гармонию черт лица, вносит в них асимметрию, а главное – не позволяет искренне и широко улыбаться. Для многих проблемы с прикусом становятся причиной психологической неуверенности в себе. Решением данных проблем занимается врач-ортодонт, а направление стоматологии называется ортодонтией.

С одной стороны, ортодонт решит проблему эстетичности вашей улыбки, уберет выпирающий подбородок, вернет лицу симметричность. С другой стороны, исправит функциональные нарушения в работе челюстей, которые приводят к истиранию зубов, дефектам дикции. Основными способами ортодонтической коррекции являются установка брекетов, кап, трейнеров, ретейнеров, микроимплантов.

 

Как исправляют прикус брекет-системами

 

Чаще всего коррекцию дефектов прикуса проводят с помощью брекетов. Это металлические, керамические, пластиковые скобки, которые посредством стоматологического клеящего состава прикрепляют к зубной эмали. «Скобки» соединены программируемой силовой дугой, выполненной из металла. Она практически незаметно воздействует на зубы, постепенно выпрямляя их, устанавливая на свое место. Этот способ применяют даже при сложных дефектах прикуса, для пациентов уже зрелого возраста. Носить брекеты нужно от полугода до 3 лет – срок определяется индивидуально в зависимости от степени нарушений. Во время лечения вам нужно лишь с определенной периодичностью посещать ортодонта, который будет контролировать и корректировать процесс исправления прикуса.

Существует много видов брекет-систем. Самыми надежными и доступными по цене являются брекеты из металла. Однако металлические «скобки» имеют важный минус – они заметны на зубах.

Брекеты из пластмассы также доступны большинству пациентов, они мало заметны визуально, однако они имеют малый запас прочности и изменяют оттенок под воздействием пищевых красителей.

Более эстетичны брекеты из керамики. Их подбирают в тон зубов каждого пациента, а по прозрачности и светоотражательной способности они идентичны зубной эмали. Заметить их на зубах довольно трудно. Однако и керамические системы не лишены минусов – они отличаются хрупкостью, требуют более тщательного ухода.

Наиболее совершенной системой на данный момент можно назвать брекеты Incognito. Визуально они совсем не заметны на зубах, так как крепятся с внутренней их стороны. Из-за этого данную брекет-систему называют невидимой. Изготавливают Incognito по индивидуальным слепкам, а в качестве материала используют гипоаллергенный сплав, в состав которого входит золото.

 

Что такое микроимплантаты

 

Другой способ исправить прикус – установить искусственные зубные корни небольшого размера – микроимпланты. Изготавливают их из сплава на основе титана, а устанавливают в костную ткань челюсти. Зубы пациента опираются на микроимпланты, постепенно принимают правильное положение в зубном ряду и растут в нужном направлении.

В основном этот метод применяют в случаях, когда нужно выпрямить наклоненные зубы или придать правильное положение смещенному вперед/назад зубному ряду. Чаще всего речь идет о коррекции 1-3 зубов. Ортодонт может назначить установку микроимплантов без брекетов.

 

Исправление дефектов капами, трейнерами и ретейнерами

 

Это съемные конструкции, которые не нужно носить постоянно – их надевают на определенное время в течение суток. Так, капы можно носить днем или ночью, при приеме пищи и чистке зубов можно вынимать. Полимерный материал, из которого они изготовлены, отличается прозрачностью, поэтому капы мало заметны на зубах. Во время лечения каждый пациент с определенной периодичностью сменяет несколько кап, каждая из которых изготавливается индивидуально – по слепкам зубных рядов. Чаще всего капы используют как закрепляющий инструмент после того, как пациент прошел лечение брекетами и нуждается в закреплении и стабилизации правильного положения зубов.

Трейнеры похожи на капы, однако обладают более широким спектром действия: исправляют прикус и устраняют саму причину неправильного роста зубов. Изготавливают трейнеры из силикона. Они служат для коррекции дефектов речи, функционирования и расположения языка, работы нижнечелюстных мышц, глотания, ротового дыхания.

В качестве дополнения к брекетам используют ретейнеры. Они состоят из тонкой несъемной проволоки, которую прикрепляют к внутренней поверхности зубов – чаще всего от клыка к клыку. Ретейнеры также закрепляют и стабилизируют эффект лечения брекет-системой.

 

Когда начинать исправление прикуса

 

Сделать это нужно как можно раньше. Исправить положение зубов можно даже в зрелом возрасте, хотя процесс будет проходить гораздо сложнее и дольше. С течением времени проблема неправильного прикуса усугубляется нарушениями в работе челюстных мышц и суставов, воспалениями мягких тканей и даже потерей зубов. При этом большинство людей, даже зная о собственных проблемах с прикусом, не стремятся своевременно решить проблему и посетить ортодонта. В результате дефекты приобретают необратимый характер и уже не поддаются коррекции. В таких случаях ортодонт может предложить лишь небольшую коррекцию, чтобы зубной ряд смотрелся более или менее эстетично.

Исправление прикуса может понадобиться, если вы решили установить зубные импланты. При утрате зубов весь зубной ряд постепенно смещается, и когда вы решите установить импланты с искусственными коронками, для них может оказаться недостаточно места. С помощью брекет-системы можно раздвинуть или сдвинуть зубы в ряду, освободив тем самым место для импланта с коронкой.

Начинать ортодонтическое лечение можно в любое время, однако лучше всего обратиться к ортодонту как можно раньше. Тем самым вы ускорите процесс коррекции и сделаете его более простым и эффективным.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Варикозное расширение вен – распространенное заболевание, которое нередко встречается даже у молодых женщин. Существует множество причин развития варикоза, и одна из них – это беременность.
29.07.2013
Иммунитет - фундамент здоровья Иммунитет - фундамент здоровья
Информация может быть не достоверна
Роль иммунной системы в организме человека трудно переоценить.
14.08.2013
Почему возникает перхоть и как с этим бороться? Почему возникает перхоть и как с этим бороться?
Информация может быть не достоверна
Многие связывают ее возникновение с использованием неподходящего шампуня и пытаются решить проблему при помощи разрекламированных гигиенических средств.
19.08.2013
Артериальная гипертензия – весьма распространенное заболевание.
30.08.2013
Талассотерапия – безопасное похудение и оздоровление Талассотерапия – безопасное похудение и оздоровление
Информация может быть не достоверна
Талассотерапия – методы профилактики и лечения заболеваний при помощи океанических и морских веществ, таких как водоросли, морская вода, лечебные грязи.
12.09.2013
Головная боль: причины и лечение Головная боль: причины и лечение
Информация может быть не достоверна
Есть ли люди, которые не знают, что такое головная боль? Хоть раз в жизни с этой проблемой сталкивался каждый, а хроническим головным болям, по статистике, подвержено 13 человек из 100
29.11.2013

Статьи и публикации других компаний:

Голливудские звезды улыбаются так, что вызывают восхищение. Их белоснежные зубы дают возможность демонстрировать полную уверенность в себе.
31.01.2018
Хотите красивую улыбку? Бросайте курить! Хотите красивую улыбку? Бросайте курить!
Информация может быть не достоверна
Ротовая полость и зубы – это первое, с чем взаимодействует табачный дым во время курения. Естественно, они подвергаются самому сильному негативному воздействию.
14.11.2013
Информация о продавце
  • +7 (495) 241-85-57
  • Москва, ул. Ярославская, д. 4/2 (м. «Алексеевская», м. «ВДНХ»)
  • www.smclinic.ru/
«СМ-Клиника» — сеть многопрофильных медицинских клиник по всей Москве. В «СМ-Клиника» работают более 700 врачей различных специальностей, имеются собственная лаборатория, современное диагностическое
×