Деловая сеть Москва
Компании:133 943 (+8)
Товары и услуги:99 401 (+1)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Иммунитет - фундамент здоровья
Информация может быть не достоверна

Иммунитет - фундамент здоровья
14.08.2013
Роль иммунной системы в организме человека трудно переоценить.

Роль иммунной системы в организме человека трудно переоценить. Чтобы представить себе всю значимость этой совокупности клеток и органов, работа которых направлена на защиту от чужеродных организмов, достаточно подумать об обычной аллергии. Вспомните, какое влияние может оказать на нас безобидная цветочная пыльца, когда наш иммунитет лишь немного ослаблен. А теперь представьте себе, каковы будут последствия, если чужеродный организм будет сложнее и агрессивнее, а иммунитет совсем обессилит. Помочь сможет только иммунолог, если обратиться к нему вовремя.

Как работает иммунитет

Иммунитет борется не только с микроорганизмами, поступающими извне. В качестве враждебных веществ-агентов могут выступать также видоизменившиеся клетки собственного организма. Для обнаружения инородных веществ существует сложная система распознавания, функционирующая по принципу свой/чужой. За это отвечают особые клетки - лимфоциты. После распознания чужеродного микроорганизма в дело вступают плазмоциты (основной репродуктор антител в человеческой крови), которые успешно нейтрализуют враждебные антигены.

Органы, участвующие в работе иммунной системы

Итак, с базовым принципом действия иммунитета мы разобрались. Пришло время поговорить об органах, задействованных в этом жизненно необходимом биологическом механизме. К ним относятся:

- костный мозг;

- миндалины;

- селезёнка;

- тимус;

- лимфоидные узлы.

Иммунный ответ

Тимус и костный мозг без каких-либо оговорок можно назвать центром иммунной системы. Именно в костном мозге формируются необходимые для распознавания чужеродных клеток лимфоциты. На пути следования лимфы от тканей и органов человека в венозную систему лежит множество лимфатических узлов. Инородные тела и вещества после атаки антител распадаются на мельчайшие частицы, затем попадают в ток лимфы, а вместе с ней - в лимфатические узлы. Там частицы погибших чужеродных тел окончательно обезвреживаются. Все эти процессы в совокупности принято называть иммунным ответом организма.

После того как последний антиген уничтожен, иммунный ответ прекращается. Но бесследно для организма этот процесс не проходит: у лимфоцитов имеется некий механизм запоминания устраняемых антигенов. Он и позволяет им быстро активизироваться при повторном поступлении инфекции. Именно на иммунной памяти основывается состояние иммунитета того или иного человека. Оценить его поможет иммунолог. Клиника, где работают врачи такой специализации, есть в любом крупном городе.

Наш организм постоянно вырабатывает тысячи модификаций клеток, каждая из которых способна противостоять отдельному виду чужеродных микроорганизмов. Созданная модификация уникальна, но в то же время она может быстро адаптироваться к изменению состава чужеродных клеток.

Врождённый и приобретённый иммунитет

Форм иммунного ответа существует великое множество - это вам подтвердит любой иммунолог. Но все эти формы можно разделить на врождённые и приобретённые. Различие между данными реакциями состоит в том, что приобретённый иммунитет является высокоспецифичным, чувствительным к определённому типу антигенов. Другими словами, у пациентов, перенёсших вирусные инфекции, часто возникает к ним пожизненный стойкий иммунитет.

Услуги иммунолога могут потребоваться пациенту в том случае, если деятельность его иммунной системы угнетена, а чувствительность к вирусным инфекциям повышена. У пациента могут наблюдаться также многочисленные рецидивы одного и того же заболевания. Но впадать в отчаяние не стоит. Существует несколько простых эффективных способов держать свой иммунитет в постоянном тонусе.

Средства поддержания иммунитета

Здоровый образ жизни - залог крепкого иммунитета. Не ослабляя организм вредными веществами и регулярно выполняя физические упражнения, можно достичь отличных результатов. Пешие прогулки, бег, фитнес, плавание - все эти виды физической деятельности положительно сказываются на общем состоянии иммунитета. Не менее важную роль играет и правильное, сбалансированное питание. Важно обеспечить организм достаточным количеством питательных веществ, витаминов и минералов. Их нехватка может негативно сказаться на здоровье человека. Стресс также может стать причиной ухудшения способности отражать атаки враждебных микроорганизмов, поэтому постарайтесь свести к минимуму стрессовые ситуации или научитесь спокойно на них реагировать.

Когда корректировка необходима

Запомните простое правило: иммунитет нужно не только укреплять, но и корректировать в зависимости от индивидуальных физиологических особенностей каждого человека. Если вы страдаете от аллергии или подвержены вирусным инфекциям - это повод обратиться к аллергологу иммунологу. В некоторых случаях самостоятельного укрепления иммунной системы может быть недостаточно. Тогда на помощь приходят индивидуальные программы, составленные врачами на основе анализов и особенностей организма человека.


посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Варикозное расширение вен – распространенное заболевание, которое нередко встречается даже у молодых женщин. Существует множество причин развития варикоза, и одна из них – это беременность.
29.07.2013
Артериальная гипертензия – весьма распространенное заболевание.
30.08.2013
Талассотерапия – безопасное похудение и оздоровление Талассотерапия – безопасное похудение и оздоровление
Информация может быть не достоверна
Талассотерапия – методы профилактики и лечения заболеваний при помощи океанических и морских веществ, таких как водоросли, морская вода, лечебные грязи.
12.09.2013
Что необходимо знать о бронхиальной астме Что необходимо знать о бронхиальной астме
Информация может быть не достоверна
В последнее время болезнь стала довольно частым явлением, причем нередко ею страдают именно дети
30.01.2014
5 советов стоматолога по удалению зубного налета
Информация может быть не достоверна
Зубной налет – самая распространенная стоматологическая проблема.
02.10.2017
Почему возникает перхоть и как с этим бороться? Почему возникает перхоть и как с этим бороться?
Информация может быть не достоверна
Многие связывают ее возникновение с использованием неподходящего шампуня и пытаются решить проблему при помощи разрекламированных гигиенических средств.
19.08.2013

Статьи и публикации других компаний:

Программы «ГРАНТ ЗДОРОВЬЯ» для детей и подростков Программы «ГРАНТ ЗДОРОВЬЯ» для детей и подростков
Информация может быть не достоверна
С 20 декабря 2014 г. по 20 февраля 2015 г. в медицинских центрах холдинга «СМ-Клиника» действует специальная программа «ГРАНТ ЗДОРОВЬЯ».
21.01.2015
Соки, которые помогают укрепить иммунитет Соки, которые помогают укрепить иммунитет
Информация может быть не достоверна
Существует несколько соков, которые помогают укрепить иммунитет натуральным образом. Особенно полезны подобные напитки в период болезней.
09.01.2019
Кордицепс Кордицепс
Информация может быть не достоверна
Эффективен для профилактики респираторно-вирусных инфекций, гриппа. Главное средство для укрепления здоровья у лиц с пониженным иммунитетом, предотвращения онкологических заболеваний.
14.01.2019
Специи повышающие иммунитет. Специи повышающие иммунитет.
Информация может быть не достоверна
Медики рассказали, что существуют специи, значительно повышающие иммунитет организма.
24.07.2019
Как провести лето с пользой для здоровья?
Информация может быть не достоверна
Клиническая больница №119 ФМБА России, специально для пенсионеров и всех желающих проводит акцию – «Лето здоровья».
19.05.2011
Чудесная сила Омега - 3
Информация может быть не достоверна
ВивасанПлюс - волшебное прикосновение природы! Товары для здоровья и красоты от ведущих производителей Швейцарии
30.08.2011
Информация о продавце
  • +7 (495) 241-85-57
  • Москва, ул. Ярославская, д. 4/2 (м. «Алексеевская», м. «ВДНХ»)
  • www.smclinic.ru/
«СМ-Клиника» — сеть многопрофильных медицинских клиник по всей Москве. В «СМ-Клиника» работают более 700 врачей различных специальностей, имеются собственная лаборатория, современное диагностическое
×