Деловая сеть Москва
Компании:133 706 (+3)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Что необходимо знать о бронхиальной астме
Информация может быть не достоверна

Что необходимо знать о бронхиальной астме
30.01.2014
В последнее время болезнь стала довольно частым явлением, причем нередко ею страдают именно дети

Бронхиальная астма (БА) – это опасное заболевание, которое сопровождается регулярными периодами обострения. Во время приступов больной испытывает удушье в результате спазма дыхательных путей. Это состояние может привести к серьезному ухудшению самочувствия, а в случаях, когда помощь не оказана вовремя, даже к летальному исходу.

Бронхиальная астма характеризуется хроническим течением, в ходе которого дыхательные пути воспаляются, что приводит к их обструкции, образованию в просветах слизистых пробок и перестройки их стенок. Зачастую бронхиальная астма развивается в результате долговременного воздействия на организм аллергенов. Ими могут быть шерсть животных, бытовая пыль, моющие средства, продукты питания, растворители и т. д.

В последнее время болезнь стала довольно частым явлением, причем нередко ею страдают именно дети. Пониженный иммунитет, чрезмерное увлечение бытовой химией для обработки жилища, плохая экологическая обстановка в крупных городах и обилие пищевых добавок оказывают сильное негативное влияние на состояние организма. Частые аллергические реакции и невозможность устранить причину их возникновения влекут за собой развитие бронхиальной астмы, которая может сопровождать человека всю жизнь.

В медицине бронхиальной астме уделено довольно много внимания, так как данное заболевание способно приводить к инвалидности и даже к летальному исходу. Постоянные исследования в этой области позволили добиться существенного прогресса в разработке эффективных схем лечения и профилактики. В фармацевтике существуют препараты, которые способны купировать обострение бронхиальной астмы, снизить риск осложнений и минимизировать страдания больного.


Причины возникновения бронхиальной астмы

Бронхиальная астма развивается медленно. Все, как правило, начинается с обычной аллергии, которую не лечат или лечат недостаточно. Многие полагают, что аллергия – это неопасно, а потому пренебрегают терапией. Спустя какое-то время появляются приступы БА, степень проявления которых может нарастать и принимать угрожающий жизни характер.

Опасным заблуждением является то, что вылечить бронхиальную астму можно самостоятельно. СМИ постоянно демонстрируют рекламу тех или иных фармацевтических препаратов. Многие из них действительно эффективны, но назначать их должен врач. Очень важно своевременно записаться на прием к пульмонологу, в противном случае болезнь может привести к негативным последствиям и даже принять опасное для жизни течение.

Из основных причин развития БА можно выделить:

• длительное воздействие аллергенов на организм;
• вредные привычки, в частности курение;
• бесконтрольный прием лекарственных препаратов;
• перенесенные инфекции;
• проживание в мегаполисах (загазованность воздуха, плохое качество водопроводной воды, несбалансированное питание, увлечение полуфабрикатами);
• наследственная предрасположенность.

Лечение бронхиальной астмы включает:

1. Медикаментозную терапию. Лекарства назначает пульмонолог на основании полученных анализов и анамнеза.
2. Устранение аллергенов, если это невозможно – назначение антигистаминных препаратов или АСИТ.
3. АСИТ – аллерген-специфическую иммунотерапию. Она позволяет значительно снизить неспецифическую реакцию организма на тот или иной раздражитель, уменьшив количество рецидивов бронхиальной астмы. АСИТ рекомендуется назначать больным от 5 до 50 лет, у которых подтвержденной первопричиной развития БА является аллергия, а полностью устранить аллерген невозможно. АСИТ по принципу действия схожа с инъекцией, подбор аллергенов осуществляется платным пульмонологом в индивидуальном порядке.

Как больной может ускорить выздоровление

Выбранная специалистом схема лечения обеспечивает успех лишь наполовину. Во многом прогноз зависит от самого пациента, его стремления регулярно проходить обследование и повторные терапевтические курсы с целью уменьшения частоты рецидивов. При самом благополучном раскладе удается добиться длительной ремиссии и значительно улучшить качество жизни больного.

Существует несколько рекомендаций для больных БА:

1. Посетите специализированные астма-школы. В них больные смогут узнать всю необходимую информацию о своем заболевании и услышать советы, которые помогут не усугублять недуг. Также на лекциях пациент имеет возможность познакомиться с людьми, страдающими такой же болезнью, что поможет ему не унывать, не считать заболевание приговором, быстрее научиться с ним жить и сотрудничать со своим организмом.

 

2. Расспросите лечащего врача об особенностях течения болезни. Всегда и во всем прислушивайтесь к его рекомендациям, не принимая в расчет советы сотрудников, друзей, соседей. Схожесть симптомов не гарантирует того, что у вас одна и та же болезнь. Также опасно принимать любые лекарства лишь потому, что приятелю они помогли: вам они могут быть противопоказаны.

 

3. Не игнорируйте плановые осмотры и четко следуйте предписанной врачом схеме лечения. Придерживайтесь указанных в рецепте дозировок и не вносите изменения в лечебный процесс самостоятельно.


4. Контролируйте эффективность лечения и состояние организма при помощи ежедневной пикфлоуметрии.

Пикфлоуметрия – это определение пиковой скорости выдоха. Проводится она при помощи специального приспособления – пикфлоуметра. Этот прибор делает возможным эффективную оценку состояния легких, степени чистоты органов дыхания.

Пиковая скорость или ПСВ – это самая высокая скорость форсированного выдоха, который производится после глубокого вдоха. По ее параметрам можно судить о чистоте дыхательных путей.

Пикфлоуметр имеет небольшие размеры, поэтому им можно пользоваться самостоятельно в домашних условиях. Все больные астмой старше 5 лет должны иметь в своем арсенале пикфлоуметр, который значительно уменьшит риски и поспособствует назначению грамотной терапии.

Здоровый образ жизни – важная составляющая борьбы с БА

Значительно помогает излечению отказ от вредных привычек, нормализация режима работы и отдыха, частые прогулки на свежем воздухе, выработка полезных привычек питания и регулярное санаторно-курортное лечение. Но все это должно сочетаться с грамотной и комплексной терапией, которая может быть назначена после полного обследования больного. С целью постановки диагноза и назначения лечения лучше всего обратиться к платному пульмонологу, в таком случае вы получите внимательное отношение и возможность проверки состояния организма на современном диагностическом оборудовании. Записаться на прием к пульмонологу следует как можно раньше, желательно сразу, как только вы заметили тревожные симптомы, так как своевременное лечение – важнейшая составляющая успеха.

 

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Головная боль: причины и лечение Головная боль: причины и лечение
Информация может быть не достоверна
Есть ли люди, которые не знают, что такое головная боль? Хоть раз в жизни с этой проблемой сталкивался каждый, а хроническим головным болям, по статистике, подвержено 13 человек из 100
29.11.2013
Улыбайтесь! Не стесняйтесь! Улыбайтесь! Не стесняйтесь!
Информация может быть не достоверна
Многие люди пренебрегают визитами к ортодонту – врачу, корректирующему прикус. Большинство считает, что у них нет проблем с прикусом. На самом деле правильный прикус встречается лишь у 10% людей.
31.07.2017
Варикозное расширение вен – распространенное заболевание, которое нередко встречается даже у молодых женщин. Существует множество причин развития варикоза, и одна из них – это беременность.
29.07.2013
Иммунитет - фундамент здоровья Иммунитет - фундамент здоровья
Информация может быть не достоверна
Роль иммунной системы в организме человека трудно переоценить.
14.08.2013
Почему возникает перхоть и как с этим бороться? Почему возникает перхоть и как с этим бороться?
Информация может быть не достоверна
Многие связывают ее возникновение с использованием неподходящего шампуня и пытаются решить проблему при помощи разрекламированных гигиенических средств.
19.08.2013
«Шишки» на ногах: что это и как с этим бороться? «Шишки» на ногах: что это и как с этим бороться?
Информация может быть не достоверна
«Шишки» на ногах, представляющие собой деформированные косточки больших пальцев, — довольно распространенная проблема среди представительниц прекрасной половины человечества.
18.12.2013

Статьи и публикации других компаний:

Вебинар по здоровью Вебинар по здоровью
Информация может быть не достоверна
"Бронхиальная астма - причины, симптомы, методы лечения. Безопасные методы восстановления с помощью натуральных комплексов GEA Group"
27.05.2015
Тибетская медицина Тибетская медицина
Информация может быть не достоверна
Тибетская медицина – сложная для европейского понимания система, основанная на незнакомых нам теоретических постулатах, но, несмотря на это, она является цельной и связанной системой знаний!
10.09.2015
При системном применении озон восстанавливает кислородный транспорт, высвобождает кислород, нормализует обмен веществ, гормональный фон, снимает интоксикацию
10.09.2015
Анализ крови на онкомаркеры Анализ крови на онкомаркеры
Информация может быть не достоверна
Онкология входит в список наиболее опасных заболеваний. Во многом это происходит из-за того, что рак выявляют на III-IV стадии, когда вероятность успешного выздоровления снижается.
29.08.2018
Все, что нужно знать о маммографии Все, что нужно знать о маммографии
Информация может быть не достоверна
Это исследование позволяет выявить различные патологии, в том числе онкологию на начальных этапах развития, и существенно облегчает последующее лечение и улучшает прогноз.
26.05.2021
Простуда, как предупредить и как бороться? Простуда, как предупредить и как бороться?
Информация может быть не достоверна
Когда приходят первые холода, все мысленно начинают готовиться к зиме. Дети радуются перспективе покататься на санках и покидаться снежками.
19.11.2012
Информация о продавце
  • +7 (495) 241-85-57
  • Москва, ул. Ярославская, д. 4/2 (м. «Алексеевская», м. «ВДНХ»)
  • www.smclinic.ru/
«СМ-Клиника» — сеть многопрофильных медицинских клиник по всей Москве. В «СМ-Клиника» работают более 700 врачей различных специальностей, имеются собственная лаборатория, современное диагностическое
×