Деловая сеть Москва
Компании:133 646 (+11)
Товары и услуги:99 507 (+30)
Статьи и публикации:15 024 (+2)
Тендеры и вакансии:572

Выявление рака на ранней стадии при помощи цитологического исследования
Информация может быть не достоверна

Выявление рака на ранней стадии при помощи цитологического исследования
11.04.2019
Известно, что если диагностировать рак на ранней стадии, то шансы на выздоровление резко повышаются.

Известно, что если диагностировать рак на ранней стадии, то шансы на выздоровление резко повышаются. Одним из самых достоверных методов диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях является цитологическое исследование. С его помощью можно обнаружить опухоль еще до того, как она разрастется и даст метастазы по всему организму.

Что такое цитологический метод диагностики

Цитология изучает функции и строение клеток. Соответственно, во время цитологического исследования под микроскопом изучают клеточный материал, полученный из органов, тканей и жидкостей организма человека.
Онкологические болезни вызывают развитие патологических изменений в структуре клеток. Анализируя эти изменения, специалисты определяют наличие или отсутствие раковой опухоли. Другими словами, цитологическое исследование проводится для подтверждения либо опровержения диагноза рак.

Преимущества цитологического анализа


• получение однозначных и точных результатов;
• минимальное травмирование тканей во время забора биоматериалов для исследования;
• возможность диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях, когда болезнь еще никак не проявляет себя клинически;
• дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных новообразований;
• выявление любых видов онкологии;
• получение точной информации о виде новообразования, его строении;
• быстрое получение результатов исследования;
• возможность составления подробной схемы лечения по результатам исследования.
Показания для проведения исследования:
• регулярный онкологический скрининг;
• необходимость точно определить характер новообразования (злокачественное либо доброкачественное);
• постановка окончательного диагноза;
• уточнение диагноза во время операции;
• наблюдение за тем, как протекает заболевание;
• контроль проводимого лечения.

Методы забора биоматериала


1. Эксофолиативный. При помощи специальных инструментов клетки соскабливают с поверхности биоматериала. В качестве материала для исследования используют все жидкости организма. Получить образцы также можно при помощи соскобов и мазков с пораженных внутренних органов (например, матки) и кожи. Помимо этого, возможно исследование смывов из полых органов.
2. Эндоскопия. Материал собирают во время биопсии и эндоскопического исследования внутренних органов. Во время этих процедур нужные образцы тканей извлекают при помощи специальной аппаратуры. После этого взятый материал доставляют в лабораторию, где с него снимают мазки и исследуют их.
3. Пункция. Материал из внутренних органов берут при помощи специальной пункционной иглы. Таким образом, получают образцы тканей костного мозга, лимфоузлов, щитовидной и молочной желез, различных полостей.

Как проводят цитологический анализ при различных видах онкологических заболеваний


Рак пищеварительных органов
Биоматериал получают при помощи эндоскопического исследования либо путем смывов физраствором. При онкологических заболеваниях кишечника используют фиброколоноскопию, ректороманоскопию.

Рак кожи
Образцы тканей берут при помощи отпечатка или соскоба. Если в опухоли присутствует жидкость, то забор делают иглой для проведения пункции.

Рак груди
В качестве материала для исследования берут соскоб из тканей молочной железы, выделения из соска, отпечаток с образца, взятого во время биопсии, пунктат.

Рак матки
Биоматериал берут прямо во время приема у гинеколога путем соскоба с поверхности матки. Для исследования клеток тела матки делают аспирацию тонкой иглой или используют смыв.

Рак легкого
Для получения материала используют бронхоскопию. В ходе процедуры делают биопсию или мазок. Кроме этого, для выявления онкологических заболеваний применяют трансторакальную пункцию (данная методика подходит и для выявления метастазов в легких).

Цитологическое исследование в Онкологическом центре «СМ-Клиника»


В нашем медицинском центре есть собственная лаборатория для проведения цитологического анализа. Благодаря высокоточному оборудованию наши специалисты могут проводить данное исследование в полном соответствии со всеми международными стандартами.
Взятие биоматериала и все лабораторные исследования проводят ведущие врачи клиники, имеющие большой практический опыт работы в области онкологии. После окончания процедуры пациент в кратчайшие сроки получает на руки результаты исследования в цифровом или бумажном виде.
Все образцы хранятся в специальных условиях, что позволяет через некоторое время провести повторное исследование.Записаться на проведение диагностических мероприятий в Онкологическом центре «СМ-Клиника» вы можете прямо сейчас, позвонив нам по телефону +7 (495) 154-41-20 или оставив заявку на сайте.

посмотреть все (12)

Другие статьи и публикации компании:

Анализы на онкологию: лабораторные показатели Анализы на онкологию: лабораторные показатели
Информация может быть не достоверна
Чем раньше выявлено онкозаболевание, тем больше шансов на успешное лечение. К сожалению, онкологические заболевания редко проявляются ярко выраженными симптомами в начальной стадии.
29.03.2018
Ранняя диагностика заболеваний: как, кому и зачем Ранняя диагностика заболеваний: как, кому и зачем
Информация может быть не достоверна
Забота о своем здоровье – первоочередная задача человека. Чтобы своевременно выявить ряд серьезных заболеваний, необходимо регулярно проходить профилактические осмотры.
18.08.2017
Ранняя диагностика рака легких Ранняя диагностика рака легких
Информация может быть не достоверна
Рак легкого — одно из самых распространенных тяжелых онкологических заболеваний. Им ежегодно заболевает более миллиона людей во всем мире.
22.12.2017
Как снизить риск появления рака Как снизить риск появления рака
Информация может быть не достоверна
Несмотря на очевидные успехи последних лет в онкологии, все еще намного проще предупредить развитие злокачественных новообразований, чем потом заниматься их лечением.
25.02.2019
Анализ крови на онкомаркеры Анализ крови на онкомаркеры
Информация может быть не достоверна
Онкология входит в список наиболее опасных заболеваний. Во многом это происходит из-за того, что рак выявляют на III-IV стадии, когда вероятность успешного выздоровления снижается.
29.08.2018
Первые признаки заболевания раком Первые признаки заболевания раком
Информация может быть не достоверна
Каждый год 10 млн человек в мире заболевает раком. Далеко не в каждом случае врачам ясна его причина.
12.02.2018

Статьи и публикации других компаний:

Удаление волос при помощи лазерного излучения гарантирует полное прекращение их дальнейшего роста. Обусловлено это тем, что световая энергия полностью разрушает волосяные луковицы.
24.12.2018
Почему возникает перхоть и как с этим бороться? Почему возникает перхоть и как с этим бороться?
Информация может быть не достоверна
Многие связывают ее возникновение с использованием неподходящего шампуня и пытаются решить проблему при помощи разрекламированных гигиенических средств.
19.08.2013
Талассотерапия – безопасное похудение и оздоровление Талассотерапия – безопасное похудение и оздоровление
Информация может быть не достоверна
Талассотерапия – методы профилактики и лечения заболеваний при помощи океанических и морских веществ, таких как водоросли, морская вода, лечебные грязи.
12.09.2013
Эффективное лечение гипергидроза в «СМ-Косметология Эффективное лечение гипергидроза в «СМ-Косметология
Информация может быть не достоверна
В конце октября в клинике «СМ-Косметология» появилась новая услуга: быстрое и качественное решение проблемы усиленного потоотделения при помощи аппарата MiraDry.
13.12.2018
Диагностика рака по анализу крови Диагностика рака по анализу крови
Информация может быть не достоверна
Статистика ВОЗ утверждает, что в 2020 году онкологические заболевания стали причиной смерти почти 10 миллионов человек. Более опасными являются только болезни сердечно-сосудистой системы.
26.01.2022
По статистике Всемирной организации здравоохранения, злокачественные опухоли служат одной из главных причин смертности в детском возрасте.
06.06.2019
Информация о продавце
  • +7 (495) 777-48-49
  • 109316, Москва, м. Текстильщики, Волгоградский проспект, д.42, стр. 12
  • www.oncology-centr.ru/
В Онкологическом центре «СМ-Клиника» оказывается медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями на любой стадии, в том числе проводится паллиативная терапия.
×