Деловая сеть Москва
Компании:133 942 (+8)
Товары и услуги:99 401 (+1)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Ранняя диагностика заболеваний: как, кому и зачем
Информация может быть не достоверна

Ранняя диагностика заболеваний: как, кому и зачем
18.08.2017
Забота о своем здоровье – первоочередная задача человека. Чтобы своевременно выявить ряд серьезных заболеваний, необходимо регулярно проходить профилактические осмотры.

Забота о своем здоровье – первоочередная задача человека. Чтобы своевременно выявить ряд серьезных заболеваний, необходимо регулярно проходить профилактические осмотры.

Доказано, что профилактика болезней отнимает меньше сил, времени и денежных средств, чем последующее лечение запущенного недуга. Чтобы сохранять качество здоровья на должном уровне, каждому человеку нужно знать перечень обследований и консультаций, необходимых для членов его общественной группы в его возрасте.

Люди не всегда сознательно относятся к своему здоровью. Часто болезнь воспринимают как неотвратимое роковое событие, забывая о том, что внимательное и бережное отношение к своему организму в большинстве случаев защитит его от серьезных проблем. Современные способы диагностики помогают обнаружить болезнь даже до возникновения первых ее признаков, а значит, позволяют полностью излечить недуг без каких-либо последствий. Заболевание, лечение которого начато на ранних стадиях, с большей вероятностью не будет прогрессировать, не перейдет в хроническое состояние и не вызовет ряд сопутствующих нарушений в организме. Таким образом, профилактические осмотры позволяют человеку жить полной жизнью на протяжении многих лет.

Каждый год человек должен проходить профосмотр по специальной индивидуальной программе. Она составляется исходя из пола, возраста, жалоб и данных диагностического опроса пациента, особенностей его жизни и труда. Составляя подобную программу, специалисты руководствуются рекомендациями ВОЗ, нормативно-правовыми актами (ФЗ от 21.11.2011 (№323)) и распоряжениями Минздрава РФ (№ 302н от 12.04.2011, № 1006н от 03.12.2012). Стандарты, отраженные в международном законодательстве, указывают, когда и какие исследования должны быть проведены в данной ситуации, а также как часто следует проходить диагностические мероприятия конкретному лицу. Самодиагностика исключается как ошибочный метод, а значит очень важно довериться достаточно подготовленному медицинскому работнику.

Профилактический осмотр сегодня – это прежде всего лабораторные методы анализа различных сред организма. Лабораторные исследования помогают узнать о состоянии органов и тканей, выявляют сбои в их работе. С помощью анализов можно:

  • исключить врачебный диагноз либо подтвердить его, определив причину возникновения болезни и ее тяжесть;
  • выявить воспалительный процесс или нагноение;
  • отследить нарушения гормонального фона;
  • обнаружить авитаминозы или гипоэлементозы, а также любое нарушение баланса макро- и микроэлементов.

Кому прежде всего необходимо проходить регулярное медицинское обследование:

  1. Людям из группы риска: страдающим артериальной гипертензией, ожирением, стрессами; ведущим нездоровый образ жизни; имеющим ослабленный иммунитет либо недавно перенесшим тяжелое заболевание.
  2. Людям преклонного возраста, т. к. в этом жизненном периоде возрастает риск развития различных недугов.
  3. Людям, имеющим хронические заболевания, особенно те, что склонны провоцировать развитие онкологических болезней.
  4. Людям, работающим на вредных производствах либо проживающим в экологически неблагоприятной среде.
  5. Людям с рецидивирующими заболеваниями, в организме которых сохраняется патоген.
  6. Людям с тяжелой наследственностью, в частности, с предрасположенностью к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, болезням сердца, эндокринным заболеваниям и нарушениям, повышенному АД.

Примерный перечень обследований для лиц обоих полов разного возраста:

Обследования

До 39 лет, кратность

Старше 46 лет, кратность

Старше 50 лет, кратность

Информативность

Контроль давления

Каждый год

Ежеквартально

Позволяет обнаружить начало гипертонии, болезней сердца, почек, эндокринные и неврологические проблемы.

Консультация узких специалистов (окулист, невропатолог и т.д.)

Каждый год

Позволяет выявить соответствующие заболевания, сбои в работе различных органов.

Флюорография

Каждый год

Позволяет диагностировать туберкулез и опухолевые процессы в легочной ткани, патологии сердца, крупных сосудов, грудных желез, диафрагмы, скелета грудной клетки.

Биохимическое исследование крови и общий анализ

Каждый год

Сообщает о состоянии защитных сил организма в целом: указывает на риск малокровия, воспаления, скрытого заражения вирусами, микроорганизмами и т.п.

Клинический анализ мочи

Каждый год

Сообщает о состоянии мочевыделительной, иммунной и сердечно-сосудистой систем.

Анализ крови на сахар

Каждый год

Сообщает о сбоях в работе эндокринных органов, обмене веществ.

Липидограмма

Каждый год

Указывает на риск развития атеросклероза, сообщает о состоянии обмена веществ.

Электрокардиограмма

Раз в 2-3 года

Каждый год

Выявляет нарушения сердечного ритма, изменения размеров полостей сердца, позволяет предупредить инфаркт.

УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства

Каждый год

Позволяет определить форму, размеры и расположение внутренних органов, очаговые образования в них.

Допплерография сосудов головы и шеи

-

Каждый год

Позволяет оценить риск инсульта, состояние кровотока в магистральных артериях, наличие аневризмы.

Исследование толстой кишки колоноскопом

 

-

Каждый год

Позволяет диагностировать полипы, трещины, геморроидальные узлы, опухоли в кишечнике.

Анализы на гепатиты и ВИЧ

Каждый год

Показывает, есть ли соответствующее заболевание либо его носительство.

Денситометрия

-

Каждый год

Позволяет оценить предрасположенность к остеопорозу.

Анализ на онкомаркеры

-

Каждый год

Выявляет некоторые виды злокачественных опухолей.

Специфические заболевания – рак груди и рак шейки матки у женщин, простаты и рак яичка у мужчин. Если лечение таких заболеваний начато с опозданием, прогноз оказывается крайне неблагоприятным. Именно поэтому, согласно международным стандартам, после достижения половой зрелости женщины раз в год посещают гинеколога, где специалист берет мазок для выявления злокачественных или доброкачественных опухолей либо неопухолевых поражений. Кроме того, после 39 лет каждая женщина должна раз в год посещать маммолога, проходить маммографию и УЗИ молочных желез. Мужчинам необходимо посещать уролога, а после 40 лет регулярно сдавать кровь на опухолевый маркер ПСА. Представителям обоих полов следует вести защищенную половую жизнь, чтобы исключить развитие инфекций и заболеваний, передающихся половым путем. Такие болезни часто развиваются бессимптомно и способны приводить к развитию онкологических недугов.

Крайне внимательно должны относиться к своему здоровью пары, планирующие зачатие ребенка, а также беременные женщины. В период вынашивания ребенка женщина должна регулярно проходить рекомендуемые обследования, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье будущего малыша.

В наше время, когда информация так доступна, повышается уровень медицинской грамотности населения. Все больше людей приходят к выводу, что регулярные обследования помогают поддерживать необходимый уровень здоровья, и начинают бережнее и внимательнее относиться к себе. Очень важно обращать внимание на симптомы и изменения в самочувствии – все это может быть сигналом развивающейся болезни. Главное, что должны усвоить наши современники, – большая часть онкологических заболеваний успешно излечивается, если они были обнаружены на ранней стадии.

Сегодня в Российской Федерации открыто большое количество специализированных медицинских центров. Цель этих учреждений – обеспечить население качественными медицинскими услугами, в частности, дать пациентам возможность пройти всестороннее профилактическое обследование. Широкий спектр услуг, высококлассное оборудование и расходные материалы, инновации – все это позволяет со всей тщательностью следить за здоровьем наших сограждан. Зная, что в свободное от работы время имеется возможность пройти необходимую диагностику, а при необходимости и положенное лечение, делает людей спокойнее и увереннее.

«СМ-Клиника» предлагает пройти диагностику любой сложности в комфортных условиях медицинского центра. Квалифицированные специалисты не оставят без внимания ни один симптом, а при необходимости окажут медицинскую помощь, в том числе с использованием высоких технологий.

посмотреть все (12)

Другие статьи и публикации компании:

Ранняя диагностика рака легких Ранняя диагностика рака легких
Информация может быть не достоверна
Рак легкого — одно из самых распространенных тяжелых онкологических заболеваний. Им ежегодно заболевает более миллиона людей во всем мире.
22.12.2017
Первые признаки заболевания раком Первые признаки заболевания раком
Информация может быть не достоверна
Каждый год 10 млн человек в мире заболевает раком. Далеко не в каждом случае врачам ясна его причина.
12.02.2018
«СМ-Клиника» на Российском онкологическом конгрессе
Информация может быть не достоверна
11 ноября 2020 года стартовал очередной, уже XXIV всероссийский конгресс, посвященный актуальным вопросам выявления и лечения рака.
25.02.2021
Известно, что если диагностировать рак на ранней стадии, то шансы на выздоровление резко повышаются.
11.04.2019
Анализы на онкологию: лабораторные показатели Анализы на онкологию: лабораторные показатели
Информация может быть не достоверна
Чем раньше выявлено онкозаболевание, тем больше шансов на успешное лечение. К сожалению, онкологические заболевания редко проявляются ярко выраженными симптомами в начальной стадии.
29.03.2018
Как снизить риск появления рака Как снизить риск появления рака
Информация может быть не достоверна
Несмотря на очевидные успехи последних лет в онкологии, все еще намного проще предупредить развитие злокачественных новообразований, чем потом заниматься их лечением.
25.02.2019

Статьи и публикации других компаний:

Почему возникает перхоть и как с этим бороться? Почему возникает перхоть и как с этим бороться?
Информация может быть не достоверна
Многие связывают ее возникновение с использованием неподходящего шампуня и пытаются решить проблему при помощи разрекламированных гигиенических средств.
19.08.2013
Лечение алкогольной болезни печени в «Академии VIP»
Информация может быть не достоверна
Пациентам, страдающим алкогольной болезнью печени, справиться с болезнью поможет квалифицированный врач-гепатолог клиники «Академия VIP», доктор высшей категории Егорова Наталья Константиновна.
23.11.2016
Как избавиться от мимических морщин Как избавиться от мимических морщин
Информация может быть не достоверна
Мимические морщины — это складки тонкой кожи лица, они появляются из-за работы мускулатуры, ответственной за мимику. Такие морщины есть у всех, на их глубину и заметность влияют несколько факторов.
28.08.2020
Помощь педиатра в медицинском центре «Авангард»
Информация может быть не достоверна
Семейный медицинский центр «Авангард» предлагает услуги квалифицированного педиатра с большим опытом работы.
16.05.2017
Артериальная гипертензия – весьма распространенное заболевание.
30.08.2013
Предприятиям
Информация может быть не достоверна
Дополнительные возможности для повышения доступности медицинской помощи населению городского округа Химки, Куркино, Зеленограда, Московской области
25.12.2010
Информация о продавце
  • +7 (495) 777-48-49
  • 109316, Москва, м. Текстильщики, Волгоградский проспект, д.42, стр. 12
  • www.oncology-centr.ru/
В Онкологическом центре «СМ-Клиника» оказывается медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями на любой стадии, в том числе проводится паллиативная терапия.
×