Деловая сеть Москва
Компании:133 952 (+11)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Витамины для школьников
Информация может быть не достоверна

Витамины для школьников
15.08.2012
Лето летом и каникулы каникулами, но подготовку к следующему школьному году большинство родителей начали уже сейчас. .

Лето летом и каникулы каникулами, но подготовку к следующему школьному году большинство родителей начали уже сейчас. Причём подготовку эту все понимают по разному. Кто-то совершает «набеги» на магазины канцелярских товаров, запасаясь горой тетрадей, карандашей, ручек и линеек. Кто-то озабочен новой формой для сына или дочери, подбором обуви и очередного рюкзака. А кто-то штудирует вместе с ребёнком заданную на лето литературу.

Разумеется, всё это важно. Но на самом деле подготовка к школе должна быть ещё и физической. Ведь очередной учебный год означает почти ежедневный ранний подъём, серьёзные объёмы домашних заданий и большие нагрузки на психику ребёнка, который должен изучать и запоминать школьный материал. Да и на самих уроках ребятам придётся нелегко. Не только в плане физкультуры или хореографии, но и многочасового нахождения в аудиториях. Не секрет, что условия в школьных классах не всегда идеально комфортны для юного организма - зачастую воздух бывает пересушен или, напротив, переувлажнён. Всё это вместе - нешуточный стресс и большая нагрузка для ребят, организм которых ещё находится в стадии развития.
Чтобы самочувствие и настроение школьника было превосходным, чтобы он ощущал утреннюю бодрость и прилив сил в течение всего дня, ему нужен полноценный рацион. Причём рацион этот должен включать альфу и омегу правильного питания - наличие полезных витаминов.


Первые кирпичики в стене здоровья: витамины группы B


Для лёгкого восприятия и запоминания школьного материала ребёнку необходимы витамины группы B. Они благотворно повлияют не только на внимание и память, но и на нервную систему. Последнее крайне важно, ведь исследования поведения современных школьников отмечают «разболтанность» их нервной системы, проявляющуюся в хаотичных движениях, подёргивании пальцев, неспособности спокойно высидеть время урока и гиперактивности на переменах.
Привести всё это в норму - задача витаминов B1, B2, B3, B12. Однако у них есть свойство, о котором непременно должны знать родители. Это свойство - быстрое выведение витаминов группы B из организма. Вот почему продукты, содержащие эти витамины (крупы, молочные продукты, ряд овощей), должны включаться в рацион каждый день.


Витамин А - читаем, пишем, растём

Второе место по важности укрепления здоровья и психики ребёнка по праву занимает витамин А. Основная его задача - профилактика простудных заболеваний, которым обычно так подвержены дети. Ещё одно «поле деятельности» витамина А - поддержание остроты зрения. Что, согласитесь, немаловажно при тех нагрузках по чтению и письму, что получают сегодня ребята. Кроме того, незаменим этот витамин и для укрепления костей, и для роста зубов и волос.
Витамин А, в отличие от своих «коллег» из группы B, задерживается в организме надолго. Он имеет свойство накапливаться, не нуждаясь в ежедневном восполнении. Вот почему доктора рекомендуют дозировать такие продукты, как рыба, печень, яйца и жёлтые овощи.


C- и Е-продукты: полезные, но капризные


Скажем отдельно и о витамине C - любимце школьников во все времена. Вдобавок ко своим замечательным вкусовым свойствам C-продукты (цитрусовые, зелень, помидоры, ягоды да и просто «аскорбинки») великолепно стабилизируют нервную и иммунную системы. Благотворно они действуют и на зрение.
Однако у вкуснейшего витамина нашего детства есть минус - его сложно сохранить при готовке. Термическая обработка продуктов легко разрушает «хрупкий» витамин C, и даже с самым изысканным блюдом он может так и не поступить в организм. Поэтому употреблять C-продукты лучше по возможности сырыми и свежими.
Такой же «капризностью» отличается и витамин Е, содержащийся в растительном масле, орехах, зерне, шпинате. Составлять блюда из этих продуктов нужно крайне деликатно, чтобы витамин Е действительно «достался» организму.


Доверять ли «аптечным витаминам»?


Существует стереотип, что витамины из близлежащей аптеки ни ребёнку, ни взрослому не помогут. Что это некие «коммерческие проекты», которых следует избегать, делая ставку лишь на полноценное питание. Доля правды в этом суждении есть.
Для постоянного физического развития и успешной учёбы питание ребёнка должно быть регулярным, режимным, насыщенным полезными продуктами. Крупы, рыба, мясо, молоко - всё это должно входить в рацион для растущего организма. Кстати, помимо белка и углеводов все эти продукты тоже содержат определённую долю витаминов. Одновременно на столе должны быть овощи и фрукты, причём независимо от сезона: летом и осенью - свежие, зимой и ранней весной - замороженные (кстати говоря, сохраняющие массу полезных свойств и прекрасный вкус).
Однако педиатры констатируют: доли витаминов в натуральных продуктов часто недостаточно для полноценного развития детей (в особенности с учётом сегодняшней экологии). Скажем, суточную потребность в витамине В1 удовлетворит только целый килограмм нежирного мяса или белого хлеба. Даже школьнику с превосходным аппетитом столько за день не съесть, да и само переедание никак не поспособствует усвоению витамина. То же самое можно сказать и о 3 литрах яблочного сока, восполняющих суточный запас витамина C. Поэтому стоит оставить скепсис и обратиться к витаминным комплексам, составленными современными педиатрами.


Выбираем грамотно


Неспециалисту трудно определить, какого же именно витамина не хватает организму ребёнка в данный момент. Отсюда затруднения при выборе родителями витаминов для малыша. Аптечные прилавки предлагают массу вариантов. Ограничиться покупкой «аскорбинок»? Отдать предпочтение серьёзному витаминному комплексу? Приобрести микстуру или таблетки, заключающие в себе не один-два, а с десяток витаминов? А может, исходить из вкусовых пристрастий ребёнка, любящего «вон тот сладкий сироп»?
Всё большее доверие российских педиатров и родителей школьников завоёвывает мультивитаминный комплекс для детей «Мультивитамол» немецкого производителя Dr. Theiss. После изучения состояния здоровья современных детей компания включила в «Мультивитамол» самые эффективные вещества, благотворно действующие на развивающийся организм. Это витамины В1, В2, В6, С, Е, А, D3. Здесь же содержатся и микроэлементы, такие, как железо и пантенол.
Мультивитаминный комплекс уже успел стать «палочкой-выручалочкой» для родителей во многих странах мира. Он незаменим в периоды больших физических и умственных нагрузок. «Мультивитамол» признан оптимальной профилактикой авитаминоза у детей.
Выпускается этот витаминный комплекс в виде микстуры. Он достаточно лёгок для приёма и уже полюбился детям.
Если же школьник сложно концентрируется, с трудом запоминает материал и порой не справляется с выполнением заданий, стоит обратить внимание на «Мультивитамол с лизином и лецитином» того же производителя. Эта микстура не просто укрепит иммунитет ребёнка, но благотворно скажется на внимании и памяти. В результате регулярного приёма школьник будет успешно справляться с заданиями, обретёт уверенность в собственных знаниях и станет испытывать куда меньше стресса во время вызова к доске или написания контрольной.


Ещё раз о витаминах


Отметим ещё раз неоценимую важность присутствия витаминов в рационе малыша. В конечном итоге витамины - это активность и бодрость, стойкое сопротивление болезням, непрерывный рост и цветущий внешний вид (что называется, «румяные щёчки») ребёнка. Недостаток этих «кирпичиков здоровья» мгновенно сказывается не только на иммунитете, но и на поведении детей. Скажем, равнодушие к командным играм и нежелание принимать участие в общих развлечениях класса - не всегда черта характера. Возможно, школьнику элементарно не хватает витаминов А и D. Результат плачевен: не проявляя активности и не завоёвывая авторитета у сверстников, ребёнок не уверен в себе, постоянно слыша «Посмотри на других», «Остальные бегают быстрее».
Вот почему забота о сбалансированном питании так важна. Ввести в рацион качественные продукты, вкусные и разнообразные блюда, следить за ежедневным принятием пищи в одно и то же время и не забывать о витаминах - те «киты», на которых строится правильный рацион. Запомнив это, каждый родитель сможет позаботиться о здоровье своего ребёнка не хуже врача.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Полезные и вкусные леденцы Доктор Тайсс Полезные и вкусные леденцы Доктор Тайсс
Информация может быть не достоверна
Острые респираторные заболевания, грипп и даже обычная простуда – явление неприятное, но, к сожалению, нередкое в нашей повседневной жизни. Как всегда такая напасть приходит не вовремя
05.07.2012
Венозная недостаточность - эффективные методы борьбы Венозная недостаточность - эффективные методы борьбы
Информация может быть не достоверна
Бороться с венозной недостаточностью нужно обязательно, не допуская развития болезни, а в идеале – сделать все, чтобы не почувствовать ее проявлений в принципе.
03.08.2012
Вырабатываем привычку быть здоровым! Вырабатываем привычку быть здоровым!
Информация может быть не достоверна
Быть здоровым в наши дни не просто важно или нужно. Быть сильным, бодрым, активным – это еще и модно. Тренд здорового образа жизни давно уже стал частью каждого из нас
24.08.2012
Лечение боли в горле Лечение боли в горле
Информация может быть не достоверна
Боль в горле хотя бы один раз в год испытывает каждый человек. Что и говорить, ощущения не из приятных.
25.09.2012
Иммуностимуляторы Доктор Тайс Иммуностимуляторы Доктор Тайс
Информация может быть не достоверна
Иммуностимуляторы представляют собой препараты, которые пробуждают активность защитных механизмов человеческого организма.
28.05.2012
Активный отдых с Доктор Тайсс Активный отдых с Доктор Тайсс
Информация может быть не достоверна
Лето — время, когда воздух буквально пропитан ароматами трав, цветов и когда оставаться взаперти видится буквально преступлением.
19.07.2012

Статьи и публикации других компаний:

Витамины для кожи Витамины для кожи
Информация может быть не достоверна
Прочитав эту статью, вы получите базовые знания о самых важных витаминах для кожи, вполне достаточные для того, чтобы самостоятельно грамотно подобрать витаминную косметику
26.04.2012
Этот витамин особенно полезен зимой Этот витамин особенно полезен зимой
Информация может быть не достоверна
Переоценить значение витамина D для здоровья трудно. Для людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, этот витамин может стать своеобразным лекарством от преждевременной смерти.
26.01.2019
Молоко является полезным для взрослых Молоко является полезным для взрослых
Информация может быть не достоверна
Ученые опровергли известный миф о якобы отсутствии пользы в употреблении молока для взрослых.
13.01.2019
Продукты для повышения потенции у мужчин
Информация может быть не достоверна
Мужчина любого возраста хочет оставаться на вершине в интимных делах. Для этого вам нужно не только больше любить или принимать специальные лекарства, но и правильно питаться.
10.06.2019
Чудесная сила Омега - 3
Информация может быть не достоверна
ВивасанПлюс - волшебное прикосновение природы! Товары для здоровья и красоты от ведущих производителей Швейцарии
30.08.2011
Домашняя аптечка
Информация может быть не достоверна
Как сохранить хорошее зрение и здоровые десны? Какие микроэлементы полезны для сердца и сосудов? Мы поможем вам сделать правильный выбор.
30.12.2012
Информация о продавце
  • +7 (495) 980-60-10
  • 109387, г. Mocква, ул. Тихая, 24
  • www.theiss.ru
Dr. Theiss - производство лекарственных препаратов, витаминов, добавок на основе природных компонентов.
×