Деловая сеть Москва
Компании:133 887 (+11)
Товары и услуги:99 396 (+2)
Статьи и публикации:15 046 (+4)
Тендеры и вакансии:573

Лечение боли в горле
Информация может быть не достоверна

Лечение боли в горле
25.09.2012
Боль в горле хотя бы один раз в год испытывает каждый человек. Что и говорить, ощущения не из приятных.
Боль в горле хотя бы один раз в год испытывает каждый человек. Что и говорить, ощущения не из приятных. Для того чтобы суметь отыскать действенный метод лечения боли в горле, для начала следует определить причины, которые эту боль вызывают.

По мнению медиков, боль в горле является следствием попадания вирусов или бактерий в человеческий организм. Обычно это возбудители ларингита, фарингита, ангины. Не менее распространенной причиной являются и неблагоприятные экологические условия, в частности, загрязненный воздух. В качестве распространенной причины боли в горле можно назвать и курение. Также внимания достойны и такие причины, как прием слишком горячей или раздражающей слизистую пищи, медикаментозное лечение некоторыми препаратами (к примеру, холиноблокаторами), передозировка назальных капель, спреев. Если мы говорим про боль в горле у ребенка, то она может выступать симптомом таких заболеваний, как аллергический ринит, ларинготрахеит, трахеит, острый эпиглоттит, стоматит. Возникает боль в горле у ребенка и во время раздражении слизистой верхних дыхательных путей, в том числе и при пассивном курении (когда ребенок находится в помещении, где курят взрослые).


Лечение боли в горле: средства народной медицины

Народные средства, как показывает практический опыт, позволяют победить даже очень сильную боль в горле. Одним из наиболее эффективных народных средств является... пиво. 100 мл пива нужно довести до кипения, после чего немного остудить. Пить теплый пенный напиток необходимо как минимум пять раз в день маленькими глотками.

Еще один действенный способ - чайный гриб. Нужно полоскать горло настоем из чайного грибка по десять минут не менее десяти раз в день, и уже скоро вы сможете забыть о боли в горле.

Если горло заболело относительно недавно, то помочь вам сможет следующий народный рецепт: одна таблетка стрептоцида измельчается и перемешивается с ложкой меда. Полученную смесь нужно рассосать перед сном, и утром вы почти наверняка проснетесь здоровым.

Эффективным народным методом лечения боли в горле является полоскание настоем из черники. Нужно взять 100 г сухой черники, залить это 0,5 л воды, кипятить до тех пор, пока объем настоя не уменьшится до трехсот грамм. После этого настой охлаждается и нужно полоскать им горло каждые два часа.

Отлично помогает и солевой раствор. На 1/4 чашку теплой воды берется щепотка обычной поваренной соли. Полоскать горло этим раствором нужно не менее 4-5 раз в день.

Ну, и наконец, особое место в народной медицине, с точки зрения эффективного лечения боли в горле, занимает шалфей лекарственный. Полезные свойства шалфея, большой перечень лекарственных его форм позволяют назвать шалфей одним из наиболее заслуживающих внимания способов лечения боли в горле.

Шалфей лекарственный как эффективное средство от боли в горле


Шалфей лекарственный (от лат. Salvia officinalis) представляет собой многолетний кустарник высотой до 50-70 см. В России шалфей культивируется только искусственно, преимущественно на юге страны, в Краснодарском крае. Для изготовления лекарственных средств используют листья шалфея, а также верхушки растения с цветками. Причем из этого растения изготавливают множество средств не только народной, но и традиционной медицины.

Если говорить про лечение от боли в горле, то среди всех полезных свойств шалфея особого внимания достойны именно противовоспалительные свойства. В шалфее лекарственном содержатся дубильные и флавоноидные соединения, эфирное масло, витамины P, PP. Специалисты говорят о высочайшей антимикробной активности этого растения, обусловленной наличием в его составе перечисленных выше веществ. Кроме этого, шалфей способен снижать проницаемость стенок сосудов и капилляров, отличается прекрасными кровоостанавливающими свойствами, что также очень важно, если мы говорим про лечение острой боли в горле.

Один из наиболее эффективных народных методов лечения боли в горле - использование настоя из листьев шалфея лекарственного. Нужно взять четыре чайные ложки измельченных листьев этого растения, заварить их двумя стаканами кипятка, дать настояться в течение получаса, после чего настой нужно процедить. Полоскать получившимся настоем горло рекомендуется каждые полтора-два часа. При этом не стоит забывать о том, что в течение 30 минут после полоскания горла ни есть, ни пить не рекомендуется.

Целебные свойства шалфея лекарственного высоко оцениваются современными производителями. Один из таких производителей - группа предприятий Dr. Theiss Naturwaren GmbH, которая выпускает, помимо всего прочего, также и средства от боли в горле, содержащие активные компоненты шалфея лекарственного - под брендом Dr. Theiss.


Профилактические меры при заболеваниях горла

Современный арсенал препаратов, позволяющих полностью устранить или хотя бы облегчить боль в горле, необычайно широк и разнообразен. Однако гораздо лучше предупредить заболевание, чем заниматься его лечением, поэтому должное внимание нужно уделить именно профилактическим мерам по предотвращению заболеваний горла.

Тем более, что рекомендации, которым необходимо следовать, чрезвычайно просты:

1. Следует по возможности избегать контакта с заболевшими людьми. Необходимо помнить о том, что респираторные заболевания, которые в большинстве случаев и являются причиной заболеваний горла, передаются именно воздушно-капельным путем;

2. Нужно обеспечить защиту себя и своих близких от переохлаждения, сквозняков. Необходимо исключить также и резкие перепады температур, которые в большинстве случаев плохо переносятся человеческим организмом;

3. Не забывайте регулярно проветривать помещения;

4. Разнообразьте свое меню свежими фруктами и овощами;

5. Перед тем, как выйти из дома на улицу, не забывайте смазывать оксолиновой мазью носовые проходы;

6. Не ленитесь каждый день промывать раствором хозяйственного мыла полость носа;

7. Не стоит пренебрегать закаливанием;

8. Обратите особое внимание на настрой себя на позитивный лад: ученые давно уже доказали, что оптимисты болеют гораздо реже и легче, чем пессимисты.

Будьте здоровы!
посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Полезные и вкусные леденцы Доктор Тайсс Полезные и вкусные леденцы Доктор Тайсс
Информация может быть не достоверна
Острые респираторные заболевания, грипп и даже обычная простуда – явление неприятное, но, к сожалению, нередкое в нашей повседневной жизни. Как всегда такая напасть приходит не вовремя
05.07.2012
Простуда, как предупредить и как бороться? Простуда, как предупредить и как бороться?
Информация может быть не достоверна
Когда приходят первые холода, все мысленно начинают готовиться к зиме. Дети радуются перспективе покататься на санках и покидаться снежками.
19.11.2012
Ингаляции при кашле Ингаляции при кашле
Информация может быть не достоверна
Многие из нас с наступлением осени начинают болеть. Простуда, кашель, насморк, головная боль в осенне-зимний период - явления вполне обычные ввиду пониженного иммунитета.
25.12.2012
Активный отдых с Доктор Тайсс Активный отдых с Доктор Тайсс
Информация может быть не достоверна
Лето — время, когда воздух буквально пропитан ароматами трав, цветов и когда оставаться взаперти видится буквально преступлением.
19.07.2012
Венозная недостаточность - эффективные методы борьбы Венозная недостаточность - эффективные методы борьбы
Информация может быть не достоверна
Бороться с венозной недостаточностью нужно обязательно, не допуская развития болезни, а в идеале – сделать все, чтобы не почувствовать ее проявлений в принципе.
03.08.2012
Сироп от кашля с подорожником Доктор Тайсс Сироп от кашля с подорожником Доктор Тайсс
Информация может быть не достоверна
В холодное время года многих начинает одолевать кашель. Он может возникать даже при отсутствии простудных заболеваний.
07.09.2012

Статьи и публикации других компаний:

Чем полезна лимонная вода. Чем полезна лимонная вода.
Информация может быть не достоверна
Знаменитости и натуропаты не начнут свой день, не выпив стакан лимонной воды. Вот что эта привычка может сделать (или не сделать) для вашего здоровья.
07.02.2019
Головная боль: причины и лечение Головная боль: причины и лечение
Информация может быть не достоверна
Есть ли люди, которые не знают, что такое головная боль? Хоть раз в жизни с этой проблемой сталкивался каждый, а хроническим головным болям, по статистике, подвержено 13 человек из 100
29.11.2013
Здоровая спина с «Центром Инновационной Реабилитации»
Информация может быть не достоверна
«Центр Инновационной Реабилитации» предлагает эффективное лечение при болях в спине.
26.05.2017
Лечение йодом заболеваний индокринной системы, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, кишечных инфекций, заболеваний легких и верхних дыхательных путей, нарушения обмена веществ, аллергии
03.09.2014
Ишоукан стабилизирует артериальное давление, проводит лазерное и комплексное оздоровительное лечение.
10.09.2015
Лечение алкогольной болезни печени в «Академии VIP»
Информация может быть не достоверна
Пациентам, страдающим алкогольной болезнью печени, справиться с болезнью поможет квалифицированный врач-гепатолог клиники «Академия VIP», доктор высшей категории Егорова Наталья Константиновна.
23.11.2016
Информация о продавце
  • +7 (495) 980-60-10
  • 109387, г. Mocква, ул. Тихая, 24
  • www.theiss.ru
Dr. Theiss - производство лекарственных препаратов, витаминов, добавок на основе природных компонентов.
×