Деловая сеть Москва
Компании:133 967 (+5)
Товары и услуги:99 403 (+1)
Статьи и публикации:15 050 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Капор снова в моде: история убора, как и с чем его носить в 2023 году
Информация не актуальна

Капор снова в моде: история убора, как и с чем его носить в 2023 году
16.12.2022
И молодые девушки, и дамы часто надевали женские зимние капоры в непогоду, потому что они защищали голову от ветра и холода и при этом не портили прическу.

Капоры стали популярны в 30-е гг. XIX века. Это новинка эпохи, которая сочетала в себе шляпу и чепец. И молодые девушки, и дамы часто надевали женские зимние капоры в непогоду, потому что они защищали голову от ветра и холода и при этом не портили прическу.

История капора: модный аксессуар с XIX до XXI века

Капор произошел от откидного капюшона на французском женском плаще-пелерине. Этот капюшон был в форме шарфа и завязывался под подбородком. Собственно, capote или «капор» в переводе с французского и означает «капюшон».

Первые капоры были с маленькими полями, но со временем они становились все больше. В 50-е гг. XIX столетия шляпки сохраняли форму капора и завязывались под подбородком пышным бантом. Их делали из шелка, бархата и прозрачных тканей, натягивали на каркас из тростника, украшали цветами.

В начале XX века капор пережил и популярность, и забвение.

В 90-е стали модными капоры из ангоры ярких цветов – бирюзовые, розовые, зеленые. Их покупали на рынках Москвы и Санкт-Петербурга, привозили из Польши, Китая, Кореи для всех модниц старше 12 лет. Однако эти капоры были не очень удобными и, хоть и были теплыми, сползали с головы и сильно линяли.

С начала 2000-х лекала этого головного убора изменились, и капоры превратились в удобные и красивые вещи. Они регулярно появляются на мировых подиумах. Например, в 2022 году Мария Грация Кьюри из Dior представила круизную коллекцию с участием ярких шапок-капоров. В 2023 году образы с капорами есть в коллекциях Зима/Весна-2023 от Saint Laurent, Paco Rabanne, SS Daley и других модных домов.

Чем капор отличается от других головных уборов

Сейчас капоры носят женщины во всех странах мира, но в уже измененном виде. Широких полей у современного капора нет, однако он совсем не похож на чепец. Дизайнеры говорят, что это «еще не балаклава, но уже не шапка».

Капоры универсальны, они могут быть трех видов:

  • Шлем с застежкой или завязками.
  • Модель с воротником, который закрывает не только шею, но и грудь.
  • Комплекты: капор с воротником и варежками, который заменяет сразу три предмета одежды — шапку, шарф и варежки.

В условиях российской зимы второй и третий вариант популярнее.

С чем носить капор и кому он подойдет

Если вы любите носить балаклавы, снуды, капюшоны, ушанки, шарфы-воротники и платки, то все эти головные уборы вам может заменить теплый вязаный капор. Он закрывает шею и уши, при этом не слетает с головы при движении и от ветра, его не нужно постоянно поправлять. Он подойдет не только модницам, но и всем, кто живет в регионах с морозными зимами. Его удобно снимать в теплом помещении, просто стянув с головы как капюшон.

Капоры — универсальный стиль. Подходят для комбинации с пуховиками, шубами, дубленками, спортивными и классическими вещами. Выбирайте актуальную для вас стилизацию: цвет, декор и тип вязания. Например, со спортивными куртками хорошо смотрятся капоры с нашивками и мелкой вязкой. С шубами и пальто — более женственные объемные модели с крупной фигурной вязкой, двойной подкладкой.

В нашем интернет-магазине вы можете купить оптом модные вязаные женские капоры из шерсти от российского производителя TAMASHA. Минимальная сумма заказа — 5000 рублей. Переходите в каталог и оформляйте заказ. 

Источник -https://tamashaopt.ru/

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Мир ежеминутно меняется, и мода с ним вместе: каждый сезон зарубежные и отечественные дизайнеры предлагают нам новые тренды, цвета и лекала. Какие женские головные уборы носить в 2022-2023 году?
08.09.2022
Сегодня мы расскажем, какие женские головные уборы вышли из моды. Что было писком, который быстро утих?
14.02.2023
Шапки Tamasha: головные уборы на любой вкус
Информация может быть не достоверна
Компания Tamasha является одним из ведущих российских производителей модных головных уборов.
11.07.2016
С наступлением первых холодов пришла пора дополнить гардероб подходящими головными уборами.
25.11.2016
Каждый родитель тщательно подходит к выбору шапки для своего ребенка. Нужно учитывать несколько нюансов: удобство, размер, материал, сезон. А еще важно, чтобы головной убор нравился самому ребенку.
23.07.2018
Как подобрать шапку под пальто
Информация может быть не достоверна
Фасон и цвет пальто и головного убора должны гармонично сочетаться. Классические модели пальто можно носить с платком или беретом. Но существует множество других вариантов. Как быть с ними?
19.10.2018

Статьи и публикации других компаний:

Новое – это хорошо забытое старое. Абажуры снова в моде
Информация может быть не достоверна
Одна из ключевых особенностей продаваемых нами абажуров заключается в том, что они изготавливаются вручную на небольшой подмосковной фабрике.
16.11.2016
Применяйте адъюванты, чтобы использовать меньше удобрений и пестицидов и получать обильный, экологически чистый урожай.
15.06.2018
Винный шкаф Винный шкаф
Информация может быть не достоверна
Продажа и доставка винных шкафов в Москве.
14.08.2015
Тибетская медицина Тибетская медицина
Информация может быть не достоверна
Тибетская медицина – сложная для европейского понимания система, основанная на незнакомых нам теоретических постулатах, но, несмотря на это, она является цельной и связанной системой знаний!
10.09.2015
Винный шкаф в подарок Винный шкаф в подарок
Информация может быть не достоверна
Продажа винных шкафов BOMANN, CASO, CAVANOVA, CAVEDUKE, CLIMADIFF, CRYSTAL, DUNAVOX, ECOTRONIC, EUROCAVE, GASTRORAG, IGLOO, INDEL B, IP INDUSTRIE, PROFI COOK, SCAN, SMEG, TEFCOLD, TRANSTHERM, DOMETIC.
28.09.2015
Диваны в стиле хай-тек Диваны в стиле хай-тек
Информация может быть не достоверна
Хай-тек (в переводе с английского «высокие технологии») вполне можно назвать стилем, шагающим в ногу со временем, а иногда – и опережающим его.
22.04.2020
Информация о продавце
  • +7 (928) 301-99-99
  • г. Москва, м. Люблино, ТЯК «Москва», ул. Тихорецкий бульвар, д.1 (этаж 2 линия Б место 6, 2Б-6)
  • tamashaopt.ru/
Российский производитель головных уборов осуществляет оптовую продажу шапок. Ассортимент представлен женской, молодежной, детской коллекцией. Удобные условия сотрудничества.
×