Деловая сеть Москва
Компании:133 976 (+7)
Товары и услуги:99 426 (+13)
Статьи и публикации:15 052 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Выбираем тип отопления для коттеджного посёлка: центральная котельная
Информация может быть не достоверна

Выбираем тип отопления для коттеджного посёлка: центральная котельная
01.03.2022
Пока остывающий рынок городской недвижимости показывает все признаки стагнации, растёт интерес крупнейших девелоперов к компактным малоэтажным загородным проектам.

Пока остывающий рынок городской недвижимости показывает все признаки стагнации, растёт интерес крупнейших девелоперов к компактным малоэтажным загородным проектам. Так, мейджоры столичного строительного сегмента — компании «ПИК», «Инград» и «Самолёт» — вместе собираются возвести более 300 000 кв. м только в Подмосковье. Активизировались застройщики и в регионах, особенно в «богатых» — на Кубани и Ставрополье, в «нефтяной» Сибири и других. Причина очевидна: ощутимый и длящийся всплеск спроса на коттеджи в пандемию. Причём потребитель достаточно чётко обозначает свои приоритеты: жизнь в загородном доме не должна отличаться от городской ни инфраструктурно, ни с точки зрения уровня комфорта. Поэтому вопрос обеспечения этих требований становится для застройщиков едва ли не экзистенциальным, как и выбор способа отопления и ГВС.

Хотя централизованное отопление считается прерогативой городских жителей, с развитием в России систем компактных коттеджных посёлков его доля будет нарастать, подобно тому как это произошло в схожих по климату Финляндии и Дании. Например, в последней, кроме шести крупных ТЭЦ, действует около 400 малых и средних поселковых систем, которые вместе производят около 1,1 ПДж тепловой энергии в год.

Выбор такого способа отопления вместо «очевидного» подомового обусловлен прежде всего меньшими эксплуатационными затратами. Управление инженерными системами в современных коттеджных посёлках и загородных кондоминиумах лежит не на владельцах домов, а на управляющих компаниях. Для них содержать единую современную газовую котельную проще и дешевле, чем обслуживать несколько десятков домов с индивидуальными теплогенераторами.

«Основное предубеждение перед централизованным отоплением небольших посёлков, — считает Роман Гладких, технический директор компании FRISQUET, ведущего французского производителя отопительного оборудования, — лежит скорее в эмоциональной плоскости: в изношенных советских сетях теплопотери могли достигать 50 %. Но сегодня такие системы относятся к третьему-четвёртому поколению. И в них потери не превышают 2 %. Подобные системы вполне способны работать с низкотемпературной (до 70 °С) подачей. Современные котлы с медными теплообменниками, в отличие от старых пластинчатых вариантов, имеют существенно более высокое водонаполнение, благодаря чему их КПД превышает 95 % даже у конвекционных моделей. А сократить затраты на монтаж котельной помогает система ECORADIOSYSTEM — для работы не требуются проводное подключение и сложная настройка. Кроме того, она проще в эксплуатации и имеет долгий срок службы — свыше 20 лет».

Удобно, что такие котельные могут набираться модулями в зависимости от потребностей посёлка. Например, модульная Evolution Visio® работает в диапазоне мощностей от 57 до 450 кВт, то есть способна обеспечить отопление площадей около 4 500 м2. Таких модулей может быть несколько. В сочетании с современным насосным оборудованием и теплообменниками данная система обеспечит надёжное теплоснабжение и горячее поселковое водоснабжение.

Современные газифицированные посёлки — «горячий» тренд загородной недвижимости. Но их востребованность у покупателей зависит от многих причин, в том числе от систем поселкового жизнеобеспечения, среди которых отопление и горячее водоснабжение являются одними из несомненных приоритетов.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

В посёлке «Глаголево Парк» установлен 300-й котёл FRISQUET В посёлке «Глаголево Парк» установлен 300-й котёл FRISQUET
Информация может быть не достоверна
«Глаголево Парк» – концептуальный коттеджный посёлок премиум-класса, где к настоящему времени работает более 300 газовых котлов FRISQUET.
09.10.2018
Бархатная реновация Бархатная реновация
Информация может быть не достоверна
Реновация газовых котельных — обновление оборудования с сохранением проектного решения — сравнительно лёгкий способ получить современную отопительную систему.
13.01.2022
Каскад тепла Каскад тепла
Информация может быть не достоверна
Для теплоснабжения промышленных и коммерческих объектов широко используются модульные котельные, где несколько агрегатов объединены в каскад и благодаря общему управлению работают как единое целое.
03.04.2019
Модульная котельная на основе теплогенераторов FRISQUET в школе № 3 подмосковной Яхромы готовится к своему 21-ому отопительному сезону.
26.09.2019
Как сократить на 25% расходы на газ в системе отопления Как сократить на 25% расходы на газ в системе отопления
Информация может быть не достоверна
FRISQUET рассказала об энергоэффективных технологиях на семинарах в Казахстане и Узбекистане
01.10.2019
Французские технологии для солнечного Баку Французские технологии для солнечного Баку
Информация может быть не достоверна
Компания FRISQUET организовала первую официальную поставку настенного двухконтурного котла Hydromotrix Evolution (45 кВт) в Баку, столицу Азербайджана.
10.06.2019

Статьи и публикации других компаний:

Компания «Аквастрим» выполняет услуги по монтажу индивидуальной системы отопления в частных домах и загородных коттеджах. Все работы осуществляются под ключ максимально оперативно.
01.11.2019
Дизельная котельная Дизельная котельная
Информация может быть не достоверна
Дизельная котельная — это котельная установка, основным видом топлива которой является жидкое: дизельное топливо, нефть и нефтепродукты, мазут, отработанное масло.
05.12.2018
ЭТАПЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ДВУХКОНТУРНОГО ГАЗОВОГО КОТЛА ЭТАПЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ДВУХКОНТУРНОГО ГАЗОВОГО КОТЛА
Информация может быть не достоверна
КАК ПРАВИЛЬНО ПОДКЛЮЧИТЬ ДВУХКОНТУРНЫЙ ГАЗОВЫЙ КОТЁЛ
06.11.2015
KAMPMANN представляет конвекторы для бассейнов KAMPMANN представляет конвекторы для бассейнов
Информация может быть не достоверна
В сентябре 2015 года глава Минспорта РФ Виталий Мутко и президент Всероссийской федерации плавания Виктор Сальников обсудили вопросы популяризации водных видов спорта среди населения.
23.11.2015
Технический эксперт VII Национального чемпионата в компетенции «Сантехника и отопление», региональный представитель немецкой компании Viega рассказывает об итогах мероприятия.
26.06.2019
5 правил выбора радиатора отопления 5 правил выбора радиатора отопления
Информация может быть не достоверна
В связи с приближением отопительного сезона, эксперты ROYAL THERMO составили список критериев для безошибочного выбора прибора отопления.
07.09.2015
Информация о продавце
  • +7 (903) 526-79-63
  • 20, rue Branly, 77100, MEAUX, France
Компания FRISQUET – семейное предприятие, основанное в 1936 г., является производителем отопительного оборудования.
×