Деловая сеть Москва
Компании:133 929 (+6)
Товары и услуги:99 400
Статьи и публикации:15 046 (+4)
Тендеры и вакансии:573

Как сократить на 25% расходы на газ в системе отопления
Информация может быть не достоверна

Как сократить на 25% расходы на газ в системе отопления
01.10.2019
FRISQUET рассказала об энергоэффективных технологиях на семинарах в Казахстане и Узбекистане

FRISQUET рассказала об энергоэффективных технологиях на семинарах в Казахстане и Узбекистане

 

Оптимизация расходов на газ, высокий ресурс работы котельной, снижение затрат на обслуживание оборудования – три ключевых пункта, из которых складывается эффективность работы любой отопительной системы. Эти вопросы волнуют не только потребителей тепла, которые не хотят переплачивать за газ или сидеть в холодной квартире, потому что котельная в очередной раз вышла из строя, но и  проектировщиков и монтажников. Эксперты ведущего французского производителя отопительного оборудования на конкретных примерах  показали, как с помощью комплексного подхода решаются эти проблемы.

 

Источником снижения надежности и эффективности любой отопительной системы является несовместимость комплектующих и ошибки при установке. Котельную, для которой отдельно подбирается, например, автоматика управления, смонтировать, запустить и эксплуатировать намного сложнее, чем готовое решение по теплоснабжению объекта в заводском исполнении. В нем и детали, и автоматика «родные» и поэтому работают надежно, не конфликтуют.

Данная проблема особенно заинтересовала представителей проектных институтов и монтажных организаций Узбекистана. Дело в том, что в крупных городах республики последние полтора года активно реализуется программа обновления жилого фонда, людей переселяют из ветхого жилья. Но подключать новостройки к старым коммуникациям сложно – не хватает мощностей, сети очень изношены, поэтому для обеспечения теплом проектируются крышные или блочные котельные, проблема подбора оборудования для которых стоит весьма остро.  

 «Любой проектировщик отопительных систем заинтересован в том, чтобы  создать надежную и эффективную структуру. Поэтому профессионалы подходят к выбору оборудования для котельных крайне ответственно, оценивая не только его потенциальный ресурс работы и затраты на установку, но и, например, будущие расходы потребителей тепла по оплате за газ, – рассказывает Роман Гладких, технический директор компании FRISQUET в России, спикер семинара. – Все больше проектировщиков интересуются  возможностями комплексных высокотехнологичных решений, так как они позволяют обеспечить бесперебойную работу котельной минимум на 15 лет, на четверть сократить расход газа, что, соответственно, уменьшает затраты на оплату отопления».

В пример была приведена котельная Visio на основе теплогенераторов Evolution или Condensation – эти отопительные агрегаты имеют встроенную функцию котельной, которую может активировать специалист. Для ввода в эксплуатацию достаточно установить необходимое количество котлов, в зависимости от нужной мощности, и следовать инструкциям на панели каждого теплогенератора для определения его назначения. Один становится ведущим – в процессе работы системы он управляет ведомыми. Каждый агрегат имеет собственную беспроводную автоматику, благодаря которой они могут «общаться» между собой, обеспечивая эффективный контроль за системой отопления.

Котельная сама, без эксплуатационного персонала, регулирует температуру теплоносителя в режиме реального времени, ориентируясь, например, на данные о состоянии наружного воздуха. Более того, можно разделить гидравлические контуры системы и оптимизировать их эффективность. То есть, можно задать температуру для трех разных зон: например, в квартирах поддерживается +22 градуса, в подъездах +15, в подвальных помещениях +10. Таким образом экономия на ресурсах может достигать 25%.

Эксперт  FRISQUET  заметил, что в профессиональной среде многие до сих пор уверены, что обслуживать высокотехнологичное котельное оборудование слишком сложно. «Каждый раз мы чувствуем себя разрушителями мифов, когда рассказываем, о том, что большинство запасных частей унифицировано – вне зависимости от модели и мощности котла они одинаковые, а это значительно облегчает сервис. Или о том,  что важные запчасти на наших котлах легко снимаются: например, моноблочную горелку можно отвернуть одним движением, положить на стол и проводить осмотр и чистку, – говорит Роман Гладких, FRISQUET. –  Сообщения об ошибках выводятся на панель управления котла словами, а не кодом, и понять в чем проблема, можно сразу. При этом конфигурация, настройки и параметры котельной Visio хранятся в памяти ведущего котла и беспроводного термостата. В случае поломки панели управления все данные восстанавливаются автоматически при активации новой».

Семинары в Казахстане и Узбекистане стали продолжением серии обучающих мероприятий FRISQUET, которые до этого уже прошли в Армении, Азербайджане, на Украине и в Белоруссии. Следующий семинар состоится в России – он состоится  в Твери в октябре.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Каскад тепла Каскад тепла
Информация может быть не достоверна
Для теплоснабжения промышленных и коммерческих объектов широко используются модульные котельные, где несколько агрегатов объединены в каскад и благодаря общему управлению работают как единое целое.
03.04.2019
Программы бесплатной газификации, принятые благодаря изменениям в Федеральном законе «О газоснабжении в Российской Федерации», уже действуют практически во всех регионах России.
24.11.2021
Отопление по-европейски: экономим с умом Отопление по-европейски: экономим с умом
Информация может быть не достоверна
Пока цены на газ в Европе колеблются вокруг 2 000 евро за 1 000 м3 и большинство стран перешло в режим жёсткой экономии, в России температуру в помещениях регулируют с помощью открытой форточки.
27.12.2021
Представим ситуацию: у вас уютный загородный дом. По тем или иным причинам появилась необходимость пристроить к нему веранду, гараж, мастерскую, зимний сад, баню, гостевой домик или что-то подобное.
09.10.2018
Одним из важнейших узлов любого отопительного котла является первичный теплообменник, в котором тепловая энергия от горячих продуктов сгорания топлива передаётся теплоносителю.
19.10.2018
Что нужно, чтобы котёл служил долго Что нужно, чтобы котёл служил долго
Информация может быть не достоверна
Современные модели бытовых газовых котлов рассчитаны на круглосуточную работу в течение всего отопительного сезона, который в российских климатических условиях длится до 7–9 месяцев.
06.11.2018

Статьи и публикации других компаний:

Бороться со шламом и воздухом в системе, приводящими к ухудшению эксплуатационных характеристик, стало проще.
01.12.2020
Каким бы долговечным не был газовый теплогенератор, рано или поздно появляется необходимость его поменять
16.11.2015
Как грамотно смонтировать систему отопления.
06.11.2015
Простая сложная система: кейс от Viessmann Простая сложная система: кейс от Viessmann
Информация может быть не достоверна
Как один котёл может обеспечить отопление и ГВС в доме с радиаторами, тёплыми полами и спа-зоной
25.12.2020
Cпециалисты компании ROYAL THERMO, одного из ведущих производителей систем отопления, и Ассоциации производителей радиаторов отопления (АПРО) рассказывают о том, из чего складывается цена радиатора.
03.11.2015
ЭТАПЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ДВУХКОНТУРНОГО ГАЗОВОГО КОТЛА ЭТАПЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ДВУХКОНТУРНОГО ГАЗОВОГО КОТЛА
Информация может быть не достоверна
КАК ПРАВИЛЬНО ПОДКЛЮЧИТЬ ДВУХКОНТУРНЫЙ ГАЗОВЫЙ КОТЁЛ
06.11.2015
Информация о продавце
  • +7 (903) 526-79-63
  • 20, rue Branly, 77100, MEAUX, France
Компания FRISQUET – семейное предприятие, основанное в 1936 г., является производителем отопительного оборудования.
×