Деловая сеть Москва
Компании:133 963 (+8)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Почему дорогое обходится дешевле: важна ли цена при выборе газового котла?
Информация может быть не достоверна

Почему дорогое обходится дешевле: важна ли цена при выборе газового котла?
09.11.2021
Аналитики утверждают: за «ковидный» период продажи дорогой и сложной бытовой техники серьёзно выросли — на 19 % по их объёмам, на 8 % в выручке.

Аналитики утверждают: за «ковидный» период продажи дорогой и сложной бытовой техники серьёзно выросли — на 19 % по их объёмам, на 8 % в выручке. При этом потребитель не гонится за дешевизной — во всех разновидностях таких агрегатов быстрее всего растёт верхний ценовой сегмент. И почти 98 % тех, кто выбирает премиум, внимательно сравнивает все характеристики, изучает отзывы, выбирает модели. Однако есть сфера, в которой прямое сравнение затруднительно, поскольку в данном случае неспециалисту трудно учесть все нюансы, — это системы комфорта, особенно отопления, где многое «завязано» на сложности монтажа или обслуживания.

 

«Безусловно, всё отопительное оборудование премиум-сегмента, — объясняет Роман Гладких, технический директор компании FRISQUET, ведущего французского производителя газовых котлов, — имеет гарантированное качество и широкую функциональность. Поэтому в одной ценовой категории характеристики чаще всего практически не отличаются. Обычно неосведомлённый клиент в этой ситуации интуитивно выбирает более дешёвое предложение, совершая ошибку: в нашей сфере первоначальные вложения составляют лишь небольшую часть стоимости жизненного цикла, и смотреть нужно на общую выгоду, начиная от сложности монтажа и необходимости приобретения нужного для нормальной работы дополнительного оборудования».

Например, «голый» премиальный немецкий напольный котёл стоит в 2,5–3 раза дешевле французского «напольника» Prestige Evolution Visio с приблизительно равным функционалом и полностью комплектной конструкцией (всё необходимое для подключения и эксплуатации уже есть в заводском исполнении). Однако с учётом более сложного монтажа (оплачивается почасовая работа установщиков) и соответствующего дополнительного оборудования (придётся докупить бойлер, электронный блок управления, гидравлический модуль с насосом и многое другое) котельная с «немцем» обойдётся под ключ в 1,5–2 раза дороже.

При этом «француз» ручной сборки с медным теплообменником, который паян серебром, проработает не менее 20 лет с минимальным обслуживанием — при равной энергоэффективности и уровне обеспечиваемого комфорта. Поэтому сравнивать сложную бытовую технику только по ценовому критерию и техническим характеристикам некорректно. Это может ввести несведущего покупателя в заблуждение и повлечь за собой незапланированные расходы.

Котлы в концепции «купил и включил», помимо заранее встроенных необходимых опций (гидравлическая группа, автоматика управления и многое другое), часто имеют и дополнительные, причём уже в заводском исполнении. «Одной из болезней магистрального газа в России является нестабильность давления в сети, — говорит Роман Гладких. Иногда, при высоком разборе газа в холода, оно падает ниже пороговых значений, когда автоматика безопасности отключает котёл. В этом случае абсолютное большинство моделей включается только вручную, что не всегда возможно. Поэтому специально для российских условий разработано устройство GAS Active-Safe device. Оно устанавливается в заводской комплектации и умеет при падении давления ниже 11 бар переводить теплогенератор в спящий режим. А после нормализации условий это устройство самостоятельно его запускает, не позволяя разморозить систему отопления в случае длительного простоя».

Безусловно, котлы без включённых необходимых опций имеют свои преимущества — например, в нестандартных ситуациях, когда часть устройств уже есть или нужно оборудовать котельную под особые требования. Однако, по данным крупной подмосковной инжиниринговой компании «Хаустек», которая занимается установкой и обслуживанием отопительного оборудования, в последние пять-шесть лет большая часть случаев укладывается в стандартные схемы. «Когда речь идёт о простых системах — это удобно, — поясняет инженер Дмитрий Макаров Хаустек»). — Особенно если в котле есть автоматика, расширяемая с помощью модулей, когда можно легко создавать каскады. Однако такая схема имеет некоторые ограничения, определяемые производителем. Поэтому в нестандартных случаях, где нужен индивидуальный подход, внедрение полнокомплектных систем может потребовать дополнительных действий».

«Дорого, да мило» — гласит известная поговорка. Но даже в верхних ценовых сегментах сложной технической продукции ориентироваться только на стоимость и репутацию производителя недостаточно: нужно оценивать все предлагаемые варианты и опции. Поэтому перед выбором и приобретением сложных гаджетов, особенно если речь идёт о комфорте и безопасности дома, лучше получить квалифицированную консультацию специалиста или доверить подбор профессионалам.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

ТОП-5 полезных функций современных котлов ТОП-5 полезных функций современных котлов
Информация может быть не достоверна
При выборе газового отопительного котла для вашего дома стоит обращать внимание не только на его тепловую мощность или тип монтажа, но и на то, какие дополнительные функции есть у агрегата.
30.11.2018
Что нужно, чтобы котёл служил долго Что нужно, чтобы котёл служил долго
Информация может быть не достоверна
Современные модели бытовых газовых котлов рассчитаны на круглосуточную работу в течение всего отопительного сезона, который в российских климатических условиях длится до 7–9 месяцев.
06.11.2018
Куда пристроить котёл? Куда пристроить котёл?
Информация может быть не достоверна
Если вы купили холодильник, микроволновку или ЖК-телевизор, то их вы установите где угодно в своем жилище.
28.11.2018
В два раза за прошлый год выросла доля сделок с элитной недвижимостью в загородных зонах Московской области.
25.02.2022
Бархатная реновация Бархатная реновация
Информация может быть не достоверна
Реновация газовых котельных — обновление оборудования с сохранением проектного решения — сравнительно лёгкий способ получить современную отопительную систему.
13.01.2022
Одним из важнейших узлов любого отопительного котла является первичный теплообменник, в котором тепловая энергия от горячих продуктов сгорания топлива передаётся теплоносителю.
19.10.2018

Статьи и публикации других компаний:

Cпециалисты компании ROYAL THERMO, одного из ведущих производителей систем отопления, и Ассоциации производителей радиаторов отопления (АПРО) рассказывают о том, из чего складывается цена радиатора.
03.11.2015
Котёл с битермическим теплообменником, при образовании накипи, без проблем можно промыть и почистить.
06.11.2015
Система отопления загородного дома Система отопления загородного дома
Информация может быть не достоверна
Одна из самых известных в мире компаний производящих газовые котлы это конечно BAXI. Основанная в 1866 году она, бесспорно, имеет громадный авторитет на рынке газового оборудования.
02.11.2021
5 правил выбора радиатора отопления 5 правил выбора радиатора отопления
Информация может быть не достоверна
В связи с приближением отопительного сезона, эксперты ROYAL THERMO составили список критериев для безошибочного выбора прибора отопления.
07.09.2015
Бакси (Baxi, Великобритания, Италия) Бакси (Baxi, Великобритания, Италия)
Информация может быть не достоверна
Описание газового котла Бакси (Baxi, Великобритания, Италия)
06.11.2015
Контроллер позволяет дистанционно управлять котлом, он также сигнализирует о нештатных ситуациях. Одна из наиболее важных его функция – программирование работы теплогенератора на неделю вперед.
18.12.2015
Информация о продавце
  • +7 (903) 526-79-63
  • 20, rue Branly, 77100, MEAUX, France
Компания FRISQUET – семейное предприятие, основанное в 1936 г., является производителем отопительного оборудования.
×