Деловая сеть Москва
Компании:133 899 (+8)
Товары и услуги:99 399 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Какой котёл выбрать с битермическим или пластинчатым теплообменником?
Информация может быть не достоверна

Какой котёл выбрать с битермическим или пластинчатым теплообменником?
06.11.2015
Котёл с битермическим теплообменником, при образовании накипи, без проблем можно промыть и почистить.

Описание: http://kotelok.pulscen.by/system/images/localized/000/012/759_original.png

Начать нашу статью хотели бы со следующего:
1. Наша компания занимается газовыми котлами итальянской фирмы Immergas, и пример, мы будем приводить на котлах этого производителя.
2. Хотим отметить, что Immergas производит много моделей котлов, это больше чем 80 моделей.
И у компании Immergasв модельной линейке есть такие модели, как с битермическим теплообменником, так и котлы с двумя теплообменниками.Вы можете выбрать любую модель, которой отдали предпочтение:

EOLO Star 24 3E- котёл с одним теплообменником
EOLO Mythos 24 2E- котёл с двумя теплообменниками

3. Есть на наших рынках незнающие или недобросовестные продавцы. Пугают людей различными фотографиями и образцами испорченных теплообменников, как битермическим, так пластинчатым. Теплообменники ломаются и забиваются в независимости от их конструкции.  Поэтому мы просто расскажем, почему мы выбрали котлы с битермическим теплообменником и его преимущества.

4. Сразу покажем фотографии котлов с двумя теплообменниками, что бы не возникали вопросы, что в котле с двумя теплообменниками не возникает проблем. 
Описание: http://kotelok.pulscen.by/system/images/localized/000/012/760_original.png

На основании нашего опыта мы рекомендуем котлы с битермическим теплообменником. Преимущества котлов с битермическим теплообменником:
1. Более быстрое приготовление горячей воды + более высокий КПД по приготовлению горячей воды.
Нагрев горячей воды осуществляется непосредственно пламенем горелки, а не за счёт воды в системы отопления.

КПД котла с одним теплообменником - 93,4 %
КПД котла с двумя теплообменниками - 91,7 %

2. Более надёжная конструкция.
Простая и в то время очень надёжная конструкция котла с битермическим теплообменником связана с отсутствием таких не надёжных узлов, как трехходовой клапан и вторичный теплообменник. Меньшее количество деталей способствует  повышению его надежности.
Если начинает образовываться накипь в контуре для отопления, то есть вероятность отрыва от теплообменника частиц накипи, то:
В котле с двумя теплообменниками эти кусочки накипи попадут прямо во вторичный теплообменник, тем самым есть большая вероятность его поломать.
В котле с битермическим теплообменником такой ситуации не может быть, так как отсутствует вторичный теплообменник, и кусочки накипи уйдут в систему отопления, тем самым не повредив котёл.

3. Более доступный сервис.
Котёл с битермическим теплообменником, при образовании накипи, без проблем можно промыть и почистить.
То в котле с двумя теплообменниками,  практически, невозможно промыть вторичный теплообменник, из-за его конструкции: такие теплообменники состоят из набора пластин, расстояние между которыми 2-3 мм, и есть большая вероятность, что при промывке ещё больше теплообменник забьётся.
Описание: http://kotelok.pulscen.by/system/images/localized/000/012/761_original.png

4. Более доступная цена котла с битермическим теплообменником.
Котлы с битермическим теплообменником стоят на 10 - 15% дешевле. Это благодаря отсутствию лишних узлов -  трехходовой клапан и вторичный теплообменник.

Мифы про битермический теплообменник:
1. Недостатком битермического теплообменника является то, что теплопередача в режиме работы горячего водоснабжения ограничена.
Взяв паспорта на котёл с битермическим теплообменником и котёл с двумя теплообменниками можно увидеть следующее:
Что один и второй котёл готовят горячую воду одинаково. При Δt=30°C котлы могут приготовить 11,1 литров/минуту горячей воды. Это достаточно для одновременного использования двух точек вдоразбора.
Тем самым мы видим, что котлы не отличаются по производительности горячей воды.

2. Наблюдаются постоянные перепады температуры горячей воды.
В современном котле имеется функция: плавная модуляция пламени. Это позволяет котлу точно держать температуру воды в заданном значении, и быстро и чётко реагировать на изменения температуры воды и её протока.
Тем самым у вас всегда будет горячая вода установленной температуры, в независимости от поступающей температуры холодной воды и расхода горячей воды.

3. Процесс отложения солей (накипи) происходит более интенсивно.
Благодаря функциям:
- плавная модуляция пламени
- функция пост-циркуляции воды
- функция охлаждения теплообменника
- защите от накипи
- магнит от накипи
Образование накипи в контуре горячей воды практически ровно нулю.Только, компания Immergas даёт 5 летнюю гарантию на битермический теплообменник, при образовании накипи в контуре системы приготовления горячей воды.

Часто конкуренты (или просто не обученные продавцы) показывают, вот такие фотографии:
Описание: http://kotelok.pulscen.by/system/images/localized/000/012/762_original.png

Разберём эту фотографию более подробно:

1. Это изначально теплообменник бюджетного производителя и на нём экономили.
У компании Immergas, теплообменник состоит из 6 трубок. Это даёт преимущество в том, что больше площадь теплообмена, и в связи с этим его не надо устанавливать ближе к пламени горелки, в отличии от теплообменников с 4 и 5 трубками, где площадь теплообмена намного меньше, а необходимо получить мощность котла в обоих случаях - 24 кВт. Соответственно меньше температуры пламени, которые нагревают стенки теплообменника.
Описание: http://kotelok.pulscen.by/system/images/localized/000/012/763_original.png

Вывод: чем больше нагревают стенки теплообменника, тем выше температура внутри трубок его, тем быстрее и интенсивнее образуется накипь.

2. Образование накипи происходит одновременно по всей площади теплообменника (он нагревается равномерно пламенем горелки), как например, на фотографии с раздельным теплообменником, это видно.
Описание: http://kotelok.pulscen.by/system/images/localized/000/012/764_original.png

Вывод: на фотографии битермического теплообменника видно, что забита, только, одна трубка. Соответственно, это вызвано не естественным образованием накипи, а другими проблемами (мы их разберём чуть ниже).

3.  Образование накипи по контуру отопления.
Котёл работает в закрытой системе отопления. Вода там со временем становиться «мёртвой». При её нагреве в дальнейшем не образуется накипь на стенках теплообменника.
Если забился теплообменник по системе отопления, то это в следствии:
a. Первичный заводской брак теплообменника - утечка воды из трубок теплообменника.
b. Брак в системе отопления, в связи с некачественным монтажом системы отопления - утечка воды в трубах, расширительном баке, радиаторах и тд.
В обоих случая приходиться постоянно подпитывать систему отопления новой свежей водой. И если это делать постоянно, то будет образовываться накипь на стенках теплообменника, что приведёт к полному затору в трубках. И это не зависит от конструкции и типа теплообменника.
Если Вам приходиться постоянно подпитывать систему отопления или увеличивать температуру отопления и горячей воды, то незамедлительно вызовите сервис, для диагностики.

4. Почему забился контур ГВС?
Изначально произошло образование накипи в контуре отопления - с начало забился контур системы отопления, и когда перестал быть контур отопления «подушкой» между пламенем горелки и контуром горячей воды, постепенно начал забиваться и контур горячей воды, так как пламя начало нагревать контур горячей воды непосредственно напрямую.

Описание: http://kotelok.pulscen.by/system/images/localized/000/012/765_original.png

Ошибка абонента:
1. Постоянно подпитывал систему отопления и не вызывал мастера.
2. Не делал ежегодное техническое обслуживание котла, на котором мастер проверяет проток воды по ГВС. А так же опрашивает, как работала в зимний период система отопления.
3. Постоянно увеличивал температуру отопления (радиаторы меньше грели) и горячей воды (становилась постепенно холоднее)
Как надо было мучиться и себя не уважать? - вызвать мастера для замены и ремонта, только, пока полностью не забились проходы. В этой ситуации, теплообменник, только, под замену.

Вывод: Если Вам показывают теплообменник, забитый по контуру отопления и одновременно по контуру горячей воды, то это причина в контуре отопления, но не как в системе приготовления горячей воды.
Когда забивается контур системы отопления, то виновен, как правило, сами абоненты, которые не хотят обращаться в сервис или находить утечку в системе отопления. И какой бы вы не поставили теплообменник или марку котла - итог будет один.

При открытии крана горячей воды идёт кипяток, и можно ошпариться.
В котле есть режим установки температуры. И вода горячая не будет выше установленной на котле температуры. Максимальную температуру можно установить 55 °С.
А разница есть в приготовлении горячей воды в котлах, только, в отопительный сезон:
- В котле с битермическим теплообменником сначала идёт более горячая вода (но не более 55 °С в зимний период, когда работает система отопления), затем она снижается до установленной.
- В котле с двумя теплообменниками потихоньку нагревается. Минусом этого теплообменника является, когда котёл работает в летнем режиме и не работает система отопления. Что бы подогреть воду в теплообменнике горячей воды, надо ждать пока она нагреется в первичном теплообменнике системы отопления. Это есть большой дискомфорт в ожидании горячей воды.

Подводя итоги того, что написано выше, именно битермический теплообменник являются идеальным вариантом по соотношению высокого качества, надёжности, простоты эксплуатации и приемлемой стоимости.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Как грамотно смонтировать систему отопления.
06.11.2015
Бакси (Baxi, Великобритания, Италия) Бакси (Baxi, Великобритания, Италия)
Информация может быть не достоверна
Описание газового котла Бакси (Baxi, Великобритания, Италия)
06.11.2015
ЭТАПЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ДВУХКОНТУРНОГО ГАЗОВОГО КОТЛА ЭТАПЫ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ДВУХКОНТУРНОГО ГАЗОВОГО КОТЛА
Информация может быть не достоверна
КАК ПРАВИЛЬНО ПОДКЛЮЧИТЬ ДВУХКОНТУРНЫЙ ГАЗОВЫЙ КОТЁЛ
06.11.2015
ТРУБЫ ИЗ СШИТОГО ПОЛИЭТИЛЕНА ТРУБЫ ИЗ СШИТОГО ПОЛИЭТИЛЕНА
Информация может быть не достоверна
ТРУБЫ ИЗ СШИТОГО ПОЛИЭТИЛЕНА и ПОЛИПРОПИЛЕНА
06.11.2015

Статьи и публикации других компаний:

Доставляем премиум-грузы: чек-лист Доставляем премиум-грузы: чек-лист
Информация может быть не достоверна
Какое решение продавать проще: дешёвое или дорогое? Многие дилеры выбирают стратегию меньшей цены, но быстро понимают, что прибыль не позволяет развивать бизнес, а качество продукта портит репутацию.
22.02.2022
Популярные и нишевые бренды на строительном рынке Популярные и нишевые бренды на строительном рынке
Информация может быть не достоверна
В сфере производства материалов и решений для строительства, обустройства и ремонта уже многие десятилетия доминируют крупные международные корпорации.
09.10.2018
Осенью текущего года Viessmann представил в России обновлённую систему централизованной вентиляции Vitovent 300-W для частных домов и квартир.
19.11.2020
Коммерческая недвижимость становится экологичной Коммерческая недвижимость становится экологичной
Информация может быть не достоверна
Оборудование KAMPMANN устанавливается в гипермаркетах OBI
19.09.2015
Каким бы долговечным не был газовый теплогенератор, рано или поздно появляется необходимость его поменять
16.11.2015
Что нужно, чтобы котёл служил долго Что нужно, чтобы котёл служил долго
Информация может быть не достоверна
Современные модели бытовых газовых котлов рассчитаны на круглосуточную работу в течение всего отопительного сезона, который в российских климатических условиях длится до 7–9 месяцев.
06.11.2018
Информация о продавце
  • +7 (915) 349-56-15
  • Транспортный пр., 10, Одинцово, Московская область
Монтаж систем отопления, водоснабжения и канализации. Комплектация объектов под ключ.
×